Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Идеи, противоречащие религиозным доктринам

Вопрос: Некоторые люди находят учения на этом сайте, которые тут же отзываются истиной в их сердцах. Но они также находят другие идеи, которые выходят далеко за рамки или противоречат религиозным доктринам, которым их учили в детстве, из-за чего им трудно принять эти идеи. Как бы ты порекомендовал людям отвечать на это?

Ответ Иисуса:

Этот вопрос важен для большинства посетителей этого сайта. Многие люди узнают истину, находящуюся на нем. Однако они также находят здесь некоторые учения, которые не могут в данный момент признать. Если это относится к вам, то я могу заверить вас, что вы не одиноки в этом опыте. Вопрос в том, что вы будете делать в этой ситуации?

Для начала позвольте мне попросить вас рассмотреть ситуацию с моей перспективы. Я попросил человека создать этот сайт с определенной целью принесения духовных учений, которые могут помочь людям достичь более высокого понимания. Высшая цель этого - вдохновить людей заякорить себя на духовном пути, который постепенно приведет их к полноте Христосознания, которое я демонстрировал 2000 лет назад.

Как я объясняю на этом сайте, большинство людей на этой планете находятся в ловушке низкого состояния сознания, в котором многие их убеждения и взгляды находятся под влиянием или доминированием относительных идей, проистекающих из дуальности плотского ума. Иными словами, большинство людей выросли с набором убеждений и идей, не сонастроеных с истиной и реальностью Бога. Это послужило причиной того, что большинство людей выстроило чувство идентичности как ограниченных, смертных человеческих существ. Это чувство идентичности не соответствует реальности Бога, а именно тому, что каждая душа является духовным существом с потенциалом завоевать бессмертную жизнь через Христосознание.

Моя роль как духовного учителя и цель этого сайта - помочь людям пройти через трансформацию в сознании. Эта трансформация прежде всего должна произойти в чувстве идентичности людей, чтобы они выросли из ограниченного чувства идентичности как смертных человеческих существ и постепенно пришли к принятию нового чувства идентичности как бессмертных духовных существ. Это и есть цель. Всему на этом сайте предназначено помочь максимальному количеству людей достичь этого роста, этой трансформации идентичности.

Пожалуйста, обратите внимание на основной действующий механизм. Чтобы достичь истинного чувства идентичности, вы должны отпустить ограниченное чувство идентичности, которое у вас есть в данный момент. Это означает, что вы должны отпустить идеи и убеждения, которые составляют ваше ограниченное чувство идентичности. Как я могу помочь вам изменить ваше чувство идентичности? Я должен помочь вам видеть сквозь ограниченные убеждения, которые составляют ваше нынешнее чувство идентичности. Чтобы сделать это, я должен глаголить истину, даже если она противоречит вашим нынешним убеждениям.

Я не могу помочь вам построить истинное чувство идентичности, подтверждая убеждения, не соответствующие истине и реальности Бога. Это просто невозможно. Если вы собираетесь стать Христосуществом, то должны отпустить каждый аспект вашего чувства идентичности, не соответствующий истине Бога. Из этого нет исключений. Невозможно взять с собой ложное убеждение в царство Небесное. Вот почему я сказал, что тот, кто готов потерять свою жизнь – то есть свое смертное чувство идентичности – ради меня – ради достижения Христосознания – обретет ее, в том смысле, что он обретет бессмертную жизнь в Христосознании.

Сейчас я прошу вас обдумать то, что этот сайт доступен каждому человеку на этой планете, у которого есть компьютер. Если вы бегло посмотрите на человечество, то без труда заметите, что люди находятся на различных уровнях сознания. Поэтому многие люди, находящие этот сайт, не имеют того же опыта и убеждений, что и вы. Я хочу сказать, что этот сайт не был создан специально для вас или людей, с таким же опытом и убеждениями, что и у вас. Я стараюсь достичь как можно большего количества людей, и я просто прошу вас уважать тот факт, что я не могу подстраивать учения на этом сайте к вашим личным убеждениям или тому, что заставляет вас чувствовать себя комфортно.

Понимаете ли вы суть? Я не прошу вас соглашаться со всем на этом сайте. Я прошу вас уважать тот факт, что то, что может показаться вам неудобным или оскорбительным, все же может научить чему-то другую душу, что поможет ей отпустить иллюзию и подняться на более высокий уровень на духовном пути. Следует ли мне воздерживаться от помощи этой другой душе, чтобы не дать вам чувствовать себя неудобно, или вы готовы позволить мне глаголить истину, даже если она заставляет вас чувствовать себя некомфортно?

А теперь позвольте мне перевести это на другой уровень. Не трудно видеть, что я стараюсь вдохновить людей заякориться на духовном пути, который выведет вас из вашего нынешнего состояния сознания и приведет к Христосознанию. Я постоянно изображаю это как постепенный путь, который состоит из многих стадий и индивидуальных шагов. Более ясно это выражено в моей беседе об уровнях духовного развития.

