Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Базовые учения о второй смерти

ТЕМЫ: Связь между сознанием и энергией – Сознательное Вы может творить, исходя из чувства соединённости или чувства отделённости – если оно творит из отделённости, Сознательное Вы создаёт нисходящую спираль  - вытащить себя из этой спирали трудно, но возможно  - падшие жизнепотоки стали чувствовать себя богами, способными определять, что хорошо, а что плохо – придёт момент, когда отпущенные им возможности придут к концу – что происходит при второй смерти


Вопрос: Не могу разобраться: когда душа претерпевает вторую смерть, её стирают навсегда. Энергию нельзя стереть – а душа это энергия, не мог бы ты объяснить яснее? 

Ответ Иисуса:

Всё, имеющее форму, создано из Божьей субстанции, или из Божьей энергии; мы называем её светом Ма-тери. Бог создал континуум вибраций, и вы живёте в одной его части, а именно в той, что называется материальной вселенной, или физической октавой. Материальная вселенная создана из энергий, берущих исток в духовном царстве. Эти энергии понижаются в вибрации до тех пор, пока они не начинают вибрировать в диапазоне частот, составляющем материальную вселенную. Более низкие энергии не могут воздействовать на более высокие энергии.

Когда учёные говорят – в первом законе термодинамики – что энергию невозможно ни создать, ни разрушить, они правы с технической точки зрения, но правда этим не исчерпывается. Бог создал всю энергию, и Бог может, конечно, её разрушить. Однако существо в том или ином царстве – таком как материальная вселенная – не может создать или разрушить энергию в пределах этого царства или более высокого царства.

К этому нужно теперь добавить, что все формы созданы из энергии света Ма-тери. Однако конкретная форма создаётся ментальным образом, налагаемым на свет Ма-тери до тех пор, пока он не проявит эту форму. Итак, теперь мы видим, что форма создана ИЗ энергии, но она создана С ПОМОЩЬЮ сознания. 

Как мы объясняем в другом месте, Сознательное Вы создано в духовном царстве. Оно не имеет ни формы, ни материальной субстанции, и поэтому не может быть уничтожено, и на него не могут воздействовать более низкие вибрации материального царства. Вот почему мы говорим, что оно – «чистое сознание». Другими словами, Сознательное Вы – это сознание, которому предназначено заниматься со-творчеством, накладывая ментальные образы на энергию. 

Итак, когда Сознательное Вы сходит [в физическую октаву], оно начинает использовать энергию для со-творения формы. Вопрос в том, как оно будет распоряжаться этими энергиями, как их окрашивать. В идеальном варианте Сознательное Вы будет формировать ментальны образы, исходя из чувства соединённости с чем-то большим, чем оно само, и исходя из желания возвышать всё, что ему встречается. Эти ментальные образы тогда начнут подниматься вверх и становиться частью его каузального тела. Энергии, окрашенные такими образами, также будут подниматься, и часть из них уйдёт на хранение в каузальное тело (наращивая позитивный моментум), а другая часть будет приумножена Я ЕСМЬ Присутствием и отправлена обратно вам. Тогда это увеличит ваши творческие возможности.

Вместе с тем, Сознательное Вы может также решить войти в то, что мы называем сознанием отделённости и дуальности. Чтобы сделать это, оно сначала должно создать и принять образ самого себя как отдельного существа, отсоединённого от своего источника. После того, как Сознательное Вы вступит внутрь такого отделённого я, оно станет создавать ментальные образы, исходя уже из чувства отделённости, а не из прежнего чувства соединённости с целым. Эти образы не могут подниматься к каузальному телу.   

Более того, все энергии, окрашенные такими образами, не могут подниматься вверх, и потому не будут приумножаться Я ЕСМЬ Присутствием. Вот почему ваш жизнепоток становится закрытой системой, и в какой-то момент у вас может закончиться вся отпущенная вам творческая энергия.  Единственным выходом для вас станет брать энергию из материального царства (вместо того, чтобы получать её из духовного царства), и это означает, что вам придется забирать её у других людей. Вы становитесь энергетическим вампиром. 

Теперь встаёт вопрос, куда же отправляются эти более низкие энергии? Как справедливо говорит наука, как только вы вступили в отделённое я, вы не можете разрушить энергии, окрашенные этим чувством я. И ответ таков, что они начинают скапливаться в том, что мы называем отдельным я, или низшим я. Это та часть вашего существа, которую многие духовные учения называют душой, потому что у них нет понятия Сознательного Вы и они не делают различия между сознанием и энергией.

Суть в следующем: пока Сознательное Вы видит себя отдельным существом, оно не может расстаться с этим чувством я, как не может и оставить позади или трансмутировать энергии, окрашенные этим я. А это означает, что Сознательное Вы не может вознестись, когда физическое тело умирает, чем и вызвана необходимость реинкарнации.   

Обратите внимание, что то, что многие учения называют кармой – это комбинация ментальных образов, созданных через отдельное я, и энергий, окрашенных этим я.  Энергии могут быть возвращены в первоначальное чистое состояние отчасти механическим путём, а для того, чтобы превзойти ментальные образы, потребуется сознательный процесс, где вы решаете отпустить прежние образы и вызвавшие их решения.

