Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Нил Уолш «Беседы с Богом»

уолш

Вопрос: Прежде всего, я хотел бы поблагодарить тебя за чудесные ответы, которые ты даешь на этом сайте. Мой духовный путь начался около трех лет назад, в то время я потерял веру в католичество и, ища духовную истину, изучал различные методики и учился у разных учителей. В основном все полностью согласуется с тем, что ты говоришь на этом сайте. Я хотел бы спросить о твоем отношении к серии Бесед с Богом [Уолш]. Кое-что в них согласуется с тем, что ты говоришь, а кое-что противоположно. Является ли Нил Дональд Уолш посланником Бога или на него оказывают влияние силы, которые хотели бы удержать нас в «более низком состоянии сознания»? Благодарю тебя! Свет и Любовь!

Ответ Иисуса:

Превосходный вопрос. Для объяснения его в деталях, которых он заслуживает, позвольте мне сначала объяснить, какими тремя основными способами можно быть посланником для существ вне материальной вселенной, давайте назовем их нематериальными существами.

Некоторые люди способны постепенно повышать свое сознание до уровня Я Христа и стать посланниками Вознесенных Сонмов. Если они поддерживают свой уровень преданности, осознания и духовной защиты, то могут поддерживать этот уровень посланничества в течение жизни. Другие способны делать это только в течение какого-то времени, после чего прекращают служить посланниками.

Установив истинную связь с Вознесенными Сонмами, вы будете приносить учения, которые приходят от нас и не подвергаются влиянию каких-либо низших существ. Иными словами, все послания которые вы получаете, исходят из духовного царства и Вознесенных Сонмов.

Это не обязательно означает, что ваши послания представляют абсолютную или непогрешимую истину. Как я объяснял в книге «Спаси Себя», вполне возможно, что вы можете обладать правильным духовным видением или в данном случае получать духовное послание, но оно до некоторой степени будет окрашено содержимым вашего сознания. Иными словами, вы можете получить чистое послание от Вознесенных Сонмов, но в тот момент, когда оно достигает вашего сознательного ума, будет ли оно выражаться через слово, либо письмо, оно будет окрашено содержимым вашего сознания. Это может происходить главным образом с людьми, которые получили в какой-то степени дар Святого Духа, но продолжают цепляться за определенные внешние религиозные доктрины или догмы.

Я говорю о том, что возможно быть истинным посланником и всегда контактировать с Вознесенными Сонмами, но при этом приносить послания, которые не обязательно представляют собой высочайшее из возможных пониманий темы. Или ваше послание может быть не единственным способом описания темы, поскольку оно адаптируется к вашему уровню сознания или выражает его. Если человек слишком крепко держится за убеждения, то его невозможно использовать для передачи послания, которое будет противоречить или слишком далеко выходить за эти убеждения.

Другой важный момент: не важно, что некоторые люди могут заявлять, послание от Вознесенных Сонмов всегда передается через сознание посланника. Именно этот вопрос сбивает с толку многих людей, открытых прогрессивному откровению. Есть люди, служащие в качестве посланников, но убежденные, что, когда они выступают в этой роли, то их сознание не влияет на послание.

Позвольте мне сделать здесь ясное заявление. Некоторые люди выполняют функцию канала в состоянии транса и позволяют внешней сущности овладевать своим сознанием и существом. В этом случае сущность может говорить через человека, и это не проходит через фильтр его сознания. Более подробно я объясняю это в другом месте. Важный факт заключается в том, что Вознесенные Сонмы не будут овладевать чьим-либо сознанием. Мы не станем нарушать Закон Свободной Воли, и поэтому всегда будем говорить через сознание наших посланников.

Принцип передачи Живого Слова от Вознесенных Сонмов я пояснял в моей притче о талантах, а также в притче о посеве семян и предоставлении Богу возможности приумножения. При взаимодействии Вознесенных Сонмов и людей, мы можем приумножать только то, что люди приносят на алтарь Бога. Иными словами, когда мы передаем Живое Слово через посланника, оно будет приумножать то, что находится в его сознании.

Вследствие этого, если посланник ничего не знает по определенной теме, то его невозможно использовать для высвобождения учения на эту тему. Например, у Кима нет обширного знания по медицинским вопросам. Поэтому, я не могу использовать его для передачи подробных бесед на тему здоровья и целительства.

Теперь, что касается второй категории посланников. Некоторые люди с легкостью поворачивают регулятор настройки сознания и настраиваются на царства за пределами материального мира. Но они не обладают способностью, чтобы понять отличие духовного царства от более низких. У некоторых таких людей есть большие амбиции стать посланником или проявить какой-нибудь физический феномен. Они пытаются взять Небеса силой и, поступая так, в итоге настраивают свое сознание на более низкие планы. Другими словами, они входят в контакт с нематериальными существами, которые не имеют ничего общего с Вознесенными Сонмами. Затем они становятся посланниками для этих существ и никогда не достигают Вознесенных Сонмов.

