Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Как следует относиться к "негативным" людям?

Вопрос: Вопрос 1: Здравствуй, Иисус, я счастлив, что могу обратиться к тебе. Спасибо тебе. Мой вопрос касается того, как избежать "злых" духов (нечистых духов, которые могут войти в нас, если мы не наполнимся твоим духом). На этом вебсайте написано, что мы должны работать над тем, чтобы сохранять положительной свою энергию и избегать негативных духов, которые могут увлечь нас вниз. Я таких людей наблюдаю у себя в офисе, они полны негативности, плохими вибрациями. Следует ли мне избегать их? Или мне надо обратиться к ним и попытаться любить их? Может, они полны негативизма, потому что никогда не были любимы? Или они - злые духи? Как мне различить? Я чувствую, что их души травмированы, и что мне стоит обратиться к ним, полюбить их и помочь им, чтобы они могли излечиться.
Спасибо, и да благословит тебя Бог. С любовью, Ронан.

Вопрос 2: Я пытаюсь общаться с людьми, у которых есть привычки, которые я не поддерживаю, например, злоупотребление алкоголем, сквернословие и т.п. Однако, я обнаружила, что общаюсь с немногими людьми, а больше предпочитаю сидеть дома и жалеть себя. Лучше ли для меня защищать себя и общаться с такими людьми или общаться только с духовно устремленными людьми?

С любовью, Рене.

Ответ Иисуса:

Это очень важные вопросы, и важны они по нескольким причинам. Одна из постоянно поднимаемых тем на этом сайте касается того, что люди опустились до такого состояния сознания, в котором они оказались в ловушке дуалистического взгляда на мир. Если рассматривать тему негативных людей и злых духов с дуалистической точки зрения, то будешь склоняться к одной из двух крайностей.

Одна крайность - основанный на страхе подход, который заставляет вас делать все возможное, чтобы избежать негативных людей или тех, на которых, возможно, оказывают влияние злые духи. Это неизбежно приведет к поверхностной, субъективной оценке, потому что вам придется установить стандарт, чтобы определить, кто является негативным, а кто нет. Этот стандарт неизбежно будет выражать ваши страхи и вашу систему верований. Поэтому так много можно встретить приверженцев основных течений христианства, которые в своих суждениях чрезвычайно предвзято относятся к тем, кто не живет согласно идеалу и стандарту, определенному их церковью.

Другая крайность - думать, что вы просто должны любить всех или любить всех одинаково. Это значит, что вы не оцениваете по человеческим стандартам. Но это также значит, что вы не различаете согласно божественному стандарту. Это может легко привести к тому, что вы откроетесь людям или силам, которые хотят манипулировать вами, чтобы украсть ваш духовный свет. Такие силы в своей основе являются ненасытными, и никакое количество любви не заполнит их. Таким образом, отдавая им свою любовь и свет, вы просто зря расходуете свой свет, меча бисер перед свиньями. К сожалению, я наблюдаю многих людей движения нью-эйдж, которые придерживаются такого подхода.

Если со стороны посмотреть на оба эти подхода, можно увидеть, что они исходят из одного состояния сознания, а именно, отказа различать, что от Бога и что не от Бога. Многие христиане отказываются делать это, придерживаясь внешних доктрин. Они считают, что им не надо применять свое личное распознавание, потому что им просто необходимо машинально следовать доктринам и правилам, определенным их церковью. Многие приверженцы нью-эйдж также отказываются использовать личное распознавание, потому что они считают, что должны любить каждого, не делая различий.

Как я пытаюсь объяснить через этот сайт, существует альтернатива, отличная от этих двух крайностей. Она заключается в достижении сознания Христа, которое позволяет подняться над дуалистическим состоянием сознания. Важным аспектом сознания Христа является способность различать, что от Бога и что не от Бога. Если смотреть с точки зрения сознания Христа, то осознаешь, что невозможно дать общий ответ на вопросы, заданные выше. Есть только индивидуальные ответы, потому что каждый человек - уникальный индивидуум.

Я хочу сказать, что вам необходимо лично определить, как и в каком объеме вы будете взаимодействовать с негативными людьми. Позвольте мне высказать несколько мыслей, которые могут помочь вам обрести личное равновесие.

Первая мысль.
Основной вопрос о том, как вести себя с негативными людьми можно разбить на следующие два вопроса:

Следует ли мне избегать негативных людей?

