Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Верно ли, что подобное притягивается к подобному?

Ответ Матери Марии:

Да и нет – ведь вы же знаете, что, если взять магниты и приближать их друг к другу северными полюсами, то они на самом деле будут отталкиваться друг от друга. Поэтому на этот вопрос нет линейного ответа «да» или «нет».

Действительно верно, что, если вы посмотрите на людей, то часто увидите, что люди, которые находятся в определенном состоянии сознания, притягиваются друг к другу. И, таким образом, они будут усиливать это состояние сознания – часто вместе спускаясь по спиральной лестнице ниже, чем каждый из них сделал бы это один.

Например, именно это вы видите, когда группа людей занимается негативной деятельностью и совершает преступление или же не задумываясь, вступает в партии, или даже образует толпу, которая будет кого-то линчевать или схватит духовного учителя и пригвоздит его к кресту.

Возлюбленные мои, также верно и то, что противоположности собираются вместе. И вы часто заметите, что люди, которые находятся в низком состоянии сознания, - я говорю о нижней части средних 80% и о последних 10 % населения - так подавлены дуальным сознанием, массовым сознанием, что они часто не имеют достаточно сильной индивидуальности. И поэтому они подыскивают группы, которые будут усиливать их собственное состояние сознания, чтобы выглядело, будто все хорошо, поскольку, если каждый делает это, то это должно быть хорошо.

Кроме того, вы заметите, что те, кто достиг более высокого состояния духовной зрелости, начал развивать более сильную индивидуальность, при которой больше не желают следовать за массовым сознанием, быть слепым последователем слепых лидеров. И вы часто увидите, что среди духовных людей противоположности притягиваются и что, например, в любовных отношениях вы склонны привлекать к себе человека, который во многих отношениях имеет противоположное представление о жизни или противоположную психологию.

Почему же вы делаете это, мои возлюбленные? Вы делаете это именно потому, что вы - духовные люди, которые хотят расти как можно быстрее, и вы понимаете, что, живя вместе с людьми, которые отличаются от вас, вы имеете наибольшую возможность увидеть бревно в своем глазу, увидеть то, что необходимо исправить и преодолеть в своей психологии. И так, мои возлюбленные, вы поймете, что есть нюансы в ответе на этот вопрос.

К разделу  Человеческие взаимоотношения - Основное

К разделу Ответы на вопросы