Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Экхарт Толле и его учение

экхарт толле

Вопрос: я хотел бы знать, что думает Иисус об учениях Экхарта Толле. Я понимаю, что ты, вероятно, получаешь массу вопросов о том или ином духовном учителе или учении, но я прошу особо. Потому что в переданном в Швеции послании, Иисус рекомендовал нам изучать другие учения об эго. А Экхарт Толле написал две книги Сила СЕЙЧАС и Новая Земля, которые рассказывают много об эго и дуальном сознании.

Ответ Иисуса:

Я считаю Экхарта Толле истинным духовным учителем, который делает то, что следует делать, т.е. учит на основании своего опыта и состояния сознания. Если посетители сайта испытывают внутреннее побуждение изучать какие-то его книги, возможно, им нужно последовать этому побуждению. И все же я не стану рекомендовать всем посетителям этого сайта читать эти книги, и позвольте объяснить, почему некоторым людям нужно подходить к ним с осторожностью.  

Любое духовное учение обязательно должно быть адаптировано к определенному уровню сознания. На планете очень большой диапазон уровней сознания, поэтому невозможно дать учение, которое подходит всем. Когда духовный учитель работает с Вознесенными Сонмами, он может часто приносить учение, которое выше его собственного опыта. Но когда учитель опирается на свой собственный опыт, учение практически неизбежно будет основываться на его личном опыте.

В этом нет ничего неправильного, но нужно признать, что такое учение будет работать для людей, близких к тому же уровню сознания, как у этого учителя и не будет работать для других людей. Приведу пример: Экхарт описывает, как он испытал духовный прорыв, который спонтанно продвинет к высокому состоянию сознания. Он учит на основании этого опыта и в основном игнорирует необходимость постепенного, систематического пути. Он пытается провести читателя через опыт, подобный его собственному, и он делает это, делясь прозрениями, которые получал после своего прорыва.

Лежащее в основе предположение заключается в том, что, если люди получают прямые прозрения, то они спонтанно пробудятся, точно так же, как испытал он. Это на самом деле может произойти, но только у людей, близких к уровню сознания, которое Экхарт имел до пробуждения. Но огромное большинство людей на планете не на таком уровне, и поэтому невозможно, чтобы какое-то количество прозрений «спонтанно» пробудило их.

Экхарт не первый духовный учитель, испытавший спонтанный прорыв, и он не первым пытался донести это до других. Некоторые из тех учителей, такие как Кришнамурти, зашли так далеко, что отрицали необходимость духовного пути и духовных учителей (в воплощении или вознесенных). Но для людей, которые не близки к уровню сознания учителя, такое воздействие в некоторой степени похоже на то, как ребенку показывают леденец и убегают.   

Большинству людей необходимо следовать систематическим, постепенным путем, прежде чем они поднимутся на уровень сознания, на котором возможен духовный прорыв. И это потребует усердной работы, включая использование духовных техник, таких как розарии Матери Марии. Если такие люди убеждены, что им необходимо прозрение, которое даст им некий таинственный прорыв, то они могут значительно замедлить свой прогресс. Представьте, что вы идете в джунглях и заблудились. Вдруг вы слышите вверху шум вертолета, и человек кричит вам вниз: «Поднимайся сюда и ты увидишь выход из джунглей!» Но если человек не бросит вниз лестницу, по которой вы можете подниматься шаг за шагом, как же вы достигнете его уровня?

Суть в том, что многие люди, получившие так называемые спонтанные прорывы, в прошлых жизнях уже следовали систематическому пути. Сейчас они могут не помнить этого, но в то время была проделана определенная работа. Поэтому я рекомендую посетителям этого сайта изучать книги Экхарта, не отказываясь от духовных инструментов, таких, как розарии.

Один наиболее важный момент. В книге «Сила момента СЕЙЧАС» Экхарта есть учение о том, что большинство представителей запада слишком много думают о прошлом и будущем. Он учит, что эго использует прошлое и будущее, чтобы манипулировать людьми, но эго не может действовать в сейчас. Поэтому он рекомендует людям больше фокусироваться на сейчас, и это не ошибочный подход. Именно поэтому я сказал:

Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем, довольно для каждого дня своей заботы (Матф. 6:34).

Я согласен, что эго очень трудно действовать в сейчас, и если вы истинно пробудились в вечном сейчас, эго не влияет на вас. Однако заявление, что людям нужно фокусироваться на сейчас - это полезный подход только для людей, достигших определенного уровня сознания. Он требует высокого уровня духовной зрелости, чтобы фактически БЫТЬ в сейчас, а пока этот уровень не достигнут, никто не сможет просто БЫТЬ.