Следует ли мне дарить им любовь и таким образом, возможно, помочь им преодолеть их негативность?

Ответ на первый вопрос в основном зависит от того, кем вы являетесь, или скорее от уровня вашей духовной зрелости. Если вы установили сильную духовную защиту и чувствуете, что можете избежать впитывания негативности людей, то вам нет необходимости избегать негативных людей. Если вы достигли ясного понимания того, кем вы являетесь, и ясного чувства собственного достоинства, вы можете взаимодействовать с негативными людьми без влияния с их стороны на ваше чувство индивидуальности и собственного достоинства. Если вы достигли высокой степени распознавания Христа, вы можете взаимодействовать с негативными людьми и не стать жертвой их хитрых попыток затянуть в свои негативные спирали энергии и контролировать вас.

Таким образом, можно сказать, что для каждого человека необходимо найти точку равновесия. Степень вашей защиты, собственного достоинства и распознавания Христа определит, с каким уровнем негативных людей вы можете взаимодействовать и не быть увлеченными вниз с ними. Главное здесь то, что, если вы намерены возвысить кого-либо, вы не должны позволять им утянуть вас вниз.

Что касается второго вопроса, то многое зависит от других людей. Некоторые люди так окружены негативными энергиями или темными духами, что никакой человек не может им помочь. Только сила Святого Духа имеет возможность вытянуть таких людей из их негативности. Но даже сила Святого Духа не может действовать против свободной воли людей. Таким образом, истинно, есть некоторые люди, которым вам не следует пытаться помочь, если только вы сами не испытываете импульс стать открытой дверью для работы силы Бога через вас. Таким людям не поможет никакое количество человеческой любви, доброты или сострадания. Они просто возьмут ваш свет и сразу же израсходуют его для поддержания или усиления своей негативности.

Также истинно то, что есть много людей, которые травмированы эмоционально, и поэтому погрузились в негативную спираль энергии. Таким людям можно помочь, проявляя к ним любовь, однако истинная любовь Христа намного эффективнее любого количества человеческой любви.

Теперь вы понимаете основное равновесие, которое нужно найти. Уровень вашей духовной зрелости определяет уровень негативных людей, с которыми мы можете общаться, и не быть утянутыми вниз. Однако, вам также необходимо осознавать, что есть люди, которые не могут быть возвышены, если они сами не желают изменить свой образ жизни. Более подробно это обсуждается в моей лекции об этапах духовного развития.

Вторая мысль.
Если вы взаимодействуете с негативными людьми в надежде помочь им выйти из их негативности, то вы должны быть в состоянии выдержать их попытки увлечь вас вниз. Многие негативные люди неосознанно пытаются всех утянуть вниз на свой уровень. Если вы позволите быть утянутым вниз, то вы не поможете этому человеку, а создадите проблемы для себя.

Это не является проявлением истинной любви Христа. Это может быть проявлением наивной человеческой любви, но я вас призываю возвыситься над такой человеческой любовью. Просто в этом мире слишком много людей и сил, которые пользуются человеческой любовью и человеческим состраданием. Могу заверить вас, что многие истинные духовные искатели были обманным путем вовлечены вниз из-за ложного сострадания к негативным людям, темным силам или даже сострадания к дьяволу.

Нет абсолютно никаких причин испытывать сострадание к темным силам или людям, которые позволили, чтобы ими завладели темные силы. Вам необходимо уважать Закон о Свободной Воле и принимать то, что такие люди имеют право создавать негативные спирали энергии вокруг себя. Также вам необходимо уважать собственную свободную волю и свое право оставаться вне их негативных спиралей. Как духовный искатель, вы имеете право создать положительную спираль в своей жизни и защищать ее от любого человека или силы, которые стремятся затянуть вас в негативную спираль.

Слишком многие духовные искатели позволили себе чувствовать, часто от прикрытой гордости, что они могут изменить или спасти другого человека. Некоторые люди целые жизни посвятили попыткам спасти другого человека, будь то супруг, друг или член семьи, чтобы только понять, что нельзя помочь тем, кто не желает помочь себе.

