Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Новый Завет и Христианство

Вопрос: Складывается впечатление, что ты испытываешь антипатию в основном к Новому Завету и христианству. Ветхий Завет имеет огромную историческую ценность для Нового Завета и христианства, но ты редко упоминаешь о нем. Ты имеешь личную антипатию именно к христианству?

Ответ Иисуса:

Я не испытываю антипатии к Новому Завету как таковому. Я испытываю антипатию к тому подходу, который избрали к Новому Завету многие современные христиане, да и христиане прошлых веков. Вы найдете эти возражения в моей беседе «Является ли Библия словом Божьим».

Я особенно возражаю против возведения Библии в ранг непогрешимой доктрины, которая не оставляет места ни для какого прогрессивного откровения. Это попросту злоупотребление духовными писаниями и никогда не входило в намерения Вознесенных Сонмов. Такое положение дел поддерживается теми людьми, которые стараются при помощи религии контролировать население, мешать работе Вознесенных Сонмов и затемнять истинный смысл высвобождаемого духовного учения.

Я редко упоминаю Ветхий Завет, потому что он все больше устаревает как духовное учение, становясь в основном историческим документом. Я понимаю, что Ветхий Завет содержит много учений вневременного характера. Однако как я подробно объясняю в другом месте, идет постоянный процесс повышения уровня сознания человечества. Ветхий Завет был дан людям, находившимся на гораздо более низком уровне сознания, чем большинство современных людей. Ввиду этого сознание людей наложило жесткие ограничения на то, что могло быть открыто во времена Ветхого Завета.

Поскольку сознание людей сейчас стало более рациональным, им становится все труднее понять мифологические учения, содержащиеся в Ветхом Завете. Это не значит, что я обесцениваю Ветхий Завет или считаю его неважным. Напротив, я высоко ценю тот вклад, который Ветхий Завет внес в духовный прогресс человечества.

Ветхий Завет в общем и целом выполнил свою задачу в свое время. Однако время попросту уходит все дальше от многих учений, содержащихся в Ветхом Завете. Их пора заменить более высокими учениями или их надо изложить современным языком. Отчасти мы делаем это на этом сайте и в книгах, которые я выпускаю через этого и других посланников. Мы, Вознесенные Сонмы, высвободили много учений за последний век, которые являются современной версией учений, данных в Ветхом и Новом Заветах.

Ветхий Завет всегда будет иметь ценность как исторический документ, и должен почитаться в таком качестве. Однако я могу вам сказать, что в Ветхом Завете действительно есть неточности, а некоторые фрагменты следовало бы изъять как ошибочные или неважные. На самом деле, некоторые современные ученые попытались составить современную версию Ветхого Завета, и я не стану их отговаривать от таких попыток. Тем не менее,  я хотел бы, чтобы люди, которые берутся за эту задачу, были более открыты к направлениям от Вознесенных Сонмов.

Мой взгляд на современное христианство очень подробно изложен в этом разделе.

К разделу Факты из Библии и ее интерпретация

К разделу Ответы на вопросы