Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

О Сатане

Вопрос: Действительно ли Сатана плохой парень, и таким был создан, или он (чему я склонен верить) является Архангелом, работа которого искушать нас: в каком случае мы выберем Бога и самое высокое благо для себя и других, а в каком случае выберем эгоизм и вещи [мира сего]? Для меня это выглядит как служение, а ему приходится получать лишь презрение!

Ответ Иисуса:

Зло никогда не создавалось Богом. Зло никогда не было Им санкционировано. Зло необязательно для достижения целей Бога. Зло не является полярной противоположностью Богу или Бого-добру.

Зло – результат выбора. Первоначальный выбор был сделан Люцифером, который отказался согласиться с решением Бога творить, точнее, расширять творение. Сатана был одним из лейтенантов Люцифера, и он выбрал последовать за ним, когда последний покинул круг Бога.

Когда Бог изначально создавал материальную вселенную, Он в принципе не предвидел никакой роли для темных сил. Однако Господь дал человеческим существам свободную волю и Он уважает свои же законы. Когда люди использовали свою свободную волю, чтобы пасть в низкое состояние сознания, они сделали себя уязвимыми для искушений и манипуляций темных сил. Это не то, что Бог желал, чтобы случилось. Как бы там ни было, из-за того, что Он дал людям свободную волю, Бог позволил этому случиться.

Бог и дальше будет позволять человеческим существам позволять темным силам действовать на планете Земля. Единственный способ прекратить влияние темных сил: возвыситься над относительностью плотского ума, поскольку именно это состояние сознания позволяет им оказывать влияние на людей.

Верно то, что в нынешнем состоянии сознания людей темные силы действительно выполняют функцию принуждения людей выбирать. Выберите сегодня, кому вы будете служить. Однако это не было первоначальным планом или замыслом Бога.

Когда вы смотрите на нынешние условия на Земле, то видите, что темные силы выполняют определенную функцию. Но в глазах Бога они не выполняют служение. Бог никогда не давал им эту работу; человеческие существа сделали это.

Для человека крайне важно избегать любой симпатии или других ошибочных эмоций к темным силам. Они немедленно и безжалостно используют такую возможность для вторжения в ваше сознание. Вы должны понять, что у таких сил вообще нет никакого раскаяния по поводу манипулирования и нарушения вашей свободной воли.

Нет причины чувствовать симпатию к темным силам. В реальности они получают только то презрение, которое сами создали. Как в случае с людьми, темные силы создали свою «реальность». Они просто пожинают последствия своих действий. У них тоже есть свободная воля, и они могут в любой момент выбрать начать духовный путь, ведущий их назад к Богу. Если они искренне сделают этот выбор, то мы, Вознесенные Сонмы, окажем им всевозможное содействие, чтобы помочь вернуться домой. Тем не менее, мы должны всегда склоняться перед свободной волей как человеческих, так и других существ.

В другом месте я говорил, что люди часто совершают ошибку, проецируя человеческие качества на Бога. Подобно этому, они часто проецируют человеческие качества на темные силы, думая, что такие силы не все плохие. Это очень серьезная ошибка, которая может только замедлить и потенциально разрушить ваш духовный рост.

С другой стороны, вы не должны испытывать никаких негативных чувств по отношению к таким силам, т.к. это тоже может дать им возможность вторгнуться в ваше сознание. Единственный способ иметь дело с такими силами – это учиться на моем искушении дьяволом. Вы просто порицаете их искушения, не поддаваясь им через позитивные или негативные эмоции.

Когда вы достигаете Христобытия и непривязанности к вещам мира сего, князь мира сего придет и не будет иметь в вас ничего. Он не будет иметь в вас привязанностей, через которые сможет оказывать влияние на вашу душу.

Великолепный пример этого процесса был продемонстрирован моим Братом Света, Гаутамой Буддой, когда его искушали демоны Мары. Он остался непривязанным к любым их проявлениям. Всем духовным искателям придется пройти то же посвящение, перед тем как они завоюют свою окончательную свободу от материальной вселенной. Сейчас вы можете начать с избавления от всех иллюзий по отношению к темным силам.

К разделу  Добро и Зло

К разделу Ответы на вопросы