Вам сейчас нужно осознать, что Сознательное Вы – это расширение Я ЕСМЬ Присутствия, которое есть расширение какого-то Вознесённого Владыки, а тот есть расширение ещё более высокого существа, что в конечном счёте ведёт к Творцу. Существует только один разум, одно сознание, и каждое самоосознающее существо является его расширением, его индивидуализацией. Смысл этой индивидуализации в том, чтобы каждая искра разума Творца имела потенциал расти в самоосознании до тех пор, пока не достигнет того же уровня сознания, что и Творец. Тогда вы становитесь Творцом, способным создать собственный мир формы.

Если можно так выразиться, Творец даёт вам часть своего разума взаймы. Вы обладаете свободной волей, поэтому можете делать с этим что хотите, и Творец даже разрешает заключить себя в низшую форму, если это то, что вы желаете со-творить. Однако Творец не хочет, чтобы часть его разума была заключена в низшей форме навечно.   

С Сознательным Вы может произойти так, что постепенно оно становится полностью отождествлённым с отдельным я, которое само и создало. Этим оно создаёт нисходящую спираль, которая становится самоусиливающейся. Сознательное Вы создаёт всё новые ментальные образы, основываясь на отделённости, и пока вы смотрите на жизнь сквозь эти образы, Сознательное Вы полностью убеждено, что оно – отдельное существо. Другими словами, Сознательное Вы смотрит сквозь столько слоёв иллюзий, что не способно по-настоящему задаться вопросом, а истинны ли его основные представления о мире. Как не может оно и извлечь себя из отдельного я, чтобы ощутить себя чистым сознанием. В «здесь и сейчас» Сознательное Вы является тем, кем оно себя считает, кем оно себя видит.

Сознательное Вы также создаёт всё больше и больше низших энергий, и они притягивают отдельное я подобно магниту. Поэтому пока Сознательное Вы отождествляет себя с отдельным я, оно также будет ощущать это притяжение, и это ещё более будет убеждать его в том, что вы отдельное существо. Это также затрудняет ощущение чистого сознания.  Сознательное Вы находится буквально в водовороте низших энергий, которые тянут его ниже и ниже, а кроме того привязывают к коллективным нисходящим спиралям, созданным на этой планете другими жизнепотоками, попавшими в ловушку отделённости. Как только такая нисходящая спираль достигает критической точки, она становится самоусиливающейся, потому что Сознательное Вы не может остановить её, пока отождествляет себя с отдельным я.

Как я уже сказал, Сознательное Вы – это чистое сознание, и не может быть изменено никаким я и никакими энергиями материального царства. То, что меняется – это не Сознательное Вы, а его представление о себе. Поэтому Сознательное Вы может в любой момент вытащить себя из своего отдельного я и снова ощутить себя чистым сознанием.  Получив такой опыт, оно приобретает ориентир, чтобы постепенно демонтировать отдельное я. Однако трудность здесь в том, что поскольку Сознательное Вы попало в нисходящую спираль, выбраться из неё оно может, только признав, что всё созданное им отдельное я – иллюзия.  А если его отдельное я построено на гордыне, это может оказаться очень трудным, особенно если Сознательное Вы стало считать, что создало благодушное и очень мудрое я – может быть даже такое я, которое лучше Бога знает, как надо управлять вселенной.  

В других местах мы уже говорили о том эффекте дуального сознания, из-за которого вы думаете, что способны быть подобны Богу на земле и определять, что правильно и что неправильно, руководствуясь собственным видением. Поэтому, как только вы решили, что отдельное я обладает истиной в последней инстанции, трудно вытащить себя из этого, ибо для этого вам придётся признать, что всё вами созданное – включая и сформированное вами чувство превосходства – полная иллюзия, не имеющая ничего общего с Божьей реальностью.

В наших учениях о сферах, вы прочтёте, что некоторые существа пали в одной из предыдущих сфер и продолжали падать, пока не оказались в этой, последней по счёту, сфере. Так что у них накоплен очень длительный моментум отрицания, и они абсолютно убеждены, что однажды докажут, что Бог не прав, а правы они. Творец воистину очень терпелив к таким жизнепотокам, но, как и всему остальному в мире формы, их возможности тоже когда-то должен прийти конец. И это то, что мы называем второй смертью, чтобы отличить её от «первой», когда умирает физическое тело, и жизнепоток воплощается снова. Вторая смерть – её ещё можно назвать окончательной смертью – приходит тогда, когда возможность воплощаться где-либо в мире формы исчерпана навсегда.  

При второй смерти все искажённые энергии, созданные жизнепотоком, будут очищены и возвращены в первоначальное состояние. Но они будут возвращены во вселенский резервуар энергии и не попадут в каузальное тело вокруг Я ЕСМЬ Присутствия. Ментальные образы, созданные через отдельное я, будут стёрты. Но это произойдёт особым образом. Вместо того, чтобы Сознательное Вы посмотрело на образы и решило заменить стоящее за ними решение, это сделает Я ЕСМЬ Присутствие. Это означает, что процесс усвоения уроков происходит на уровне Присутствия, так что часть опытов всё же может быть сохранена в каузальном теле. 

Что касается Сознательного Вы, оно полностью поглощается Я ЕСМЬ Присутствием, как если бы его никогда не существовало. Я ЕСМЬ Присутствие может решить отправить вниз другое Сознательное Вы, основываясь на полученных опытах, но оно уже не будет в точности таким, как предыдущее. Так что, можно говорить, что со второй смертью конкретный жизнепоток действительно стирается, или теряется. 

К разделу  Душа

К разделу Ответы на вопросы