Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Удаление подсознательных блоков

Вопрос: Дорогой Иисус, в предыдущем ответе ты сказал: «Курс Чудес действительно содержит истинные идеи, как и многие другие религии и духовные учения. Многие люди, особенно в движении Нью Эйдж, использовали его для развития более глубокого понимания духовного пути и моих истинных, внутренних учений. По плодам их узнаете их, и Курс Чудес помог многим людям».

Мой вопрос: одна из основных целей Курса заключается в удалении блоков, препятствующих осознанию присутствия любви. Один из главных блоков – бессознательная вина. Основная часть книги учит ее удалению. Можешь ли ты прокомментировать это, а также добавить некоторые способы, с помощью которых можно избавиться от этих и других мыслей и чувств, вызванных отрицанием и страхом? Ленни

Ответ Иисуса:

Позвольте мне сначала сказать, что я хочу, чтобы многие люди, считающие себя учениками Курса Чудес, пришли к пониманию, что это один пример непрерывного, прогрессивного откровения, высвобожденного Вознесенными Сонмами. Суть этого откровения заключается в том, что оно непрерывно и прогрессивно. Непрерывное означает, что оно никогда не остановится, что также значит, что ни одно учение или организация не имеет последнего слова. Всегда есть более глубокие уровни понимания, которые можно высвободить в последующем откровении.

Наше откровение – прогрессивно, потому что когда мы высвобождаем новое учение, оно дает возможность группе людей возвысить свое сознание. Поскольку все души связаны в сознании, это сдвигает сознание Земли. И этот сдвиг позволяет нам высвободить следующий уровень откровения. По многим причинам это может не произойти через того же посланника или организацию. Я хочу сказать, что все искренние духовные искатели должны остерегаться искушения верить в то, что определенное учение является окончательным словом или что это все, что им нужно.

Будьте преданы Вознесенным Сонмам и своему росту, а не ограничивайтесь внешним учением или организацией. Поэтому всегда держите глаза открытыми для нашего следующего откровения и используйте его в соответствии с внутренним направлением. Например, многие ученики Курса могут получить пользу от изучения моих учений на этом сайте, особенно используя данные мною инструменты.

Теперь о вашем вопросе. Способ преодолеть бессознательную вину – осознать ее. К сожалению, это проще сказать, чем сделать. Позвольте мне привести важное учение из книги «Спаси себя»:

Попытаюсь дать вам визуальную иллюстрацию. Я говорю, что постоянный поток энергии, текущий от духовного я, поддерживает жизнь вашей души. Можно сравнить свое сознание с рекой. Если ваши мысли и эмоции чистые, Воды Жизни могут течь свободно. Вы ощущаете сильную связь с вашим духовным я и у вас изобилие энергии. Когда вы принимаете неверную идею или веру, это похоже на бросок камня в реку. Если вы бросаете камень в поток, то затрудняете течение воды. Вода должна обтекать камень, и это создает за ним водоворот, в котором может накапливаться мусор. Как только вы решаете принять ошибочную идею, это убеждение заблокирует поток света от вашего духовного я. Ошибочное убеждение будет искажать энергию, и она начнет накапливаться «ниже по течению» от ошибочного убеждения. Это похоже на ил, накапливающийся в потоке за камнем.

Теперь представьте, что у души было много жизней, в которых она накопила ошибочные убеждения. Каждое убеждение похоже на бросок камня в реку. Неправильно использованная энергия начинает накапливаться за камнем и заполнять дно реки. Это затруднит течение воды и может перекрыть поток. Если поток полностью засорен камнями и илом, люди теряют все понимание духовной стороны жизни. Они забывают свое духовное происхождение и начинают думать, что они материальные человеческие существа. Поскольку сознательный ум (и все уровни души) находятся ниже по течению от духовного я, заторы в реке препятствуют сознательному уму воспринимать Я ЕСМЬ Присутствие.

Каким образом можно приступить к исправлению ситуации? Вам нужно начать с удаления ила, накопившегося за камнем. Ил – это неправильно использованная энергия. Вы призываете высокочастотную энергию и направляете ее в искаженную энергию, тем самым повышая вибрацию неправильно использованной энергии. По мере очищения неправильно использованной энергии, вы сможете увидеть камень, то есть ошибочное убеждение, с которого начался процесс накопления. Как только вы открываете это ошибочное убеждение, нужно пересмотреть первоначальное решение, привлекшее вас к принятию этого убеждения. Это должен быть сознательный процесс, потому что вам нужно принять новое решение, заменяющее первоначальное.

Можно сказать, что процесс духовного роста – это процесс, посредством которого вы постепенно очищаете поток жизни. Вы удаляете накопленный ил, который закрывает камни, а затем удаляете из потока камни. Когда вы удалили один камень и весь накопленный за ним ил, то сделали весьма существенный шаг вперед на личном пути.

