Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Духовные лучи

Зачем вам беспокоиться о духовных лучах? Вот основные причины:

  • Все, что вы делаете, делается энергией одного или нескольких духовных лучей. Весь материальный мир сделан из семи лучей.
  • Каждое ограничение создано из искажения одного или более семи духовных лучей.
  • ЕДИНСТВЕННЫЙ способ превзойти данное ограничение - во-первых, освободиться от убеждения, создавшего ограничение, и, во-вторых, от сгенерированной низкочастотной энергии.
  • ЕДИНСТВЕННЫЙ способ трансформировать низкочастотную энергию, созданную искажением данного луча, - призвать чистую энергию этого луча. Любой луч является антидотом искаженной энергии этого луча.

Подводя итог, только зная о духовных лучах, вы можете эффективно идентифицировать и преодолеть ограничения, с которыми вы сталкиваетесь. Дальше последует описание каждого луча, его чистых качеств и искажений. У каждого луча есть духовные посты, занимаемые вознесенными существами:

  • Пост Элохим занимают существа, которые, собственно, и построили материальную вселенную.
  • Пост Архангела занимают существа, которые служат посланниками или посредниками между духовным и материальным миром.
  • Чохан – вознесенный владыка, который в основном работает, помогая невознесенным существам идти путем посвящений, ведущих к вознесению.

Первый Луч

Цвет: Синий электрик.

Соответствующая Чакра: Чакра Горла

Элохим: Геркулес и Амазония

Архангел и Архея: Михаил и Вера

Чохан: Владыка БОЛЕЕ, также известный как Эль Мория, Мория, Владыка М, М или Бапу.

Чистые качества
Традиционно считается лучом силы и воли, но с точки зрения более глубокого понимания, первый луч представляет творческий поток. Это желание к самовыражению, готовность экспериментировать, даже когда результат опыта нельзя знать заранее. Также это готовность течь с жизнью и учиться на любом опыте. Первый луч дает ощущение, что все важно, что жизнь прекрасна и что индивидуум поистине может производить положительные перемены. Первый луч - это также ключ к вашей готовности работать для возвышения всего, а не только себя.

Искажения
Искажение творческой воли - это страх неизвестного, который выражается в способности злоупотреблять силой, чтобы контролировать обстоятельства, включая других людей. Это страх вовлекаться в деятельности, когда результат не может быть предсказан или гарантирован, что, очевидно, подавляет творчество. Люди с искаженными качествами первого луча зачастую вовлекаются в различные игры власти с другими людьми, которые все основываются на их желании контролировать результат. Это попытка подавить саму силу жизни, которая всегда указывает на самопревосхождение, и вместо этого защищать отделенное я и то, чем, по его мнению, оно может владеть в этом мире. Это может привести к чувству собственности над другими людьми, что является одним из главных источников конфликта на этой планете. В умеренных случаях люди боятся быть творческими и чувствуют бессилие, думая, что ничто на самом деле не важно, и что индивидуум не может произвести изменения, поэтому не стоит даже пытаться.

Второй Луч

Цвет: Золотисто-желтый

Чакра: Венечная

Элохим: Аполлон и Люмина

Архангел и Архея: Иофиил и Кристина

Чохан: Господь Ланто

Чистые качества
Традиционно считается лучом мудрости, просвещенности и самопознания. Но с точки зрения более глубокого уровня, это луч, который дает вам возможность видеть, что отделенное я нереально, и отделение – иллюзия. Именно через второй луч вы можете испытать лежащую в основе реальность, что вся жизнь едина, поскольку ничто не может быть отделено от вездесущего Творца. Открытость более высокому пониманию также является качеством второго луча, как понимание, что существует много действенных выражений истины, которые все указывают на одну и ту же основополагающую реальность единства.

Искажения
Искажением второго луча является ложная мудрость, которая думает, что знает все или имеет абсолютную истину. Это иллюзия, основанная на центральной иллюзии дуальности, а именно, что «реальность» может быть поделена на отдельные компоненты, и что отделенный ум имеет право и способность решать, что истинно, а что ложно. Искажения второго луча можно увидеть в людях, которые абсолютно убеждены в своей правоте – особенно тех, кто стал фанатичен – и готовы применять силу, чтобы заставить других согласиться. Другое искажение - интеллектуализм, когда люди могут спорить «за» или «против» любой идеи, никогда не выходя за ее рамки, чтобы напрямую испытать Дух, находящийся за пределами слов.

