Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Можно ли сочетать жизнь в браке и путь Христобытия

Вопрос: Дорогие учитель Иисус и Ким, хотелось бы знать, возможно ли идти путем индивидуального Христобытия и в то же время жениться или выйти замуж и содержать семью? Меня буквально разрывает на части эта проблема, потому что часть меня говорит, что необходимо оставить наш образ жизни в современном обществе, и все же, когда я молюсь и медитирую, в душе чувствуется наиболее умиротворенное состояние при мысли о создании семьи. Есть какие-нибудь мысли на эту тему?
Спасибо, искатель истины

Ответ Иисуса:

Как я объясняю на этом сайте, большинство людей загнано в ловушку плотского разума, который основан на дуальности и относительности. В результате этого у многих людей в уме сложилось представление о том, что, если ты истинный духовно развитый человек, то тебе необходимо вести определенный образ жизни. Что требуется покинуть общество и жить в монастыре или следовать определенным внешним правилам, установленным определенной религией. Поэтому я понимаю, почему многие люди думают, что для того, чтобы следовать путем индивидуального Христобытия, вероятно, надо начать жить как монах или монахиня.

Тем не менее, как я также пытаюсь объяснить на этом сайте, ни одно из ментальных представлений, созданных человеческим умом, не может удержать или пленить Живого Христа. В действительности, одной из главных задач Христоподобного существа, является доказательство другим людям, что вы можете жить жизнью, которая выше их ментальных представлений.

Таким образом, действительно для человека не существует стандартного способа следования путем Христобытия или выражения своего Христобытия. Этот путь индивидуален, и по мере достижения все более высокого уровня Христобытия вы начинаете выражать свою истинную божественную индивидуальность. Вы становитесь тем, кем действительно являетесь, независимо от того, кем хочет видеть вас мир.

Поэтому невозможно создать стандарт и сказать, что только люди, живущие согласно этому стандарту, являются истинными Христоподобными существами или следуют истинным путем к Христобытию. Многим людям необходимо выйти за рамки определенных человеческих ожиданий или общественных правил поведения, чтобы достичь и проявить свое Христобытие. Поэтому я бросал вызов многим общественным правилам поведения в древнем Израиле, например, когда излечил человека в субботу и заявил, что суббота создана для человека, а не человек для субботы (Евангелие от Марка 2:27).

Еще следует учесть, что для того, чтобы действительно достичь индивидуального Христобытия, вам необходимо уравновесить карму, созданную в прошлых жизнях. Для этого некоторым людям может потребоваться иметь семью и родить детей. Вы также должны устранить все психологические барьеры, и опять же это может быть наиболее эффективно осуществлено путем создания семьи. Или же вы могли дать клятву принять некоторые души в лице своих детей в качестве части духовной миссии. Другими словами, ваш путь Христобытия может требовать от вас вовлечения в общественную жизнь различными способами.

Итак, основное в Христобытие то, что невозможно создать внешний стандарт. Поэтому вы не можете решить с помощью своего внешнего, аналитического плотского ума, как вам лично следовать по пути к Христобытию. Если вы все же создали такой внешний стандарт, как это делают многие религиозные люди, вы будете следовать путями, которые кажутся человеку прямыми, но конец их - путь к смерти. (Книга Притчей Соломоновых 14:12).

Вы можете следовать путем Христобытия, только выйдя за пределы дуалистического ума и получив внутреннее водительство от своего Я Христа. Для получения самого ясного руководства очень полезно использовать методики, которые я даю на этом сайте, например, методики духовной защиты от внешнего вмешательства, методику трансформации несовершенных энергий в своих полевых оболочках и методику сонастроя с Христом внутри.

На начальном этапе пути к Христобытию вы часто будете получать внутреннее указание в форме интуитивного восприятия. Хорошим мерилом для определения правильности такого восприятия является то, приводит ли оно к чувству умиротворенности ума или же вызывает противоречивые чувства. Когда вы чувствуете внутреннее противоречие, вы знаете, что не достигли наивысшего возможного восприятия. Поэтому вам не следует принимать решения на основании противоречивого состояния ума, а стоит приложить решительные усилия, чтобы добиться более ясного интуитивного восприятия. Когда вы получаете правильное восприятие, вы чувствуете внутреннее умиротворение (это не похоже на чувство того, что вы можете сделать то, что хочет ваш плотский разум). У вас будет сильная внутренняя уверенность в том, что надо сделать.

Всегда помните, что плотский разум дуалистичен, и это приводит к противоречию и разделению. Разум Христа един, он устраняет противоречия и дает вам умиротворение. Поэтому стремитесь к целостному видению разума Христа. Вспомните мое высказывание: "если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло" (Евангелие от Луки 11:34. Примечание переводчика: в английской версии: "if thine eye be single, thy whole body is full of light" - если око твое будет едино, то и все тело твое будет светло.). Оно значит, что, когда вы достигаете целостного видения разума Христа, вы будете наполнены Божественным светом. Этот свет никогда не ошибается!

Поскольку мы входим в Эпоху Водолея, все важнее для людей убрать религию из церквей и интегрировать ее в их повседневную жизнь. Таким образом, существует много душ, которые поклялись следовать путем Христобытия и содержать семью или заниматься общественными делами. Очевидно, что это сложнее, чем, если бы вы жили в защищенном окружении, но это важная часть духовной жизни новой эпохи.

К разделу  Человеческие взаимоотношения - Основное

К разделу Ответы на вопросы