Я хочу сказать, что когда-то в прошлом, ваша душа совершила ошибку и отреагировала на ситуацию решением, которое вызвало вину. Это решение могло быть: «Я плохой человек», «Я не хорош в… (какой бы то ни было деятельности)», «Я никогда не смогу опять предстать перед Богом», «Я недостоин Божьей любви» или любые другие вариации на эту тему, что вы совершили ошибку, которая не может быть прощена.

Это решение – камень, которой сейчас стоит на пути потока в вашем сознании. Однако за многие жизни это решение произвело искаженную энергию, которая находится между вашим сознательным умом и камнем, как груда ила. Из-за ила вы не можете осознать решение. Вы просто не можете видеть решение из-за искаженной энергии, которую вы испытываете как эмоциональную боль или ментальную слепоту (или и то и другое).

Поэтому первым шагом будет удаление искаженной энергии, и это то, где розарии Матери Марии могут невероятно помочь. Использование розариев не только трансформирует энергию, это также поможет вам преодолеть ядовитое решение, поскольку розарии специально предназначены помогать вам разрешать подсознательные блоки. Каждый розарий содержит утверждения, нейтрализующие большинство общих ядовитых решений. Поэтому по мере использования вами розариев, вы постепенно удалите энергию, которая мешает вам видеть ядовитый выбор. В тоже время вы готовите свой ум видеть сквозь этот выбор и заменить его жизнеутверждающим решением. Для преодоления вины я особенно рекомендую розарии Прощения, Принятия, Безусловной Любви и Единства.

Вы также можете получить пользу от разных форм терапии, но трансформация энергии всегда должна быть ее частью. В противном случае вы можете высвободить из себя энергию и послать ее в мир, что может создать карму, когда произведенная вами энергия отяготит других. В некоторых случаях вина может быть причиной разделения души, как объясняется в другом месте. В этом случае вам может потребоваться предпринять более радикальные шаги для принятия командования над своим энергетическим полем, как объясняется здесь и здесь.

Несмотря на то, что розарии или терапия могут помочь вам, в конце вы должны предстать перед предыдущим решением и сознательно заменить его лучшим. А для этого вам необходимо изменить свое понимание Бога и свое отношение к Нему. Вам необходимо примириться с Богом, и я даю учения на эту тему повсюду на этом сайте. Я рекомендую начать с бесед в этой секции и затем изучить то, что я сказал о прощении ссылка1, ссылка2 и безусловной любви. Основные шаги следующие:

  • Осознайте, что вы были созданы Богом, давшим вам свободную волю;
  • У вас есть право экспериментировать со своей свободной волей, даже делать ошибки;
  • У Бога нет желания наказывать вас за ваши ошибки или вызывать у вас чувство вины за них;
  • Бог просто хочет, чтобы вы учились на своих ошибках и использовали их как трамплин для роста;
  • Бог хочет, чтобы вы оставили сознание, которое заставляет вас делать ошибки, и когда вы сделаете это, вам уже не нужно будет чувствовать себя виноватым;
  • Вина просто привязывает вас к сознанию дуальности, заставляя вас чувствовать себя отделенным от Бога;
  • Бог хочет только лучшего для вас, а окончательное добро для любой души – это чувство единства с ее Я ЕСМЬ Присутствием и через него с Богом;
  • Поэтому как духовный искатель, вы должны отпустить все чувства, мешающие вам чувствовать единство, включая вину, но не ограничиваясь ею;
  • Единственный способ отпустить чувство – это удалить искаженную энергию, заменить ядовитое решение и затем сознательно принять, что теперь вы чисты перед Богом. Затем вы просто оставляете все чувство отделенности позади и принимаете, что вы – часть Бога, которая никогда не может быть отделена от Него.

В конце концов, преодоление вины сводится к принятию вами того факта, что не зависимо от того, какую ошибку вы могли допустить, Бог любит вас безусловно. Поэтому в тот момент, когда вы решаете, что готовы оставить прошлое позади и приблизиться на шаг к Богу, вы можете и должны принять, что чисты перед Ним. Вы должны позволить Божьей совершенной любви войти в свое сердце и энергетическое поле, чтобы она могла поглотить страх, что вы не достаточно хороши, чтобы заслужить любовь Бога. Вы всегда достаточно хороши для получения Божественной безусловной любви. Проблема в том, что пока вы чувствуете вину, вы будете не способны принять, что вы достаточно хороши. И поэтому вы будете не способны получать безусловную любовь, изливающуюся на праведных и неправедных.

К разделу  Исцеление Психологических Проблем

К разделу Ответы на вопросы