Когда такому человеку говорят быть в сейчас, он не может испытать бытие в сейчас. Вместо этого он создает ментальную концепцию того, что значит быть в сейчас – больше основанную на указаниях учителя, чем на собственном опыте. И эго вполне способно манипулировать любыми ментальными концепциями, созданными человеком. Это легко может привести некоторых людей к несбалансированному подходу к бытию в сейчас. Концепция бытия в сейчас не новая, поскольку впервые эту концепцию дал Будда. На протяжении веков многие люди имели несбалансированный подход, заставляющий их впадать в две крайности:

  • Некоторые люди рассуждают, что бытие в сейчас означает, что они могут игнорировать свое прошлое, что спонтанным пробуждением они преодолеют прошлое, не имея дело с кармой или психологическими ранами. Поэтому они начинают стремиться к сверхъестественным озарениям, которые сделают всю работу за них. Повторяю, прорыв может произойти, если вы УЖЕ преодолели свою карму и раны из прошлых жизней, но для огромного большинства людей это не тот случай. Поэтому, игнорируя свое прошлое, большинство людей замедлит свое продвижение вперед. Они гораздо быстрее добились бы прогресса, используя все доступные средства для разрешения своих психологических проблем, преодоления дуалистических убеждений и очищения всей искаженной энергии (кармы), накопленной с прошлых жизней.
  • Некоторые люди убеждены, что они могут перестать думать о будущем, в том числе о планировании свой жизни. Некоторые заходят еще дальше, думая, что Бог чудесным образом позаботится обо всем, и это заставило некоторых других искренних искателей действительно совершить суициды, из-за того, что они не выполнили свой долг. Именно это использовал дьявол, когда искушал меня в пустыне:

6 И говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею (Матфей 4).

Суть в том, что ко всему в жизни всегда нужно подходить сбалансировано – знать, что эго всегда будет стремиться направить вас в ту или иную крайность.

Последний момент: Экхарт дает некоторое учение об уме, которое легко можно интерпретировать в том значении, что ум – это враг вашему духовному росту. Я понимаю, что сам Экхарт не верит в это, но его изречения заставят поверить в это многих людей. Поистине, сверхактивный ум, особенно, хорошо развитый интеллект, может быть препятствием к духовному росту, который является больше интуитивным, чем интеллектуальным процессом. Однако вера в то, что ваш собственный ум является врагом, – это не конструктивный подход, поскольку он только еще больше заставит ваш дом разделиться в самом себе.

Правильная точка зрения заключается в том, что ваш ум похож на дом со слугами. Он становится врагом, только когда господин отказывается управлять в своем доме. Этот господин – вы, особенно, ваше сознательное я, и это означает господство над вашим нижним существом, приняв ответственность быть Христом. Найдя срединный путь Христа, вы не позволите своему уму контролировать вас, но и не станете стремиться контролировать его вплоть до погашения его творческого потенциала. Многие духовные люди действительно применяли дисциплину, чтобы контролировать ум в такой степени, что забывали, что они пришли на Землю не для того, чтобы сидеть в пещере и медитировать на Бога. Вы пришли сюда быть сотворцами и принести царство Божье на эту планету.

Ваш ум обладает потенциалом стать продолжением вашего Я ЕСМЬ Присутствия, что делает его расширением разума Бога. Все создано из Божественного сознания, значит, все создано из разума Бога. Таким образом, когда ваш разум принимает свою законную роль как индивидуализации разума Бога – а не ума, отделенного от своего истока – ваш разум станет средством, с помощью которого вы выполните то, для чего пришли сюда, а именно: принять владычество над Землей.

Позвольте пояснить: я не говорю, что людям не следует читать книги Экхарта. Я просто говорю, что я надеюсь, что посетители этого сайта используют прозрения, которые они получали здесь, когда изучали какое-то духовное учение. И я надеюсь, что люди сделают все возможное, чтобы принять во внимание мои учения о необходимости сохранять равновесие. Если вы еще не осознали, что я часто говорю об уравновешенном подходе, тогда я рекомендую вам снова изучить сайт и обратить внимание на то, как часто я описываю сбалансированность как самое необходимое условие для истинного духовного роста. Особенно я рекомендую два моих учения об эго - о черно-белом и сером мышлении.

Нет сомнения, что Экхарт преподал много полезных прозрений об эго и дуалистическом сознании. Люди всех уровней могут получить пользу от этих прозрений, но вам необходимо быть реалистами и не отказываться от систематического подхода к духовному росту, увлекаясь погоней за сверхъестественными прозрениями, которые внезапно превратят вас в просветленное существо. Гораздо лучше продолжать работать систематически и позволить спонтанному пробуждению произойти спонтанно. Стремление взять небеса силой никогда и никого не выводило за пределы досягаемости эго.

К разделу  Новые духовные учителя

К разделу Ответы на вопросы