Третья мысль.
Я знаю, что предложил на рассмотрение понятия, которые могут казаться полностью сбивающими с толку. Как определить, когда проявлять любовь и когда не проявлять ее? Вот мой совет. Избегайте делать всякие суждения своим внешним умом. Наблюдайте за своей реакцией по отношению к другим людям и внимательно отслеживайте следующие реакции:

Иногда вы будете чувствовать сильное желание сделать что-либо для другого человека, но если вы посмотрите более внимательно, то увидите, что это желание исходит от вашего эмоционального тела. Сопротивляйтесь этому желанию.

В других случаях вы встретите человека, и ваше первое впечатление будет - избегать его. Затем ваш ум начинает спорить, и довольно скоро вы заключаете, что, в конце концов, взаимодействие с этим человеком приемлемо. Избегайте попадаться в такую ловушку размышлений ума, уводящих от интуитивных чувств и первых впечатлений.

Я рекомендую вам добиваться равновесия во всех аспектах вашей жизни. Другими словами, избегайте впадать в любую из описанных выше крайностей. Этого можно добиться, следуя своей интуиции вместо ума и эмоций. На этом сайте я даю несколько методик для усиления связи с вашим Я Христа, чтобы вы могли более точно использовать интуицию.

Также важно поддерживать сильную духовную защиту, потому что это поможет вам взаимодействовать с негативными людьми и не быть увлеченным вниз их негативностью.

Возможно, вы осознаете, что у вас уже есть довольно сильное чувство интуиции. Если бы это было не так, то вы просто не были бы открыты учениям на этом сайте. Главное - избегать того, чтобы ваше эмоциональное или ментальное тело контролировало ваше взаимодействие с другими людьми. Стремитесь возвыситься над этим и позволить своему Я Христа руководить вами относительно того, с какими людьми вам следует взаимодействовать и в каком виде это следует делать. Если вы всегда следуете своей интуиции, то вы никогда не поступите совершенно неправильно.

Будут случаи, когда вы будете пытаться помочь кому-то, и, спустя некоторое время, поймете, что ваши усилия не принесли плодов. Тем не менее, это не значит, что вы поступили неправильно, попытавшись помочь. Это значит, что, не смотря на все, что вы делаете, вы не можете преодолеть их свободную волю. Некоторые люди решают не выходить из своей негативности. Могу вас заверить, я знаю это как духовный Учитель, который длительное время пытается помочь людям возвыситься над созданными ими самими негативными спиралями.

Четвертая мысль.
Когда вы взаимодействуете с кем-то, исходя из сознания человеческого сострадания или человеческой любви, вы заметите, что привязаны к результату этого взаимодействия. Таким образом, когда вы чувствуете такую привязанность, вам следует быть настороже и осознать, что вы опустились ниже уровня любви Христа. Затем вам необходимо избавиться от привязанности, возвысившись над ней. Для духовно ищущего человека нет пользы в эмоциональной привязанности к негативным людям. Это открытое приглашение для темных сил воспользоваться такими людьми, чтобы увлечь вас с вашего духовного пути.

Ваши эмоциональные привязанности могут быть использованы для того, чтобы открыть вашу уязвимость перед темными силами. Тогда вы можете использовать методики, предлагаемые на этом сайте, или другие подходящие средства, чтобы излечить свою психологию, преодолеть эти привязанности и добиться большего прогресса на своем пути.

Я имею в виду то, что, когда вы взаимодействуете с негативными людьми, очень важно оставаться не привязанным к ним или их реакциям по отношению к вам. Чем в большей степени вы можете быть не привязанным, тем в большей степени вы можете быть проводником света и любви Бога, чтобы помочь таким людям залечить их эмоциональные раны и возвыситься над негативностью. Чем более вы привязываетесь, тем более уязвимыми вы становитесь для того, чтобы быть увлеченными вниз их негативностью. Этим вы только усилите их негативное отношение к жизни и еще сильнее привяжите их к негативной спирали.

Я имею в виду то, что именно человеческая любовь делает вас привязанными, и эта любовь не выведет людей из негативного состояния. Только совершенная любовь, которая изгоняет весь страх, способна сделать это. И когда вы сосредоточены на божественной любви, вы не привязаны. Божественная любовь безусловна, это значит, что вы будете любить других без всяких условий. Когда вы любите других безусловной любовью, вы не привязаны к определенной реакции на вашу любовь и, поэтому, не можете быть увлеченными вниз другими.