Третий Луч

Цвет: Розовый

Чакра: Сердца

Элохим: Эрос и Амора

Архангел и Архея: Чамуил и Любовь

Чохан: Павел Венецианец

Чистые качества:
Традиционно третий луч считается центром любви, сострадания, милосердия, ценности красоты и бескорыстия. Но более глубокое понимание заключается в том, что третий луч является центром равновесия.

Любовь может рассматриваться уравновешивающей силой в жизни, силой, которая приводит в равновесие две базовые силы творчества, а именно, расширение (мужской или Отцовский импульс) и сжатие (женский или Материнский импульс). Если эти две силы не уравновешены, будет склонность приводить одну из них в крайность. Это означает, что все, что создано из дисбаланса, может уйти либо слишком далеко и поэтому рассеяться, либо недостаточно далеко, и тем самым, не достичь реализации и в итоге саморазрушиться через сжатие.

Чистые качества третьего луча позволяют вам испытывать безусловность, а именно единую реальность, которая находится за пределами двух крайностей, созданных дуалистическим умом. Вы можете чувствовать, когда что-то является дуальным, несмотря на то, что у вас может не быть ясного объяснения. Вы просто чувствуете, что условность - это не «правильно», потому что вы испытываете безусловную природу Бога/реальности в своем сердце.

Из качеств третьего луча появляются глубокое внутреннее чувство единства со всей жизнью, которое позволяет различать, когда что-то чувствуется правильным (поскольку стремится возвышать всю жизнь) или неправильным (поскольку стремится возвышать одну частицу жизни, принижая другие). Именно через третий луч вы можете знать, что правильно делать, даже если вы не сможете объяснить это своим умом. Также через качества третьего луча вы можете чувствовать, когда чем-то движет эгоистичный импульс, и это дает вам возможность уравновесить себя.

Искажения
Главное искажение третьего луча - это недостаток баланса, но выражаться это может многими различными способами. Один из них заключается в том, что многие люди называют любовью, но что на самом деле является собственнической попыткой контролировать других. В крайних формах это может выражаться как ненависть или желание наказать, или уничтожить тех, кто отказывается быть контролируемым. Например, многие люди влюбляются, но затем начинают выражать чувство собственности к человеку, которого, по их утверждению, они любят.

Другое искажение - твердое убеждение, что цели могут оправдать средства, означающее, что поскольку человек любит эту высшую цель, оправданно применять силу или убивать других людей для достижения цели. Эта искаженная форма любви была причиной худших зверств в человеческой истории. Мало кого труднее убедить, чем тех, чьи взгляды на жизнь были выведены из состояния равновесия фанатизмом. Это то, что заставляет людей верить, что для того, чтобы демонстрировать любовь к Богу, они должны убивать других людей.

Четвертый Луч

Цвет: Бриллиантово-белый

Чакра: Основания

Элохим: Чистота и Астрея

Архангел и Архея: Гавриил и Надежда

Чохан: Серапис Бей

Чистые качества
Качествами четвертого луча традиционно считаются чистота, надежда и самодисциплина. Но на более глубоком уровне четвертый луч является центром взаимодействия между вашим Духом, физическим телом и материальным миром. Вопросы, задаваемые на уровне четвертого луча, выглядят так: «Позволите ли вы материальному миру иметь власть над вашим Духом, тем самым, ограничив свое выражение в этом мире? Верите ли вы, что нынешние условия в материальном мире реальны, постоянны и неизменны, или вы готовы высвободить свою творческую силу, чтобы ускорить материальный мир – элемент Матери – за пределы нынешних условий?»

Качества четвертого луча позволят вам избежать попадания в ловушку иллюзии, что проявления в материальном мире реальны или постоянны. Тем самым, вы будете способны избежать попадания в ловушку бесконечного стремления исполнять низшие, телесные, плотские или человеческие желания. Вместо этого вы будете видеть мир единственным инструментом для вашего роста в самоосознании. Это означает, что вы с легкостью будете избегать деятельности, которая не служат этой цели. Однако у этого есть более глубокий уровень понимания, когда вы осознаете, что дело тут не в избегании всех человеческих или физических видов деятельности, а в их одухотворении.

Последняя иллюзия, которую нужно преодолеть на духовном пути, это идея, что существует разделение между духовным и материальным миром, между духовными и материальными действиями. Вместо этого вы сможете оставаться в единстве, превращая все в духовную деятельность. Это будет служить выполнению первоначальной цели принятия воплощения, а именно, ускорению вибрации всей материальной вселенной до более высокого уровня, когда она сможет стать постоянной частью духовного царства.

