Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Тибетский буддизм о душе и уме

Вопрос: Возлюбленный Иисус, Тибетский буддизм говорит, что нет души, а есть только ум. Я что-то не понимаю. Что это означает, когда у тебя действительно есть душа, что означает, когда есть ее разделение и фрагменты?

Ответ Иисуса:

Тут требуется немалая деликатность и непривязанность ума, чтобы навести мост между языковыми барьерами разных религий или духовных традиций. То, что одна религия характеризует одним словом, другая может характеризовать другим. Поэтому действительно можно сказать, что все есть ум, поскольку откуда приходит душа? Что ж, она приходит из ума. Она приходит от вашего большего ума, вашего большего Я, и она была создана после того, как Сознательное Вы начало экспериментировать с дуальным сознанием. Поэтому можно сказать, что она создана из вашего ума.

В этом смысле мы могли бы сказать, что Тибетский Буддизм прав, но это не обязательно означает, что другие традиции, говорящие о душе, не правы. Они просто используют другое слово для описания того же самого. Поскольку, несомненно, даже в буддизме для ума должно существовать средство, которое сходит в физическое тело и взаимодействует с ним.

Что касается фрагментации души, то настоящая ее причина в том, что здесь, в плотных энергиях материального мира, вы испытываете ситуацию, через которую не хочет проходит ваше Сознательное Вы. Вам всем знакома концепция, что вы более, чем ваше физическое тело, поэтому большинство из вас привыкло говорить, что ваша душа живет в теле. Почти как рука, одетая в перчатку, или когда вы садитесь в машину и едете. Вы знаете, что вы не машина, но что это средство, перемещающее вас в физической октаве. Подобно этому душа является средством для Сознательного Вы, в которую оно вошло, чтобы у него была возможность выживать в материальном царстве и взаимодействовать с телом. Вызов в следующем: отождествляет ли Сознательное Вы себя с душой или осознает, что оно более, чем душа.

Если вы полностью отождествляете себя с душой и испытываете ситуацию, которая вызывает у вас страх или другие негативные эмоции, Сознательное Вы можете решить, что оно не примет ответственность за эту ситуацию. Оно хочет уйти и спрятаться от этого опыта. Это приводит к тому, что душа, как проводник, фрагментируется, и часть ее энергии удаляется в небольшое место, которое оно создало для себя, где она может спрятаться от опыта, который не может вынести.

Эта энергия будет оставаться там, пока не будет освобождена. А в некоторых случаях энергия может быть привязана к специфическому месту во времени или материальной вселенной. Например, некоторые фрагменты души могут быть привязанными к дому, в котором жил человек, и это то, что некоторые люди зовут призраками. Однако призраками также могут быть развоплощенные духи, которые не являются фрагментами души.

Ключ к возвращению таких фрагментов души состоит в том, что Сознательное Вы осознает кем оно является и понимает, что несмотря на то, что в прошлом оно приняло решение избежать определенного опыта, оно может его изменить. После чего оно может пережить этот опыт с большим чувством идентичности, посредством чего этот опыт будет намного легче вынести. Вы все знаете это, потому что мысленно можете вернуться в свое детство и увидеть, что тогда были ситуации, в которых вы были очень напуганы. Возможно, вы боялись спать без света. Или боялись выйти ночью в коридор. А теперь, будучи взрослым, вы вспоминаете это и говорите: «Там не было ничего страшного. Почему я боялся?»

Подобно этому, когда Сознательное Вы начинает отождествлять себя с тем, кем оно истинно является, а именно духовным существом, оно может прийти к тому же выводу, что опыт, казавшийся таким травматическим в прошлом, сейчас уже не так трудно вынести. Таким образом, вновь проживая этот опыт, вы можете освободить частицу души, которая свернулась в клубок, пытаясь  избежать опыта.

Тем самым ваша душа может стать целостной. И только когда душа обретает целостность, ее энергии могут подняться обратно к более высоким вибрациям, которые у нее были до того, как Сознательное Вы понизило их через принятые вами дуалистические убеждения.

К разделу Душа

К разделу Ответы на вопросы