Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Свободная воля души

Вопрос: Является ли моя свободная воля непосредственным сознанием, отдельным от моей души, подобно тому, как моя душа отлична от нашего Я ЕСМЬ? Например, во многих, многих случаях я был так безнадежен и в некоторых выбирал не быть. В других я чувствовал сильную искренность, убежденность и страсть о нашей духовной судьбе. Извлекает ли моя душа больше смысла из этого, чем мое линейное «я», или ее руки связаны так же, как мое Я ЕСМЬ связано свободной волей моей души? И душа остается той же самой во всех жизнях, верно?

Ответ Иисуса:

Это очень разумный вопрос, и на него трудно ответить, чтобы было понятно людям, думающим в линейных терминах. Если вы изучите некоторые из многих книг по околосмертным опытам или людей, прошедших регрессию и вспомнивших, как их души планировали свои нынешние воплощения, вы увидите, что вся ваша душа гораздо более, чем сознательное понимание большинства людей. Иными словами, прежде чем вы пришли в воплощение, вы могли смотреть на целостную картину эволюции вашей души, и вы можете это делать в беспристрастной манере. Поэтому вы можете разработать очень рациональный и детальный план того, что вы хотите выполнить в своем следующем воплощении.

Когда душа входит в физическое тело, она обычно теряет память о полной картине, в смысле свое полное осознание. В младенчестве некоторые люди могут помнить определенные опыты или воспоминания, но позже это часто забывается, когда душа вовлекается в повседневную жизнь в материальной вселенной. Только души, достигшие более высокой степени духовной зрелости в прошлых жизнях, сохранят высокую степень понимания и памяти души. Однако у большинства духовных искателей будет сильное интуитивное чувство того, куда они хотят пойти в жизни.

Поэтому можно сказать, что когда ваша душа входит в физическое тело, ее чувство понимания и идентичности становится гораздо более ограниченным, чем до того, как душа вошла в тело. Однако сознательное понимание на самом деле не отделено от души, это просто малая часть ее полного понимания. Можно сказать, что прежде чем душа входит в тело, она стоит на крыше дома и наслаждается панорамным видом. После вхождения в тело, душа смотрит через маленькое окно.

Когда вы рождаетесь, индивидуальность и личность вашей сознательной осведомленности имеет много характеристик индивидуальности вашей души, хотя до некоторой степени это может подвергнуться влиянию врожденных факторов. Однако эти факторы – в определенных рамках – были выбраны вашей душой до ее воплощения. В то время, когда вы были ребенком, ваша свободная воля в основном была свободной воли вашей души, хотя и с ограниченными возможностями для выражения.

По мере вашего роста ваша внешняя личность может подвергнуться глубокому влиянию встречаемых вами обстоятельств. Поэтому возможно, что вы можете утратить большую часть сознания своей души, и возможно, что развитая вами в этой жизни личность может в различной степени отклониться от индивидуальности души. Таким образом, вы можете постепенно развить свободную волю, которая потенциально достаточно далека от выборов, сделанных вашей душой перед воплощением.

Независимо от того, что с ними происходит, большинство зрелых душ, в конце концов, откроют духовный путь, а самая непосредственная его задача - это восстановить интуитивную связь с полнотой вашей души. Ваш сознательный ум может не достичь полного понимания, которое было у вашей души перед воплощением. Тем не менее, все искренние искатели могут быстро развить сильное интуитивное чувство целей, которые их души хотят выполнить в этой жизни. Через свою интуицию вы также можете приблизиться к полному пониманию души.

Итак, когда вы открываете духовный путь, вашей первой задачей является перенастроить свою внешнюю личность и сознательную свободную волю с более широким пониманием и более глубокими выборами вашей души. Как только вы приведете ваше внешнее понимание и личность в сонастрой с истинной индивидуальностью вашей души, вы можете начать строить на этом, чтобы выполнить своей божественный план и выражать ваше Богом данное творчество.

Многие духовные искатели испытывали безнадежность, и причина этого в том, что вы проходите через опыт или фазу, которая отдаляет вас от выполнения вашего божественного плана. Внешнее понимание теряет контакт с глубинными выборами души. Оно не может понять почему, но душа все же чувствует это как боль, которую может почувствовать ваш внешний ум. Подобно этому, когда вы чувствуете искренность и страсть, это происходит потому, что теперь вы находитесь в сонастрое с глубинными выборами вашей души.

Верно то, что широкое понимание полноты вашей души придает вашей жизни намного больше смысла, чем ваше сознательное понимание. Тем не менее, когда вы устанавливаете контакт между вашим сознательным пониманием и вашей душой, вы также можете придать смысл своей жизни своим внешним умом. Это ключ к проявлению мира ума и истинного чувства счастья и полноты жизни.

Верно то, что перевоплощается та же самая душа. Однако надо надеяться, что она разовьется, хотя потенциально может и фрагментироваться, как объяснено в другом месте.

К разделу Душа

К разделу Ответы на вопросы