Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Об алкоголизме

Вопрос: Я бы хотела понять проблему алкоголизма в мире и то, что мы можем делать, чтобы удержать людей от употребления алкоголя, и что можно делать, чтобы поддерживать отношения в мире с теми, у кого есть эта проблема.

Отвечает Мать Мария:

Как и любое пагубное пристрастие, мои возлюбленные, алкоголизм действительно является замыслом темных сил - цель которого – привести людей в тупиковую ситуацию, при которой они теряют контроль над своей жизнью ради пристрастия, ради физического вещества. Это всего лишь один из многих замыслов, задуманных теми, кто находится в змеином сознании, в падшем сознании, кто хочет контролировать человечество, даже хочет сбить с духовного пути.

Мои возлюбленные, и вновь мы сталкиваемся с реальностью того, что свободная воля является главенствующей силой на этой планете. По этой причине вы действительно можете много сделать, воодушевляя других людей, чтобы они обрели большее понимание того, что делают с их жизнями и их отношениями алкоголь, пристрастие к алкоголю или к любому другому веществу. И поэтому, я, конечно, поощряю ваши усилия в отношении тех, кто вам наиболее близок, когда вы помогаете им обрести большее понимание.

Теперь, мои возлюбленные, чтобы делать это, вы должны осознавать реальность, что, как только человек переступил черту и стал фактически зависим от какого-либо из веществ, этот человек больше не делает свободных выборов. Потому что суть зависимости состоит в том, что люди теряют контроль, и что бы они не говорили – повторяя, что они не алкоголики, – реальность этого состоит в том, что они не смогут прекратить пить, даже если действительно захотят этого.

Но конечно, более глубокая реальность заключается в том, что они не могут прекратить, потому что не способны собрать волю в кулак для того, чтобы действительно захотеть остановиться. Потому что они стали так ослеплены своим эго, что всегда могут найти какую-нибудь причину, почему им не надо прекращать пить сегодня, почему они могут выпить еще раз, или почему их пьянство, в самом деле, не является проблемой, не влияет на них или на людей, которые их окружают.

Так что вы видите, мои возлюбленные, их выбор продолжать состояние зависимости в действительности не является свободным. В некоторых случаях вы, возможно, сможете заставить их понять это. Но в большинстве случаев вам потребуется провести очень серьезную духовную работу, прежде чем у вас появится возможность повлиять на них. Для этой цели я рекомендую вам читать для них розарий Архангела Михаила, и особенно новый розарий, который будет высвобожден как продолжение диктовки, переданной ранее. [Примечание. Этот новый розарий – часть «Инструментов для преодоления духовного кризиса»]

Разумеется, вы можете использовать инструменты, которые мы будем давать, в том числе диктовку Архангела Михаила [Это тоже часть «Инструментов»]. Вы можете слушать эту диктовку и делать призывы для других людей, возможно даже глядя на их фотографии и визуализировать, как Архангел Михаил освобождает их от темных сил, которые вызывают у них пагубное пристрастие.

И таким образом, проводя эту духовную работу ради этих людей, вы можете дать им возможность достичь некоторого освобождения от темных сил, поработивших их разум. И таким образом, они вновь смогут подойти к тому моменту, при котором они, возможно, смогут сделать некий свободный выбор, чтобы превзойти свое пристрастие или включиться в какую-то программу для исцеления.

Однако, мои возлюбленные, я должна предупредить вас, что вы не можете – или, по крайней мере, вам не следует – пытаться давить на свободную волю людей. Ибо вы должны понимать, что свободная воля является главенствующей. И если человек не желает отказаться от зависимости, вы точно ничего не сможете с этим поделать. Если конечно, вы не превратитесь в некую контролирующую силу, посредством которой вы будете стремиться стать еще более контролирующей силой, чем темные силы, которые контролируют человека через его пристрастие. Но я верю, что никто из вас, людей духовных, не пожелает этого.

Поэтому иногда вы должны просто посмотреть на другого человека и сказать: «Должна быть причина тому, что этот человек должен пройти опыт пагубного пристрастия, чтобы, в конце концов, упасть до такого низкого уровня, при котором он изменится к лучшему и скажет: «Я не могу продолжать делать это».

И вы видите, мои возлюбленные, что встречаются алкоголики, которые, как говорится, должны дойти до ручки, прежде чем примут решение сойти с этого пути. Я знаю, будет чрезвычайно трудно смотреть, как люди проходят этот этап. Но опять же, это трудно только в том случае, если у вас есть ожидания и условия.

И повторю снова, я должна рекомендовать вам пройти этот трудный процесс, глядя на себя в зеркало, глядя в свое собственное сознание и исследуя причины, по которым вы можете испытывать привязанность к другому человеку, причины того, почему вы не можете позволить ему пройти опыт, который он должен пройти, чтобы, в конце концов, полностью измениться.

Ну вот, мои возлюбленные, мой ответ может показаться вам сбивающим с толку. Но опять же, усматриваете ли вы тонкий срединный путь, при котором вам не надо пускаться в одну из крайностей, которые всегда имеют место в сознании дуальности? Поэтому понимаете, мои возлюбленные, я поощряю ваши попытки помочь другому человеку полностью измениться. Но если вы приложили усилия и через некоторое время осознали, что обрели непривязанность к другому человеку – независимо от того, меняется ли этот человек или нет – и вы осознали, что обрели состояние внутреннего мира, то, исходя из этого состояния внутреннего мира вы почувствуете, что сделали все, что вам следовало сделать в рамках разумного, чтобы помочь другому человеку. И, мои возлюбленные, если у вас появится это внутреннее побуждение, и, если вы будете знать, что оно исходит из состояния мира, то тогда делайте все, что подсказывает вам интуиция, чтобы двигаться дальше и созидать для себя более высокое состояние разума.

Ибо мои возлюбленные, если у вас есть абсолютное уважение к свободной воле других, у вас должно быть абсолютное уважение к своей собственной свободное воле и право сказать: «Ты можешь выбирать для себя и дальше идти по пути алкоголизма, но у меня есть право выбора не следовать за тобой и не позволять твоему выбору влиять на меня. И поэтому мне необходимо оставить тебя и идти дальше».

И снова, мои возлюбленные, ищите прежде царства Божьего, ищите прежде своего личного исцеления и обретения того внутреннего мира и состояния непривязанности. И уверяю вас – вы узнаете что делать. Ибо ответы придут к вам в вашем сердце. Ответы, совершенные для той конкретной ситуации, в которой вы находитесь.

К разделу  Исцеление Психологических Проблем

К разделу Ответы на вопросы