Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

О детях

Вопрос: Почему некоторые дети становятся плохими, несмотря на всю заботу, религиозное и моральное воспитание и любовь, которые они получают в жизни?
Джордж

Ответ Иисуса:

Это очень важный вопрос, содержащий некоторые идеи с глубоким смыслом. Самый простой ответ на этот вопрос: ребенок - это не только физическое тело. У ребенка есть душа, и эта душа не возникает вдруг из ниоткуда во время зачатия или рождения тела. Как объясняется в другом месте, душа, на самом деле, до этого существовала длительное время, потому что реинкарнация (перевоплощение) реальна, невзирая на то, что ортодоксальное христианство отвергает это.

Когда вы принимаете реальность реинкарнации, вы понимаете, что душа вашего ребенка потенциально очень стара. Эта душа могла прожить многие жизни и сформировать очень сложную психологию и очень сложное сплетение кармы и неправильного использования энергии. Таким образом, вы понимаете, что душа вашего ребенка могла прийти в эту жизнь с очень тяжелым багажом нерешенных проблем из прошлых жизней. В некоторых случаях душа может быть так отягощена и травмирована своим прошлым опытом, что никакие любовь, забота и наставления родителей или общества не могут полностью излечить ребенка.

Многие люди воплотились с такими душевными ранами, что у них мало шанса на полное излечение за одну жизнь. Тем не менее, у них есть возможность улучшить свое положение, и лучшее, что вы можете сделать, чтобы помочь такой душе - продолжать проявлять ей свою любовь, стараться помочь душе излечить ее психологические травмы и помочь расширить ее понимание жизни. Особенно будет полезно, если душа сможет понять, что люди, в конечном счете, отвечают за свое собственное положение, потому что они создают собственную реальность. Однако, может оказаться трудным заставить душу принять то, о чем говорится в одной важной беседе.

Важно быть реалистом и понимать, что некоторые души так травмированы, что могут добиться только незначительного прогресса или вообще ничего не добиться. В действительности некоторые души просто усиливают нисходящую спираль, которая длилась в течение многих жизней, и они не выйдут из нее, пока не достигнут какого-нибудь дна. Я вполне понимаю, что родители теряют мужество и разочаровываются, когда у них есть ребенок, который отвергает любую предлагаемую душе помощь и лечение. Я чувствую боль миллионов родителей, которые родили детей на свет с самыми большими надеждами и ожиданиями и которые сделали все возможное, чтобы любить и излечить своих детей. Я знаю, что многие родители сталкиваются с тем, что их дети крушат их надежды и постоянно выбирают самый низкий из возможных путей в каждой ситуации.

Я понимаю, что это очень болезненно и разочаровывает родителей. Тем не менее, я должен сказать, что очень важно для родителей пойти дальше такого разочарования в своих детях и видеть смысл в том, что дети их отвергают. Чтобы полностью избавиться от этого, необходимо осознать две вещи.

Первое, что нужно осознать, это то, что большинство современных культур основано на очень ограниченном понимании реальности Бога. Если вы выросли в культуре, которая не признает реальности реинкарнации, то почти неизбежно, что вы были воспитаны так, что имеете множество нереальных ожиданий и мнений по поводу того, как содержать и воспитывать детей. В западных странах общепризнанно, что родитель должен любить ребенка, не зависимо от того, как этот ребенок себя ведет.

В общем смысле это истинно, но это истинно только тогда, когда вы осознаете, что истинная любовь означает безусловную любовь Бога. Эта любовь не является собственнической и эгоистичной любовью, которую способны чувствовать и проявлять многие люди. Когда родители чувствуют только эгоистичную любовь, неизбежно они развивают чувство собственности по отношению к своим детям. Это, в свою очередь, ведет к многочисленным ожиданиям того, что ребенок должен жить согласно стандартам родителей и их общества.

Это приводит к ненужным попыткам родителей контролировать своих детей и вытекает во множество конфликтов между родителями и детьми, потому что дети протестуют против попыток контроля со стороны родителей. Это, в свою очередь, приводит к огорчению и разочарованию родителей и большему раздражению детей. Такая культура является дисфункциональной, и духовно устремленным людям необходимо выйти из нее и возвыситься над ней.

Это приведет ко второму осознанию. Способом выхода из текущей дисфункциональной культуры в отношении детей является осознание и принятие того, что ваш ребенок - это не ваш ребенок. Вы не создали этого ребенка из себя или из ничего. У вас нет права владения душой ребенка. Ваш ребенок - совершенно отдельный человек, и, как таковой, он имеет абсолютное, дарованное Богом право на выражение своей свободной воли, в соответствии с собственным пониманием, и на последствия собственных выборов.