Как я объяснил в моей беседе о ченнелинге, некоторые из этих сил необязательно являются злонамеренными духами. Некоторые из них действительно достигли определенного духового уровня и понимания. Тем не менее, есть причина, по которой такие существа не вознеслись в духовное царство, а именно не достигли высокого понимания закона Бога.

Я хочу сказать, что такие существа действительно могут приносить истинные и действенные духовные учения, и именно этот момент сбивает с толку многих искателей. Когда вы читаете такое учение, то вас легко можно убедить в том, что оно имеет силу и, следовательно, существо, которое его дает, является членом Вознесенных Сонмов или даже самим Богом. Тем не менее, во многих случаях в истинные учения будут примешиваться трудноуловимые ошибки.

Другая возможность заключается в том, что люди настраивают свое сознание на определенно злонамеренных духов. Есть целый класс таких духов, которых мы могли бы назвать обманщиками или самозванцами. Эти существа были низвергнуты с Небес, потому что восстали против Божественного закона и Божественного замысла для творения. Их восстание произошло вследствие того, что они попали в ловушку определенного типа логики, которая не была истинной логикой Христосознания. Это был именно тот тип мышления, который убедил Еву отведать запретный плод. Змей посеял семя сомнения, заставив Еву (как представительницу женского аспекта каждой души) считать, что она в действительности не умрет, если отведает плод. Этот тип мышления можно было бы назвать змеиным мышлением.

Некоторые люди действительно стали посланниками для змиев. Вы должны понять, что у этих существ очень изощренное понимание законов Бога и духовной истины. Они просто извратили это понимание, используя свою змеиную логику. Поэтому, когда человек принимает послание от этих змиев, оно может содержать много истины и даже давать, казалось бы, утонченное понимание духовных концепций. Однако, подмешенные в эту истину ошибки могут сбить с пути серьезного искателя.

Именно это упоминается в высказывании, что есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их – путь к смерти. Змии убеждены, что они следуют правильным путем, и они будут последними, кто увидит, что их путь ведет к смерти души, а не к вечной жизни Христосознания.

Важно понять, что цель змеиных сил – сбить с пути людей, которые обладают самым высоким потенциалом проявить Христосознание в этой жизни. Змеиные силы мало заботит большинство людей, еще не способных различить духовную истину внутри. Главная их цель – сбить с пути тех, кто достиг определенного уровня духовной зрелости и, таким образом, имеют некоторое внутреннее различение, но еще не достигли полного различения.

Такие искатели часто распознают истину в книге и приходят к выводу, что все остальное в ней тоже истина. Таким образом, они глотают ложь вместе с истиной. Вы понимаете, что когда вы достигли определенной меры Христоразличения, то вас уже не обмануть книгой, содержащей только ошибки и ложь. Змии знают это, и поэтому будут умело смешивать истину с ошибками. Некоторые книги могут содержать 80% или даже больше истины, но примешанные несколько ошибок могут сбить искателя с пути, если принимать эти идеи некритично.

Теперь о последней категории посланников. Есть люди, способные настроить свое сознание на что-то за пределами материального царства, но не развившие полного Христоразличения, которое позволило бы им знать, когда они настроились на духовное царство, а когда на более низкие. Эти люди очень искренни и во многих случаях имеют лучшие намерения. Однако их сонастрой с нематериальным царством до некоторой степени происходит наобум.

Иногда они будут настраиваться на духовное царство и приносить истинные учения. В других случаях – на нижний план и могут получить послание либо от доброжелательных существ, либо от змиев-обманщиков. Эти люди сами не могут отличить, и поэтому читателям таких учений сложно увидеть отличие, особенно, если они слепо принимают, что посланник всегда приносит только истину.

Подводя итог вышесказанному, мы можем говорить о трех типах посланников:

  • Одни всегда получают послания от Вознесенных Сонмов.
  • Другие – от низших сил;
  • Третьи из обоих источников, но не могут их различить.

Я осознаю, что этот вопрос может показаться сложным, но если вы будете стараться прилежно проводить сонастрой с вашим Я Христа как объясняется на этом сайте, то путаница постепенно исчезнет и разовьется способность различать истинные и ложные идеи даже в одной книге.

Как я говорил ранее, моя цель для этого сайта заключается не в том, чтобы он стал аналитическим центром, который бы говорил людям какие духовные учения истинные, а какие нет. Поэтому я оставлю вашему различению определить, под какую категорию подходит Нил Дональд Уолш и его книги.

Но я скажу, что уважаю Нила Уолша за его преданность, служение и искренность. Я также скажу, что мы, Вознесенные Сонмы, не требуем от наших посланников совершенства. Как я объясняю в другом месте, вам не нужно быть совершенным, чтобы стать инструментом для Живого Слова.

Печальный факт заключается в том, что в течение столетий многие люди развивали способность получать видения или послания от Вознесенных Сонмов, а затем у них развивалась определенная гордыня, что заставляло их считать, что их послание всегда должно быть совершенно. Поэтому они очень неохотно признавали какие-либо ошибки в своих посланиях. Вместо того, чтобы просто признать ошибки, извлечь из них урок и двигаться дальше, люди начинали защищаться и приковывали себя к определенному уровню сознания и служения. Это действительно грустно, потому что многие люди, таким образом, утратили свой потенциал принести истинные учения от Вознесенных Сонмов.