Искажения
Традиционным искажением считается нечистота и хаос. Однако на более глубоком уровне это чувство, что нынешние условия реальны, и изменить их вне ваших возможностей. Вы начинаете думать, что этот мир отделен от духовного царства, возможно даже, что он принадлежит дьяволу или что вы должны оставить его, не пытаясь изменить.

Вы можете даже начать верить, что у вас нет права быть духовным человеком в этом мире, или что вы не имеете права выражать свои духовные силы в нем. Вместо этого вы думаете, что должны принимать нынешние условия и приспосабливаться к ним. При самом большом искажении вы даже можете начать верить, что вы полностью материальное существо, продукт материальной вселенной, что пришли из праха и в прах возвратитесь. Разумеется, в этом состоянии ума нет надежды ускориться в более высокое состояние. Однако, учитывая, что жизнь сама по себе - ускорение в БОЛЕЕ, это состояние ума – то, что Иисус назвал «смертью», а именно духовной смертью.

Пятый Луч

Цвет: Изумрудно-зеленый

Чарка: Третьего глаза

Элохим: Циклопей и Вирджиния

Архангел и Архея: Рафаил и Мать Мария

Чохан: Илларион

Чистые качества
Качества пятого луча традиционно считаются центром истины и видения – но видения чего? Пятый Луч является центром единого видения, как проиллюстрировано Иисусом в высказывании: «Если око твое будет чисто, то и все тело будет светло». Видение чистого ока – это видение Христа, которое видит за пределами дуальности. Это основывается на понимании, что ЛЮБОЕ выражение «истины» в материальном мире менее Духа Истины, и поэтому нужно смотреть за пределы ЛЮБОГО внешнего выражения, чтобы испытывать истину.

Когда это происходит, человек видит, что все разделения нереальны, и он видит необходимость возвышать всю жизнь. Из этого появляется Христоразличение, способность мгновенно идентифицировать ложь дуальности и видеть сквозь нее, ложь, которая всегда стремится возвышать одну частицу жизни, принизив другую. Примером этого является ситуация в Саду Эдема, когда Змей сказал Еве: «Необязательно умрете», внедрив, таким образом, элемент сомнения в ее сознание. Качества пятого луча позволяют вам видеть сквозь эту змеиную логику. Вы также можете видеть, что все проявления материального мира временны, и поэтому вы можете поддерживать непорочное видение для трансформации людей или условий.

Искажения
Искажениями являются недостаточное видение, недостаточная способность различать между одной недуальной Истиной и многими дуалистическими «истинами», ведущими к сомнению и чувству беспомощности или чувству, что нет никакой истины. Также чувство наличия у нас единственной истины приводит к тому, что мы застреваем в борьбе между теми, кто продвигает другую систему взглядов, и поэтому для нас необходимо и оправданно критиковать или даже разрушать их систему. У людей, которые критически относятся к другим людям или идеям, искажены качества пятого луча. Другое искажение - склонность говорить, что если люди делают или верят в определенные вещи, то они – плохие; неспособность видеть дальше временных проявлений.

Шестой Луч

Цвет: Пурпурно-золотой

Чакра: Солнечного сплетения

Элохим: Мир и Алоха

Архангел и Архея: Уриил и Аврора

Чохан: Нада

Чистые качества
Традиционно считается центром мира, но это «мир, который минует понимание». Таким образом, это внутреннее чувство непоколебимости дуалистическими проявлениями, которые тянут вас во все стороны. Это способность быть в середине яростного конфликта и чувствовать внутри тишину. Это способность чувствовать притяжение, которое стремится втянуть вас в неуравновешенное выражение гнева, но вы можете оставаться сосредоточенными и решить, что не хотите идти туда.

Когда у вас есть этот мир, вы можете оказывать поистине бескорыстное служение, поскольку интуитивно работаете ради принесения гармонии в каждую ситуацию. И конечно, гармония является ключом к возможности для людей видеть за рамками дуалистической борьбы и найти общую позицию. Человек с развитыми качествами шестого луча всегда ищет такую позицию и имеет способность (особенно, когда чисты верхние чакры) приводить людей к этой позиции.