Если у вас собственническое отношению к своему ребенку, вы будете стремиться контролировать выборы его души и, вероятно, будете пытаться помешать душе испытывать последствия собственных выборов. Когда вы преодолеете собственническую любовь и выберете безусловную любовь Бога, вы перестанете стремиться контролировать ребенка, а будете стремиться воспитывать и направлять его. Тем не менее, вы будете испытывать непоколебимое уважение к свободной воле ребенка, и, если ребенок не последует вашему совету, вы позволите ему испытать последствия своих выборов.

Под этим я не подразумеваю, что вы должны позволять ребенку делать что-либо, что угрожает его жизни или безопасности. Однако, я говорю, что по мере роста ребенка, вы будете предоставлять ему все большую свободу, и, в конце концов, наступит момент, когда вы просто отпустите ребенка, чтобы он жил свою жизнь так, как считает нужным. Это особенно важно для травмированной души.

Это приводит к пониманию того, что, как родитель, вы не обязаны всю жизнь сопутствовать ребенку. Родитель не обязан заботиться о ребенке всю свою жизнь. Для полного понимания этого, вам необходимо осознать, что существуют две основные причины того, почему конкретный родитель выбирает рождение определенной души в качестве своего ребенка.

Перед текущим воплощением ваша душа предстала в высшей сфере перед своими духовными советниками и запланировала предстоящую жизнь. Это включает планирование того, каким душам вы хотите дать возможность жизни в качестве ваших детей.

Очевидно, большинство родителей хочет думать, что их дети идеальные. Однако, в реальности многие родители до своего воплощения выбрали рождение одного или нескольких сильно травмированных детей. Существует две возможные причины того, почему родитель выбирает иметь ребенка с травмированной душой:

  • Первая причина: родитель имеет кармическую связь с ребенком из прошлых жизней. Родитель выбирает рождение данного ребенка в качестве способа уплаты своих долгов перед его душой.
  • Вторая причина: между родителем и ребенком очень давно существует положительная связь. Поэтому родитель выбирает рождение травмированной души из любви к ней и желания помочь этой душе.

В первом случае можно сказать, что отношения между родителем и ребенком являются своего рода деловыми. Родитель имеет кармический долг перед ребенком, почти как денежный долг банку. Когда долг выплачен, родитель выполняет свое обязательство перед ребенком.

Здесь я имею в виду то, что в таких отношениях может не быть никакой любви между душой ребенка и душой родителя. В действительности может быть много негативных чувств, привнесенных из одной из прошлых жизней. Лучшим исходом для такой ситуации будет то, что родитель и ребенок преодолеют все негативные чувства друг к другу, излечат свою травмированную психику, уравновесят карму по отношению друг к другу и создадут положительные и любящие взаимоотношения.

К сожалению, это редко происходит, когда ребенок является травмированной душой. Основной причиной этого является недостаток духовного понимания в западной культуре. Из-за того, что жизнь не рассматривается в качестве возможности духовного роста, ребенок и родитель часто усиливают свои негативные чувства. Это печально, потому что может помешать им уравновесить карму по отношению друг к другу.

Лучшим, что вы можете сделать как духовно сознательный родитель в такой ситуации, это поменять свое отношение к ребенку и приложить решительные усилия, чтобы излечить свои негативные чувства и эмоциональные раны по отношению к ребенку. Затем вы сделаете все возможное, чтобы помочь ребенку и, тем самым, уравновесить вашу с ним карму. Это может включать духовные упражнения, например, применение фиолетового пламени или Розариев Матери Марии, чтобы трансмутировать карму.

Если вы действительно преодолели собственные негативные чувства и уравновесили всю карму с ребенком, вы в буквальном смысле выполнили свои духовные обязательства по отношению к этому ребенку. Если ребенок по-прежнему не отвечает вам положительно, то может быть правильным просто разорвать отношения с ребенком.

Пожалуйста, поймите правильно то, что я говорю. Я вполне понимаю, что существует множество родителей, которые уходят от своей ответственности по отношению к своим детям. Пожалуйста, не истолковывайте неправильно мои высказывания, и не истолковывайте как попустительство такому поведению. Я не поддерживаю любой уход родителей от ответственности в жизни. Я говорю о том, что в действительности вы можете дойти до того момента, когда вы выполнили свои обязанности по отношению к ребенку, и лучше для вас и для него чтобы вы шли дальше.

