Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Путь – состояние непрерывного самонаблюдения

Вопрос: Как говорила Мать Мария, и как сказал Будда в прошлом, путь к нашему Христобытию является работой по само-изменению, работой над изменением себя, преобразованием себя. Не мог бы ты разъяснить тонкую грань между само-центрированным  путем и  путем становления Христом, концентрациией на себе из-за желания стать более своего Божественного потенциала и сосредоточением внимания на себе таким образом, что иногда это может легко превратиться в своего рода негативный эгоцентризм.

Ответ Иисуса:

Отличный вопрос, свидетельствующий о невозможности дать духовное учение, которое не может быть неверно истолковано дуальным состоянием сознанием. И именно поэтому, снова и снова, мы подчеркиваем важность срединного пути, необходимость баланса и выхода за рамки дуальности.

Поистине мои возлюбленные, ключ к решению заключается в том, чтобы понять, что путь это состояние постоянного самонаблюдения, где вы постоянно наблюдаете за собой и видите, остаетесь ли вы на срединном пути или вошли в одну из дуалистических крайностей.

И, конечно, это не то, чему вы можете дать жесткое определение и сказать: "Это то, что вы всегда должны искать". Ибо, одна из вещей,  которую вы, как зрелый духовный искатель, должны понимать, состоит в том, что путь очень тонок, и чем дальше вы продвигаетесь по пути, тем более тонким он становится.

Мои возлюбленные, когда вы смотрите на того, кто является серийным убийцей, вам легко увидеть, что этот человек не на духовном пути и делает что-то явно бездуховное. Но когда вы выходите за пределы уровня явного внешнего насилия, становится все труднее видеть тонкое различие при вхождении в одну из дуалистических крайностей. Это когда вы, как зрелый искатель, понимаете, что вам нужно идти дальше того, что я назвал черно-белым и серым мышлением. Вы должны постоянно остерегаться быть втянутым в ту или иную крайность.

Это требует постоянной бдительности, постоянного самонаблюдения. Но я должен сказать вам, что может наступить момент, когда вы станете, непривязанным к защите своего эго, к отстаиванию любого имеющегося у вас ощущения контроля или того, что вы находитесь на верном пути. Вы можете прийти к моменту, мои возлюбленные, когда готовы смотреть на все в своей психологии и без сопротивления видеть истину. Потому что вы знаете, как мы уже много раз говорили, что Сознательное Вы более, чем внешняя личность, чем дуальное я.

И поэтому, когда вы видите что-либо как дуальное, вы можете позволить ему уйти, и стать более свободными, чем были прежде. Вы видите, мои возлюбленные, действительно истинно то, что есть стадия на духовном пути, когда вам необходимо сосредоточиться, прежде всего, на себе, распознавая бревно в своем глазу, удаляя его так, чтобы вы могли достичь определенного внутреннего мира и ясности. Поскольку до тех пор, пока вы действительно не помогли себе, как вы можете помочь другим?

Тем не менее, как только вы достигли некоторого умиротворения, вы сталкиваетесь с тонкой дилеммой, что вы подошли к точке на пути, где не можете двигаться дальше, пока не начнете помогать другим людям или планете в целом.

 Но, мои возлюбленные, даже это может стать тупиком, который может быть использован эго. И мы действительно видели некоторых из наших наиболее зрелых последователей  и учеников, которые попали в ловушку, сфокусировавшись на спасении мира, помощи другим людям, распространении учений, или на работе в определенной духовной организации, в тот момент, когда они сказали: "Мне больше не нужно смотреть на свою психологию. Уверен, что я прошел эту необходимость. Я понял, что мне нужно на духовном пути".

И, опять же, не существует способа всегда поступать правильно.  Не существует внешнего правила, которое может быть дано. Способ поступать правильно состоит в том, чтобы понять, что пока вы находитесь в физическом воплощении, вам необходимо достигать более высокого понимания себя и духовного пути, вы должны быть готовы само-превосходить.

Итак, короткий ответ состоит в том, что независимо от того, на каком уровне сознания вы находитесь в данный момент, всегда ищите следующий уровень. Всегда стремитесь превосходить. Наблюдайте за собой, а затем следуйте внутреннему направлению, когда вы неожиданно сталкиваетесь с внешней ситуацией, и получаете внутреннее побуждение, что есть что-то, на что вы должны посмотреть, есть что-то, что необходимо отпустить.

Это, мои возлюбленные, то, что оба наших посланника делают постоянно. И я могу заверить вас, что если у вас есть  идолопоклонническое чувство, что их не испытывают или что они выше необходимости учиться чему-либо и преодолевать что-то в своем сознании, то вы еще не полностью понимаете кто они. Потому что они постоянно готовы наблюдать за собой. И когда они видят что-то, они это отслеживают и отпускают. Это именно то, что вы должны принять, это готовность всегда искать, независимо от того, что приходит. Иногда из вашего собственного сознания, а иногда то, что вы восприняли из массового сознания.

Но пока вы находитесь в физическом воплощении, необходимо превосходить себя. Ибо только те, кто продолжат превосходить себя, в конечном итоге достигнут такого уровня самопревосхождения, когда навсегда превзойдут материальный мир.

К разделу  Путешествие по Духовной Стезе

К разделу Ответы на вопросы