Пятая мысль.
Важно понимать, что божественная любовь не такая, как большинство людей представляет себе любовь. Многие считают, что, если ты любишь, то всегда должен быть мягким, нежным и добрым. Но это просто неверно. Если у кого-то надеты шоры, и он идет к обрыву, то недостаточно будет просто вежливо попросить этого человека остановиться. Может понадобиться крикнуть, и, если он по-прежнему не послушает, возможно, придется сорвать шоры с его глаз и указать на пропасть.

Именно это вы наблюдали в моих действиях много раз, когда я бросал людям вызов 2000 лет назад. Когда я бросал вызов книжникам, фарисеям, первосвященникам, менялам и законникам, я был очень решителен и прям. Многие думали, что я злился, и что такое поведение не подходит Мессии или пророку. Однако, на самом деле, я выражал мужской аспект божественной любви, который непреклонен в том, чтобы не позволить другим разрушить себя.

Любовь Бога не отвратит вас от саморазрушения, если вы действительно настаиваете на нем. Но любовь Бога хочет удостовериться, что, прежде чем вы сделаете выбор саморазрушения, вы явно осознаете то, что делаете и каковы последствия этого. Другими словами, любовь Бога не позволит кому бы то ни было разрушить себя без осознания того, что они делают. Если они знают, и все же настаивают на том, чтобы оставаться в своих негативных спиралях, то Бог отступит, как это сделал представитель Бога в Саду Эдема.

Любой истинный духовный учитель будет стремиться просветить людей о совершаемых ими выборах и последствиях таких выборов. Затем учитель позволит людям делать свои выборы. Если люди выберут идти наперекор совету учителя, то последствия их действий будут для них их новым учителем.

Этим я хочу сказать, что, когда вы взаимодействуете с негативными людьми, может быть необходимым и уместным быть очень прямым и решительным, бросая вызов их негативному взгляду на жизнь. Если вы не готовы к этому, то, может быть, лучше избегать таких людей и направить свои усилия на установление связи со своим Я Христа. Когда вы установите эту связь, вы сможете позволить своему Я Христа через вас бросать вызов негативным убеждениям людей.

Другими словами, ничего хорошего не выйдет из вашего использования человеческого ума при бросании вызова убеждениям людей. Вам следует всегда позволять вашему Я Христа действовать через вас, чтобы справиться с этой задачей. Не позволяйте себе оказаться в ловушке человеческого суждения и конфликта. Просто позвольте своему Я Христа говорить через вас и утверждать истину. Также оставайтесь не привязанными и позволяйте людям отвечать на эту истину так, как они посчитают нужным. Если они упорствуют и отвергают истину, то отойдите в сторону и позвольте им пожать последствия выборов их свободной воли.

Шестая мысль.
Знайте, что существуют три основные причины того, почему люди попали в ловушку негативных спиралей. Первая причина - невежество, вторая - привычки и старые наклонности, и третья - темные духи. Можно помочь людям преодолеть первые две проблемы, относясь к ним по-доброму. Вы можете стремиться дать им понимание и продолжать проявлять к ним доброту, чтобы показать, что существует лучший образ жизни, нежели находиться в плену у негативных спиралей.

Тем не менее, доброта не подействует на людей, которые одержимы темными духами. Единственный способ помочь таким людям - это помочь им освободиться от этих темных духов. К сожалению, такие люди часто не открыты для просвещения относительно своего состояния. Не многие люди в современном мире положительно отнесутся к тому, что вы скажете им, что они одержимы темными духами. Тогда что вы можете сделать?

Если только вы не достигли высокого уровня Христобытия, вам следует избегать напрямую связываться с темными духами любого рода. Они, скорее всего, украдут вашу энергию или направят негативную энергию или мысли на вас. Поэтому вы можете попросить Архангела Михаила связать этих духов и освободить таких людей, чтобы они могли принять собственные решения не под влиянием темных духов. Самым эффективным методом для этого является Розарий Архангела Михаила. Используя этот розарий для негативных людей в течение некоторого времени, можно освободить их от темных духов и сделать более открытыми для другого влияния.

Но помните, что никакой духовный ритуал не должен нарушать свободную волю людей. Если люди не хотят освободиться от темных духов, Архангел Михаил не сможет убрать их. Таким образом, может наступить момент, когда вам придется позволить таким людям идти своим путем, и тратить ваши энергию и внимание на людей, которые желают духовно расти. Позвольте своему Я Христа показать вам, когда настанет время двигаться дальше.

К разделу  Человеческие взаимоотношения - Основное

К разделу Ответы на вопросы