Если ребенок не проявил какого-либо желания оставить свои негативные чувства по отношению к вам, научиться от вас или воспользоваться чем-либо, что вы ему предлагаете, то может быть правильным для вас сказать: "Ты предоставлен самому себе! Мне надо продолжать свою жизнь, и, если ты не желаешь дальше идти, я оставлю тебя". Это на самом деле частично выражает значение тех слов, которые я говорил 2000 лет назад, когда делал некоторые весьма прямые заявления, которые неправильно понимались таким множеством людей:
 

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее (Евангелие от Матфея 10:35).

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня (Евангелие от Матфея 10:37).

Эти заявления значат, что цель вашей жизни - продолжать свой духовный путь и проявлять свое Христосознание. Если вы исполнили свой кармический долг, и если ребенок становится лишним грузом, который удерживает вас на духовном пути, то может быть правильным для вас оставить этого ребенка позади и продолжать свой путь.

Я понимаю, что многие люди найдут это заявление провокационным, тем не менее, это истина. Здесь я имею в виду то, что духовно сознательный человек просто так не убежит от ребенка. Однако, вы можете продолжить свой путь, когда выполнили свои обязательства перед ребенком, потому что теперь вы осознаете, что у вас есть обязательства перед собственной душой. Если ребенок не желает продвигаться дальше, то какой толк сдерживать ваш собственный духовный рост из-за ложного чувства обязательства по отношению к ребенку? Зачем сдерживать свое развитие, если вы не помогаете ребенку? Два неправильных дела не сделают правильного.

Чтобы полностью понять это, вам необходимо еще раз осознать то, что ребенок является совершенно отдельной душой со своей свободной волей. Когда вы рождаете на свет ребенка, у вас есть определенные обязательства дать этому ребенку самое лучшее из возможных начал в этой жизни. Тем не менее, наступает момент, когда ребенок должен вылететь из гнезда и взять на себя ответственность за свою жизнь. Когда ребенок достаточно взрослый, чтобы принимать собственные решения, или когда наступает момент полного сопротивления или отвержения вас как родителя, вы больше не несете ответственность за выборы ребенка. По существу, вы никогда не отвечаете за выборы своего ребенка, хотя, пока ребенок еще молод, вы действительно ответственны за то, чтобы помочь ему сделать лучший из возможных выборов.

Здесь я имею в виду то, что абсолютно важно для любого духовно устремленного человека дойти до осознания и полного принятия того, что вы не отвечаете за выборы, которые делают другие люди. Вы отвечаете за свою собственную жизнь и свои выборы. Вы не отвечаете за выборы других людей. Вы можете стремиться помочь им сделать наилучший выбор, но вы никогда не должны попадаться в ловушку в попытке делать эти выборы за них.

Если все люди осознают глубокую истину в данных словах, около 80 процентов конфликтов и проблем, которые сейчас наблюдаются на планете, может быть решено очень быстро, потому что они, поистине, исходят из этого ложного чувства, что вы ответственны за выборы других людей.

Прежде чем закончить, позвольте вернуться к ситуации, когда вы выбираете рождение травмированной души из любви к ней. В этом случае вы уже испытываете сильную любовь к этой душе, и важно, чтобы вы питали эту любовь, даже если ваш ребенок настолько травмирован, что не может полностью ответить взаимной любовью. В таких взаимоотношениях чрезвычайно важно, чтобы ваша любовь к ребенку не превратилась в ложное чувство ответственности, которое я только что описал. Вместо этого вам следует чувствовать сострадание и осознавать, что душевные раны ребенка могут накладывать ограничения на взаимоотношения.

Как я объяснял ранее, ваш ребенок может быть так глубоко травмирован, что у него нет шанса полного излечения за одну жизнь. Поэтому ребенок может быть не в состоянии быть образцовым гражданином в соответствии со стандартами вашей культуры или общества. Если вы можете избежать ложного чувства ответственности, вы можете позволять ребенку делать лучшее, что он может, не требуя или ожидая того, что невозможно ввиду его душевных ран.

Далее вы можете избежать чувства отверженности или разочарования и вместо этого считать ребенка травмированной душой, которой вы можете оказать помощь и любить настолько, насколько она может воспринять вашу любовь. Другими словами, вы не навязываете свою любовь или помощь ребенку, а даете только в соответствии с ограниченной способностью ребенка к ее восприятию.

Если вы можете поддерживать такое отношение, вы можете создать созидательные взаимоотношения с ребенком, которые будут длиться всю его жизнь. В таком случае вы сможете постепенно помочь ребенку залечить его раны и сделать большой прогресс в этой жизни. Это, в самом деле, будет очень хорошим итогом, даже если жизнь ребенка далека от идеала мирского или духовного стандарта. Поймите, что люди не должны жить идеальной жизнью, чтобы расти духовно. Бог не судит так, как судят люди.

К разделу  Человеческие взаимоотношения - Основное

К разделу Ответы на вопросы