Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

О неудачных любовных отношениях

Вопрос: Мы видим неудачными большинство любовных отношений. Почему такое огромное число неудач, и на каких принципах могут основываться отношения в новом веке?

Ответ Матери Марии:

Повторяю, мои возлюбленные, это очень обширная и далеко идущая тема, и мы постепенно передадим больше учений специально об отношениях. Но что можно сказать относительно этого вопроса - то, что неудача во всех человеческих отношениях вызвана неуравновешенностью между мужским и женским элементами каждого человека, вступающего в эти отношения.

И поэтому вы часто видите, как люди - в своей слепоте - впадают в реакцию эго, когда они начинают обвинять других людей. И это, мои возлюбленные, опять же, связано с вашим более ранним обсуждением о «надлежит и не надлежит». Поскольку, если в вашем собственном существе есть неуравновешенность между мужским и женским элементами, то у вас также есть ложное представление о том, чему надлежит или не надлежит происходить в ваших отношениях и в вашей собственной жизни.

Ибо, как я сказала ранее, вы создаете ментальные рамки, и первый человек, которого вы помещаете в эти ментальные рамки, это вы сами. Вследствие этой неуравновешенности вы испытываете чувство неполноты, какую-то  недостаточность, мои возлюбленные. И поэтому, когда вы вступаете в отношения, то вы вступаете в них с сознанием чего-то упущенного и с желанием получить что-либо от ваших отношений. Вы ищете других людей, чтобы дополнить себя и компенсировать то, что вы ощущаете как некую ущербность в самих себе. И, таким образом, вы выстраиваете чувство относительно того, что другим людям надлежит или не надлежит делать, чтобы ваше эго ощущало полноту, и поэтому чувствовало себя в безопасности.

Однако, когда вы изучаете учения об эго, то ясно видите, что это неосуществимые поиски, так как ваше эго никогда не ощутит полноты и безопасности  – только ваше Сознательное Я может это чувствовать. Ибо вы можете ощущать полноту и чувствовать себя в безопасности, только когда перестаете искать что-либо в материальном мире, в том числе искать других людей для того, чтобы они дополнили вас. Поскольку, вместо внешнего поиска вы перенаправляете свое внимание, понимая, что чувство завершенности приходит от вашего собственного Высшего Существа, которое уже обладает полнотой, ибо Бог создал его как расширение себя, мои возлюбленные.

И вы можете понять, что, когда вы позволяете себе вовлечься в искаженное поле действия эго, то считаете себя неполным, вы думаете, что другие люди должны дополнить вас, и, следовательно, им надлежит или не надлежит делать то или иное, так что вы можете чувствовать себя завершенным и держать все под контролем. Но в своей слепоте вы не можете понять, что привлекаете к себе людей, которые также находятся в ловушке эго. Поскольку, если бы вы были полностью сосредоточены на своем Высшем Существе, то вы бы не привлекали к себе такие отношения.

Итак, действительно, когда вы ослеплены эго, вы притягиваете к себе людей, которые также ослеплены эго, и поэтому они или усилят неуравновешенность в вас самих - так, что она становится более видимой, – или же у них будет крайность, противоположная той, в которую попали вы. Таким образом, опять же, делая более видимой вашу собственную неуравновешенность.

Таким образом вы понимаете, мои возлюбленные, что отношения, основанные на недостаточности, с самого начала обречены быть каменистой дорогой. И на самом деле вы увидите, что вскоре многие отношения заканчиваются тем, что обе стороны обвиняют друг друга и считают, что другой не жил так, как ему надлежало. И, следовательно, оправдано разорвать отношения и возложить ответственность за это на соринку в глазу другого человека вместо того, чтобы поискать бревно в своем глазу.

Вы также видите, что некоторые отношения достигают определенного баланса, при котором люди действительно научились не давить на кнопки эго, и поэтому вступают в то, что мы могли бы назвать соглашением о перемирии, когда кажется, что существует - и в некотором смысле он существует – относительный мир, позволяющий людям поддерживать отношения. Однако такие отношения не ведут к духовному росту или, по крайней мере, он происходит очень медленно. Так что люди за всю свою жизнь в таких отношениях могут вырасти лишь в небольшой степени в сравнении с тем потенциалом для роста, который у них был в этой жизни - если бы они были больше готовы смотреть на бревно в своем глазу.

И поэтому, вам как духовным людям следует осознать, что, когда в ваших отношениях есть конфликт, то вам нужно искать бревно в своем глазу. Вам необходимо искать состояние неуравновешенности между мужественностью и женственностью в самом себе.

Вам необходимо использовать данные нами учения, инструменты, которые мы уже дали в этих последних нескольких розариях, и дадим в других предстоящих розариях для уравновешивания мужского и женского аспектов вашего существа, мои возлюбленные. Так, чтобы вы могли привести в равновесие отношения с вашим партнером, будут ли это постоянные отношения между мужчиной и женщиной или даже отношения с родителями, братьями и сестрами, сослуживцами или другими людьми, с которыми вы вступаете в отношения в широком смысле.

Примечание: Вы можете также использовать «Розарий для восстановления любви к себе» для исцеления своей неполноты.

К разделу  Человеческие взаимоотношения - Основное

К разделу Ответы на вопросы