Позвольте мне сейчас прокомментировать утверждение, что некоторые учения в книгах Уолша «Беседы с Богом» противоречат тому, что можно найти на этом сайте и в других источниках. Должен похвалить вас за это замечание. Вам нужно понять, что часть духовного пути – именно развитие такого различения между истинными и ложными идеями.

На начальных стадиях пути люди всегда ищут внешнее учение, которое было бы полностью истинно. Поэтому вы видите так много христиан, цепляющихся за Библию как непогрешимое слово Бога, или они слепо верят, что католическая церковь – единственный источник истины и всегда приносит абсолютную истину. Когда такие люди читают книгу, которую они полностью принимают как подлинную, они будут некритично принимать любую идею в этой книге за истину.

Возвращаясь к трем категориям посланников, вы с легкостью можете заметить, что последние две категории могут выпускать книги, в которых истина смешана с ложью. Тем не менее, даже посланник, имеющий постоянную связь с Вознесенными Сонмами, может выпустить книгу, которая не полностью совершенна. Как я сказал, послание может быть окрашено сознанием посланника, и даже может казаться, что послание подтверждает некоторые ошибочные убеждения, которых придерживается посланник.

Дело в том, что ни одна книга или учение в материальном царстве не будет содержать истину на 100% – включая учения на этом сайте. Всегда есть вероятность ошибки, и единственный способ их определять – оттачивать ваше различение. Усиление вашего сонастроя с Я Христа в действительности является главной темой этого сайта, и я даю важную технику для установления связи с вашим Я Христа.

Я хочу сказать, что по мере вашего духовного роста на пути, вы действительно можете прочесть книгу, содержащую смесь истины и ошибок, принять достоверные идеи и отказаться от ошибочных, не поддаваясь их влиянию.

Позвольте мне прокомментировать несколько идей из книг Нила Уолша «Беседы с Богом». В них действительно много хороших учений, и некоторые идеи выражаются способом, который может быть полезен многим людям. Тем не менее, эти книги также содержат некоторое количество неверных учений. Например, учение о природе и существовании зла, которое явно исходит из змеиной логики лжеиерархии. Вы можете увидеть это, сравнив эти учения с теми, что даются на этом сайте, особенно следующий ответ.

Другой пример вводящего в заблуждение учения – заявление, что Адольф Гитлер попал на Небеса. Если вы хотите соблюсти терминологию, то можете сказать, что это утверждение верно. После смерти физического тела душа Гитлера действительно была взята на Небеса. Однако эта душа была взята на уровень духовного царства, называемого Суд Священного Огня. Это место, где души предстают перед последним судом, когда предоставляется последняя возможность преклонить колени перед истиной Бога. Этот суд применяется только к душам, которые упорно отрицали волю Бога и восставали против нее множество жизней. Душе дается очень четкое видение ее мятежа против Бога, и затем она получает последнюю возможность преклонить колени и начать путь, ведущий обратно к Богу.

Если душа откажется преклонить колени, то будет стерта священным огнем. Это то, что книга «Откровение» называет озером огня. Душа Адольфа Гитлера действительно отказалась преклонить колени и была стерта священным огнем Поэтому больше не существует жизнепотока, который в своей последней жизни был Адольфом Гитлером. Я предположил бы, что это точно не тот вывод, к которому пришло большинство людей, прочитав заявление, что Гитлер попал на Небеса.

Один последний комментарий по поводу книг Нила Уолша «Беседы с Богом»: они содержат вводящие в заблуждение учения о сексе. Некоторые из них довольно полезны в том смысле, что секс не был первородным грехом, и что нет причины чувствовать вину, если ваши сексуальные отношения не носят аморальной формы. Тем не менее, неверно убеждать людей иметь столько секса, сколько они хотят, потому что в действительности это привяжет их к бесконечной спирали удовлетворения плотских желаний, которые никогда не могут быть удовлетворены.

Это очень просто становится нисходящей спиралью, в которой сексуальная энергия людей – сила жизни – тратится на никогда не скончаемые поиски сексуального удовольствия. Как я объясняю в другом месте, простой жизненный факт заключается в том, что вы получаете определенную долю энергии от Бога. И если вы тратите большую часть этой энергии на достижение сексуального удовольствия, то для достижения истинного духовного роста ничего не останется. Поэтому вы должны выбирать, как вы хотите использовать свою энергию, и также как со всем остальным в жизни, вы просто не можете иметь и то и другое одновременно. Вызывать у людей впечатление, что у них может быть столько секса, сколько они хотят без негативных последствий для их духовного роста – это другой пример змеиной логики.

Я могу прокомментировать многие другие идеи из книг Уолша «Беседы с Богом», но я подожду, пока посетители сайта зададут мне конкретные вопросы.

К разделу  Непрерывное откровение и ченнелинг

К разделу Ответы на вопросы