Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

О гуру Саи Бабе и Ошо Раджнише

Вопрос: Возлюбленный Иисус, что ты можешь сказать о таких гуру из Индии как Саи Баба и Ошо Раджниш? Правда ли, что они являются ложными гуру?
Игорь

Ответ Иисуса:

Мой основной замысел для создания этого вэбсайта это вдохновить людей на то, чтобы идти путем личного Христобытия. По мере того, как вы идете этим путем и начинаете обретать сознательный контакт с вашим Я Христа, вы достигаете способности внутреннего различения, которая позволит вам разоблачать волков в овечьей шкуре. Просто применяйте технику для внутреннего сонастроя, чтобы развить это различение.

Когда вы знакомы с техникой, возьмите изображение определенного гуру или книгу, написанную этим человеком, и держите её рядом с собой, когда вы применяете технику. Если вы сделаете это с открытым умом и сердцем, то или ваше Я Христа, или я дадим вам ответы, которые вы ищите.

Я дам вам некоторые основные направляющие принципы для оценки, является ли личность истинным или ложным Гуру.

Главное различие между истинным и ложным гуру это то, что истинный гуру всегда будет работать ради вашего освобождения, в то время как ложный гуру будет пытаться привязать вас к гуру. У истинного гуру нет никакой необходимости связывать вас или получать энергию от вас, потому что истинный гуру может получать всю энергию, в которой он нуждается, прямо сверху. Ложный гуру не может получать энергию напрямую от духовного Я, поэтому он должен похищать эту энергию у своих последователей.

Важно помнить, что человеческие существа имеют тенденцию смотреть на вещи с черно-белой перспективы. К примеру, многие люди смотрят на человека, дающего духовные учения, и находят одну маленькую деталь в этих учениях, которая, как они верят, неправильна. Затем они незамедлительно провозглашают этого человека ложным гуру и отрицают все, что он говорит. Это несбалансированный подход.

Мое определение ложного гуру это такой человек, который сознательно и намеренно пытается ввести людей в заблуждение и уводит их с истинного пути к Богу. По мере того, как движемся в Эпоху Водолея, все больше и больше людей будут достигать прямого контакта с духовным царством. Все больше и больше людей будет открыто признавать, что они обладают таким контактом, и они будут в качестве естественной части их личного роста и роста человечества в целом публиковать учения, которые они получают через свой личный контакт. Это часть процесса, который мы, Вознесенные Сонмы, поддерживаем и вдохновляем.

Когда бы вы ни перешли в новую духовную фазу, всегда существует процесс экспериментирования. Это экспериментирование может быть некоторым образом хаотичным, и, неизбежно, некоторые люди допускают ошибки или получают учения, которые неправильны или незавершенны. Тем не менее, человек обладает правом экспериментировать, делать ошибки и учиться на этих ошибках.

Если вы истинный искатель, вы не будете просто делать вывод, что из-за того, что человек допустил одну ошибку, в том смысле, что человек, возможно, принес учение, которое не является полностью правильным, что этот человек является ложным гуру. Во многих случаях люди искренне стараются ради получения связи с духовным царством, и они делают это хорошо, насколько это возможно в их текущем состоянии сознания. Мы, Вознесенные Сонмы, призываем всех людей улучшить их связь с духовным царством. Мы не требуем, чтобы люди были совершенны перед тем, как пытаться обрести такую связь. Поэтому мы не ожидаем и не требуем, что люди никогда не должны совершать ошибок. Я призываю всех истинных искателей поступать также.

Вы также должны понять, что, несмотря на то, что на самом деле существуют ложные гуру, которые сознательно пытаются ввести в заблуждение людей, это не означает, что вы должны винить себя за то, что следовали за таким ложным гуру. Видите ли, даже ложный гуру дает определенные истинные учения, и вы, возможно, следовали за этим гуру потому, что узнали истину этих учений.

Что я пытаюсь здесь объяснить, так это то, что как ищущий на пути вы должны принять факт, что все, что вы делаете, есть продукт вашего состояния сознания. Если вы решили следовать за определенным гуру, значит, это решение было наилучшим, которое вы, возможно, могли сделать, учитывая состояние сознания, которым вы обладали в то время. Если вы теперь достигли более высокого состояния сознания, более сильного личного различения и поняли, что гуру, за которым вы следовали, на самом деле является ложным гуру, не вините себя за совершение ошибки.

Путь это процесс постепенный. Вы начинаете на определенном уровне сознания, и вы принимаете решения, основанные на этом состоянии сознания. Будем надеяться, что эти решения помогут вам вырасти. Когда вы достигаете более высокого состояния сознания, вы можете принимать лучшие решения. Это не значит, что ваши предыдущие решения были неправильными, или что вы должны осуждать себя за принятие этих решений. Если вы являетесь искренним искателем, то вы всегда делаете лучшее, на что способны, учитывая ваше текущее состояние сознания, и вы всегда пытаетесь повысить уровень сознания. Никто не может ожидать большего. Поэтому не осуждайте себя за решения, принятые в прошлом. Вместо этого радуйтесь, что вы теперь достигли более высокого состояния сознания, и затем используйте это состояние сознания как трамплин для дальнейшего роста.

Я должен сказать вам, что условия на планете Земля далеки от идеала. Многие вещи на этой планете далеки от сонастроя с истиной Бога. Поэтому иногда для людей необходимо делать странные веши, чтобы подняться над определенным уровнем сознания.

Многие люди опустились на их текущий уровень сознания, потому что следовали ложным гуру и ложным учениям. Поэтому часто бывает необходимым для людей войти в контакт с ложными гуру и ложными учениями в их текущей жизни, чтобы обрести возможность видеть сквозь фальшь и подняться над ней. Другими словами, если вы следовали за ложным гуру, это, возможно, было необходимой частью вашего личного пути. На самом деле это мог быть короткий путь для личного роста, потому что он дал вам возможность видеть сквозь ложные учения и находиться от них на расстоянии.

Что я на самом деле пытаюсь здесь сказать, так это то, что вам следует использовать каждый опыт, которым вы обладаете, как трамплин для духовного роста. Не осуждайте себя. Не чувствуйте себя виноватыми за совершение ошибки. Просто переверните эту ошибку и используйте её, чтобы перейти на следующую ступень вашего пути.

К разделу  Новые духовные учителя

К разделу Ответы на вопросы