Искаженные качества
Непосредственными искажениями шестого луча являются раздражение и гнев, выражаемые как очень агрессивное побуждение принуждать других к изменению или наказывать тех, кто сопротивляется. Это не-мир, который тоже минует понимание, поскольку невозможно говорить с человеком, у которого искажены качества шестого луча. Их поступки ослеплены яростью, и они постоянно будут делать или говорить вещи, о которых потом будут сожалеть. Они даже будут делать вещи, о которых каждый знает, что это неправильно, но будут полностью слепы, не понимая этого в данный момент.

Другое искажение в том, что некоторые считают миром, но что в действительности является пассивностью, неготовностью занимать какую-либо позицию. Поэтому люди с таким искажением склонны действовать как жертвы, которые могут реагировать только на внешние силы и отказываться принимать ответственность за свои жизни. Есть также люди, которые потеряли индивидуальность и стали частью «сознания толпы», которая действует неосознанно, слепо следуя за сильным лидером. Другое искажение - слепое чувство, что насилие и война могут обеспечить видимые изменения, или что в некоторых ситуациях это единственный способ реагирования, даже оправданный способ реагирования.

Седьмой Луч

Цвет: Фиолетовый

Чакра: Седалище Души

Элохим: Арктур и Виктория

Архангел и Архея: Задкиил и Аметиста

Чохан: Сен-Жермен и Гуань Инь

Чистые качества
Традиционно считается центром свободы, прощения и справедливости. Но более глубокое понимание в том, что седьмой луч – центр игривости, вашей готовности относиться к жизни в соответствии с утверждением Иисуса: «Пока не станете как малое дитя, не войдете в царство Божье».

Когда вы воплощаете чистые качества седьмого луча, вы чувствуете, что мир по сути своей хорош, и что вы здесь, чтобы выражать себя и играть с тем, что доступно. Вы не беспокоитесь и не тревожитесь по поводу жизни или будущего, вы верите, что Дух защитит вас, и что Мать будет заботиться о вас. Поэтому вы ощущаете чувство бурлящей свободы и желание испытывать то, что мир может предложить, и умножать это через свое собственное творческое выражение.

Искаженные качества
Главное искажение седьмого луча, это склонность относиться к жизни слишком серьезно. Это может выражаться в искажении как свободы, так и справедливости, которые вместе дают чувство, что вы живете в мире, в котором всё является борьбой, возможно даже, борьбой против силы, которая несправедливо стремится лишить вас свободы.

Возьмите старое высказывание: «Посмейтесь над дьяволом, и он убежит от вас». В нем есть истина в том смысле, что если вы что-то воспринимаете слишком серьезно, вы даете этому власть над собой. Конечно, можно сказать, что в мире есть много вещей, которые стремятся ограничить вашу свободу, и это несправедливо, но означает ли это, что вы должны воспринимать их серьезно? Есть баланс, когда человек осознает истину в другом высказывании Иисуса: «Будьте мудры, как змии и кротки, как голуби». Есть тонкий баланс между беспечным отношением к временным мировым условиям и слишком серьезным, когда вы думаете, что не можете быть свободны, пока они не изменятся.

Крайним искажением седьмого луча является эпическое мышление, когда кто-то думает, что мир находится в эпической битве между добром и злом, и это значит, что все можно оправдать в борьбе по уничтожению зла. Это ведет к полной нечувствительности к жизни, что приводило к некоторым худшим примерам человеческой жестокости. Однако, как и со всем остальным, нечувствительность к другим идет от нечувствительности к себе.

Когда у вас искажены качества седьмого луча, вы склонны думать, что проблемы в мире существуют, потому что другие люди не воспринимают их так же серьезно, как и вы. Когда вы преодолеваете этот дисбаланс, вы понимаете, что условия все еще существуют, потому что люди как раз-таки воспринимают их слишком серьезно, думая, что условия этого мира имеют власть над их Духом. В действительности же, мы все – духовные существа, и одна из наших важнейших задач на земле - демонстрировать, что мы не позволим материальным условиям ограничивать наш Дух и его выражения в этом мире. Позволить нашим высшим я выражать себя через нас – ключ к свободе, это игривость божественного ребенка, который знает, что он или она едины с Отцом, и что с Богом все возможно.

Восьмой Луч

Чакра: Тайная обитель сердца

Архангел: Узиил

Чохан: Маха Чохан

Восьмой луч называется Лучом Интеграции, поскольку требует от вас интеграции позитивных качеств первых семи лучей. Это означает, что вы должны превзойти искажения этих лучей, или они утянут вас от интеграции всей лучей.