Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Метод для успокоения ума

Санат Кумара, 10 мая 2009г.

Я постараюсь дать вам простой, но эффективный метод, чтобы вы могли испытать спокойствие, мои возлюбленные. Вы можете подойти к этому по-разному, но основная идея заключается в том, что вы уделяете этому некоторое время каждый день или, по крайней мере, так часто, как можете. Пойдите в тихую комнату. Сядьте на удобный стул так, чтобы ваш позвоночник оставался прямым, а затем направьте свое внимание внутрь.

Неизбежно будут появляться мысли. Не попадитесь в ловушку, думая, что для успокоения ума вы должны бороться с мыслями, сдерживать их, поскольку при этом вы напрягаете ум. А как вы можете успокоить ум, напрягаясь еще сильнее?

Многие люди провели впустую бесчисленные часы в медитации, пытаясь успокоить ум, и при этом только усилили в нем борьбу и беспокойство. Вместо этого подход прост. Вы знаете, что за каждым внешним явлением стоит основополагающая, более глубокая реальность. Глядя на свое физическое тело, вы знаете, что под видимой поверхностью есть органы и кости. Но кости и органы состоят из клеток. Клетки состоят из молекул. Молекулы состоят из атомов. Атомы похожи на миниатюрные солнечные системы с электронами, вращающимися вокруг ядра. Но между электронами и ядром – пустое пространство.

И таким образом, если вы все больше и больше углубляетесь за пределы внешних явлений, то видите, что, в конечном счете, достигаете пустоты. Пустоты. Там нет ничего. Ни электронов, ни нейтронов, ни протонов. Ни молекул. Ничего.

Вы можете использовать различные визуализации, в том числе и ту, которую я только что дал. Вы можете также визуализировать реку с ее постоянным движением, но что между молекулами все же есть пустое пространство. Вне потока воды есть неподвижность, служащая фоном для движения.

Ибо движение должно происходить относительно чего-то, и вам хорошо известно, что очень медленное движение не может быть обнаружено вашими чувствами, когда нет сравнительного ориентира. И поэтому, в конечном счете, любое движение можно увидеть только потому, что есть неподвижный фон.

Так что вы можете медитировать в своем уме на реку. И когда появляются мысли, вы видите, что они похожи на водовороты в реке. Но когда вы входите в них и выходите с другой стороны, то, в конечном счете, достигаете спокойствия. Я хочу сказать, что, когда появляется мысль, вы не стремитесь бороться с ней. Но и при этом вы не плывете вместе с ней. Вы входите прямо в нее. Вы проходите сквозь нее. И вы ищете то, что находится позади нее.

В результате может появиться другая мысль. Войдите в нее, пройдите сквозь нее. Ищите то, что находится позади нее. Если появляется еще одна мысль, войдите в нее, пройдите сквозь нее. Ищите то, что находится позади нее. Продолжайте делать это, мои возлюбленные, и, в конечном счете, вы достигнете некоторой степени тишины.

Проведите время в безмолвии
Продолжайте практиковать это изо дня в день, и со временем вы сможете быстро достигать тишины и почувствуете, что за потоком мыслей есть безмолвие – Присутствие, которое формирует ваше чувство идентичности, ваше чувство Бытия, ваше чувство того, что «Я ЕСМЬ». И только потому, что у вас есть это чувство того, что «Я ЕСМЬ», мысли могут появляться в вашем разуме, вашем существе. И поэтому, выходя за пределы каждой мысли, каждого чувства, каждого восприятия в уме, вы можете прийти к той основе Бытия, которой является сердцевина Присутствия, ваше Я ЕСМЬ Присутствие.

И затем проведите некоторое время в этом безмолвии – без принуждения, без желаний, без вопросов, без молитв о чем-либо. Получите удовольствие от того, что просто испытываете Присутствие, мои возлюбленные. Не просите ни о чем, никаких ответов, никаких изменений. Получите удовольствие от переживания Присутствия. И когда почувствуете, что пришло время завершения, уделите немного времени тому, чтобы спокойно возвратиться в свое обычное состояние сознания.

Эта медитация не занимает много времени. Когда вы становитесь более опытными, у вас уходит на это всего лишь несколько минут в день. И затем в дальнейшем вы просто идете и занимаетесь своими повседневными делами, не ожидая, не прося или требуя чего-либо. Но вы будете удивлены тем, как контакт с Присутствием может стать катализатором для привнесения новых мыслей, новых перспектив, новых идей в ваш внешний ум. Идей, которые, как вы осознаете, не являются частью обычных помех в атмосфере этой Земли, исходящих от массового сознания, а приходят из более высокого царства и несут в себе определенную степень бесконечности – и поэтому позволяют вам находиться в творческом потоке и приносить новые решения, новые перспективы.

И затем, когда вы настраиваетесь на Присутствие, вы можете также начать носить чувство безмолвия с собой. Вы придете к тому, что сможете начать говорить из безмолвия, так, чтобы ваши слова рождались не от помех вашего собственного ума или коллективного сознания и стремились противодействовать какой-либо иной форме помех. Вместо этого они будут течь с более глубокого уровня; они будут наполнены чем-то. Они будут вдохновлены Присутствием, и поэтому будут достигать людей на более глубоком уровне. Ибо они будут касаться их сердец и помогать им видеть выше.

Иногда бывает законно бросать людям вызов в очень прямой и конфронтационной манере. Для некоторых из вас это является естественным выражением, по крайней мере, на нынешнем уровне. Я тем самым не говорю, что все вы должны выражать себя одинаково. Я просто говорю, что у всех вас есть потенциал рассмотреть возможность делиться своим Присутствием каким-то образом, так, чтобы слова несли в себе нечто большее, чем только слова и линейный ум, так, чтобы они были наполнены чем-то истинным, мои возлюбленные.