Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Был ли неправ Царь Давид, убив Голиафа?

Вопрос: Поскольку высший идеал Бога – ненасилие, был ли неправ Царь Давид, убив Голиафа? Существовал ли в действительности Царь Давид, как об этом говорит библия, или это тоже ложь?
 

Ответ Иисуса:

Исторический Царь Давид существовал, хотя, как практически и все остальное в Библии, сказания о Царе Давиде были в какой-то мере приукрашены людьми в определенном состоянии сознания. Как я объяснил в другом месте, человечество прошло через несколько уровней сознания. Во времена Царя Давида люди были в мистическом состоянии сознания, и они использовали мифологические истории, чтобы проиллюстрировать духовную истину. В то время большинство людей не воспринимали эти истории буквально.   

Проблема возникает, когда люди в сегодняшнем более рациональном сознании смотрят на эти мифологические истории и пытаются толковать их буквально или объяснить рационально. Это не всегда можно сделать. Тем не менее, есть истина в существовании гигантов, и даже господствующая наука однажды будет вынуждена признать археологические свидетельства.

Как я объясняю в моей беседе о войне в Ираке, в некоторых случаях убийство в целях самозащиты оправдано – хотя это не абсолютное оправдание. Я бы рассматривал убийство Голиафа, как пример самозащиты. 

К разделу Факты из Библии и ее интерпретация

К разделу Ответы на вопросы