Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

О Страже порога

Вопрос: у меня дополнительный вопрос к моему вопросу о Я Христа и Я ЕСМЬ Присутствии. Куда/как вписывается «страж порога» в эту картину? Страж – это только другое название плотского ума?

С Любовью и Благодарностью, твоя сестра во Христе, Виктория

Ответ Иисуса:

Понятие стража порога было введено эзотерическими учениями, особенно Саммит Лайтхаузом, и его можно поставить в один ряд с человеческим эго, как оно описано в книге «Внутренний Путь Света». Книга описывает плотский ум главным образом как компьютер, предназначенный для управления физическим телом.

Однако термин «плотский ум» можно также использовать как общее название всего конгломерата человеческого сознания, включающего эго. Именно так его использовал Павел и в таком смысле я иногда ссылаюсь на него на этом сайте.

Выражение «страж порога» относится к описанному в книге «Внутренний Путь Света» процессу, происходящему с душой, решившей скрыться от Бога. В результате отделения от Бога, от духовного я, душа начала постепенно уходить все дальше и дальше от Бога, то есть душа постепенно опускалась в низкое состояние сознания.

Каждый раз, когда душа сходила на более низкий уровень, она принимала решение, которое вызывало и, по-видимому, оправдывало это схождение. Когда душа встает на духовный путь и начинает процесс возвращения к Богу, ей нужно предстать перед каждым решением, которое заставило ее опуститься на нынешний уровень сознания, и пересмотреть его.

Позвольте проиллюстрировать это, сравнивая духовный путь с лестницей в здании. Один пролет лестницы ведет на первый этаж, который представляет собой плато или площадку, с которой лестница идет на следующий этаж. Каждый лестничный пролет можно сравнить с одним уровнем на духовном пути, поэтому каждый уровень имеет несколько меньших ступеней.

Начиная духовный путь, душа находится на уровне земли. Теперь она поднимается по ступенькам, ведущим на первый этаж. Каждая ступенька представляет определенное состояние сознания, определенное решение и количество искаженной энергии. Каждую ступеньку относительно легко преодолеть. Но когда душа стоит на верхней ступеньке и готова перейти на следующий уровень пути (следующий лестничный пролет), она должна предстать перед первоначальным решением, которое заставило ее спуститься ниже этого уровня пути. Именно это решение называется стражем порога. Это выражение означает, что решение ждет на пороге к новому уровню, и, прежде чем душа может сделать заключительный шаг и подняться на более высокий уровень пути, она должна предстать перед своим предыдущим решением и пересмотреть его.

Сделать это будет совсем не трудно, если душа применяет систематический подход к духовному пути и готова предать себя высшей воли духовного я. Как только вы трансмутировали искаженную энергию и преодолели любые меньшие решения, принятые на этом уровне, то остается  только пересмотреть последнее решение.

Но если душа не осознаёт необходимости преодолеть это решение, если не осознает, почему решение было неверным, то она не способна отменить это решение. Если душа  не поняла по-настоящему необходимость отречения от каждого аспекта эго, она может соединиться со всем моментумом ее мятежа против Бога. Следовательно, вместо необходимости уничтожать только одну малую часть эго или стража, она теперь вынуждена бороться со всем моментумом, который часто пересиливает. Поэтому душа не может сделать заключительный шаг на следующий уровень и она может действительно застрять и, возможно, даже начать соскальзывать вниз по лестнице.

Таким образом, страж порога – полезная концепция, особенно когда его понимают как решение, стоящее на пути продвижения души. Душа может преодолеть стража, только полностью осознавая, что влечет за собой решение, почему оно было неверным, и сознательно решая заменить его правильным решением. Разумеется, каждый аспект или слой стража должен быть уничтожен, прежде чем душа завоюет окончательную победу.

К разделу  Исцеление Психологических Проблем

К разделу Ответы на вопросы