Люди, находящие этот сайт, находятся на различных уровнях духовного пути. В настоящий момент вы находитесь на определенном уровне вашего личного пути. Вы сталкиваетесь с определенными испытаниями, определенными посвящениями, и чтобы пройти их вам нужно определенное духовное учение. Как только вы выйдете за этот уровень, вы предстанете перед другими испытаниями и другими посвящениями, и вам потребуется более высокое учение. Это сравнимо с тем, что вы видите в образовательных системах мира. Вы не обучаете учеников детсадовского возраста продвинутой алгебре. Вы принимаете постепенный подход, и я хочу сказать, что ученик в детском саду не справится со знанием, которое дают на уровне колледжа.

На этом сайте я стараюсь высвободить учения для широкого круга учеников. Я понимаю, что в мире много людей, особенно много ортодоксальных христиан, которые не смогут принять основную идею этого сайта или многие отдельные учения на нем. Они просто еще не находятся на уровне своего духовного пути, на котором я могу достичь их через этот сайт. Я также понимаю, что есть определенные ученики, которые пошли дальше учений, которые я высвобождаю на этом сайте. Поэтому я не пытаюсь достичь каждого, а относительно широкий круг. Я хочу сказать, что на этом сайте есть определенные учения, для которых некоторые люди могут быть еще не готовы. Последствие этого в том, что многие люди находят некоторые учения, звучащие истинной в их сердцах, но в то же время находят другие учения, которые просто не могут вместить на своем нынешнем уровне сознания. Итак, еще раз, как вам справиться с этой ситуацией?

Брать одно учение, которое вы не можете понять и использовать его в качестве оправдания для отрицания всего остального на этом сайте – самая незрелая реакция. Многие ортодоксальные христиане, особенно фундаменталисты, немедленно впадают в эту крайность, когда находят этот сайт. Гораздо более зрелая реакция - понять, что на вашем нынешнем уровне духовного пути вам не нужно понимать определенное учение. Иными словами, вам не нужно принимать решение вашим внешним умом относительно того, следует ли вам принять или отвергнуть учение. Вместо этого вы можете решить не принимать решения об учении. Вы можете положить его на полку и продолжать идти своим личным путем, пока когда-нибудь в будущем не почувствуете внутреннее побуждение снять учение с полки.

Это вполне разумный подход. Вы просто признаете факт, что духовный путь - это постепенный процесс, и что есть идеи, с которыми вам не нужно разбираться на нынешнем уровне. Поэтому вы откладываете их на полку на какое-то время до той поры, когда будете готовы. Но хотя это действенный подход, он обоснован до поры. Вы должны знать, что есть тонкая грань между откладыванием чего-то на полку и вхождением в отрицание необходимости рассматривать учение.

Другими словами, если вы  пребываете в третьем классе, вы можете пойти в школьную библиотеку и найти книгу по математике для старших классов высшей школы. Очевидно, что вы не готовы читать эту книгу. Тем не менее, если вы доучиваетесь до старших классов высшей школы и по-прежнему отказываетесь читать книгу, то вы ограничите свое образование и возможно завалите экзамен.

Я поощряю вас продолжать изучать учения на этом сайте, с которыми вы можете разобраться. Если в каких-то учениях на определенную тему вы не можете сейчас разобраться, то для вас может быть разумным отложить их в сторону. Но знайте, что в определенный момент в будущем вы должны будете снова рассмотреть их.

Позвольте мне также заметить, что этому сайту предназначено вдохновлять людей замкнуть круг и войти в более прямые отношения со мной как духовным учителем. Это – внутренние отношения, когда вы работаете со мной независимо от этого сайта, как я объясняю в другом месте. Но главное требование для этих личных отношений состоит в том, что вы должны прийти к точке, когда готовы рассматривать мои учения, даже если они выходят за рамки ваших нынешних верований или противоречат им. Если вы не готовы позволить мне бросить вызов вашим нынешним верованиям, то вы не готовы для этих более близких отношений.

Пожалуйста, не поймите это неправильно. Совершенно приемлемо, что вы изучаете этот сайт выборочно, в том смысле, что изучаете привлекающие вас учения и игнорируете другие. Но если вы желаете более близких, личных отношений со мной, то должны быть готовы позволить мне бросить вызов любым вашим верованиям. Этим я не говорю, что вы должны отказаться от всех своих верований. Я говорю, что вы должны быть готовы отказаться от любого верования по мере получения направления изнутри. Если у вас есть убеждение, которому вы не готовы бросить вызов, то вы просто не готовы для этих личных отношений со мной. Тогда я буду терпеливо ждать, пока вы не станете готовы, но знайте, что ни одна душа не располагает вечностью для возвращения домой. 

Моя цель для этого сайта - помогать душам расти. Чтобы помогать вам расти, я должен помочь вам отказаться от неверных или неполных убеждений. Если вы чувствуете эмоциональную привязанность к некоторым из этих убеждений, то я должен бросить им вызов, даже если это заставит вас чувствовать себя некомфортно. Моя цель для этого сайта не в том, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Моя цель - помогать вам расти. Если это требует от меня бросить вызов вашим верованиям и заставить вас чувствовать какое-то время дискомфорт, то я полностью готов сделать это, так же как я был полностью готов бросать вызов книжникам и фарисеям 2000 лет назад.

К разделу  Вопросы об этом сайте

К разделу Ответы на вопросы