Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Зачем душа сошла в материальное царство

Вопрос 1:  Дорогой Иисус, ты говоришь: «Когда душа сходит в материальный мир, у нее есть потенциал пасть в более низкое состояние сознания. Когда это происходит, душа может забыть свое духовное происхождение и даже свою духовную идентичность и индивидуальность».

Это похоже на глупость, совершенную душой. В конце концов, она была «сделана» в духовном царстве и может выбрать множество способов для роста и обретения опыта, не рискуя собой. Почему душа выбрала Землю?

Вопрос 2: Дорогой Иисус, у меня вопрос касательно Свободной Воли. Когда мы пришли на Землю, у нас было забрано высокое знание. У нас не достаточно информации для совершения мудрых выборов. Но у наших Я Христа она есть, также как и у наших Я ЕСМЬ Присутствий. Имеет ли эта часть нас тоже свободную волю, и нарушает ли она свободную волю нашего низшего сознания?

В глубине души я знаю, что никогда не согласился бы прийти на Землю без некоторого рода контракта … неких гарантий, что вне зависимости от того, что со мной здесь произойдет, я буду освобожден и возвращен домой. Даже земной солдат, идя в бой, надеется, что если будет застрелен, его тело не достанется врагу.

Бог любому может показать его душу и Я ЕСМЬ Присутствие, чтобы они могли помнить кем в действительности являются. Бог может удалить завесу между небом и землей. Я не могу представить, что любящий Бог оставил бы Своих солдат и позволил им саморазрушиться.

Ответ Иисуса:

Хотя я ценю все вопросы и задающих их людей, я особенно люблю вопросы, показывающие, что люди глубоко о них размышляли. Ваши вопросы касаются очень важной темы.

Для начала позвольте мне сказать, что этот сайт является примером прогрессивного откровения. Один аспект этого заключается в том, что по мере того, как на нем появляется все больше и больше учений, у тех, кто изучает этот сайт, появляется все лучшее и лучшее основание для понимания более продвинутых концепций. Иными словами, когда сайт был новым, я использовал более простой и упрощенный язык, как в словах, так и в концепциях, чем я могу использовать сегодня. Поэтому в некоторых более ранних учениях я использовал термин «душа» в широком и общем понимании, которое в действительности не является самым высоким.

Многие духовные искатели знают, что они более, чем физическое тело, и также чувствуют, что у них есть часть, которая находится в духовном царстве. Многие люди используют термин «душа» в отношении всего своего существа. В действительности более правильно использовать этот термин в отношении только той части вашего существа, которая сошла в физическое тело. Вашей истинной идентичностью является та ваша часть, которая постоянно находится в духовном царстве. Я выбрал назвать эту часть Я ЕСМЬ Присутствием или духовным я.

Я ЕСМЬ Присутствие является бессмертным духовным существом. Оно – индивидуализация Бога и было создано Им для двух целей. Одна из них состоит в том, чтобы дать Богу средство, чтобы Он мог творить мир формы изнутри этого мира. Другая – дать Богу средство, чтобы Бог мог испытывать мир формы изнутри этого мира. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие обладает уникальной индивидуальностью, оно решило кажущуюся загадку, что у него есть индивидуальная идентичность, в то время как оно является частью всего существа Бога.

Ваше Я ЕСМЬ Присутствие было рождено из любви Бога, которая побуждает Его постоянно превосходить себя. Более подробно это объяснено в послании Присутствия Безусловной Любви, а также в послании Присутствия Бесконечного Света и Матери Марии. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие находится в духовном царстве и не может сойти в плотные энергии материальной вселенной. В качестве выражения своей любви, побуждения стать более себя, ваше Я ЕСМЬ Присутствие решило создать расширение себя, которое могло бы сойти в материальную вселенную. Цель была в том, чтобы дать вашему Присутствию средство, посредством которого оно могло бы испытывать и со-творить материальную вселенную и помочь сделать ее самоосознающей вселенной, которая является постоянной частью Божественного творения.

Возвращаясь к вашему вопросу, это ваше Я ЕСМЬ Присутствие было «сделано» в духовном царстве. Технически говоря, ваша душа не делала выбор сойти в материальное царство, потому что она не существовала, как отдельное существо, до своего первого схождения. Ваша душа была создана, чтобы сойти в материальную вселенную, и была послана туда вашим Я ЕСМЬ Присутствием немедленно после своего создания.

Первоначально вашей душе было предназначено жить в этой вселенной, пока она не достигнет своего полного осознания как духовного существа. В этом есть тонкое различие, и я понимаю, что оно может привести в замешательство многих людей. Однако, читая упомянутые мною послания и размышляя над этой загадкой, вы постепенно достигнете более глубокого понимания. Когда ваша душа была создана, она была создана как расширение вашего Я ЕСМЬ Присутствия. Однако, поскольку у нее есть самоосознание и свободная воля, она обладает потенциалом достичь полного и самодостаточного чувства идентичности как бессмертного духовного существа. Иными словами, у вашей души есть потенциал решить загадку, которую уже решило ваше Я ЕСМЬ Присутствие, а именно, что она является самоосознающим существом, являющимся частью большего целого.

Можно сказать, что когда душа впервые спускается в материальную вселенную, она видит себя расширением своего Я ЕСМЬ Присутствия. Она еще не может видеть себя самостоятельным духовным существом. Однако по мере того, как душа продолжает строить на своем чувстве идентичности, она может достичь Христосознания, которое позволяет ей сказать: «Я и мой Отец – в смысле Я ЕСМЬ Присутствие – одно». В этот момент душа завоевывает бессмертное чувство идентичности, как самостоятельного духовного существа. Я объясняю это более подробно в книге «Спаси Себя».

Еще раз вернемся к вашему вопросу. В действительности ваша душа не делала выбор сойти в материальную вселенную. Она была рождена в результате выбора вашего Я ЕСМЬ Присутствия, а этот выбор появился из любви. Поэтому на самом деле это было не глупое, а очень любящее действие.

Более того, многие души, все еще находящиеся в воплощении на Земле, сошли на нее впервые до Падения Человека, а в то время риск, ассоциируемый со спуском на Землю, был невелик. Только после Падения эта планета стала более опасной средой, в которой люди стали легко забывать свое духовное происхождение. Но даже после Падение многие духовные существа добровольно выбрали сойти на Землю со спасательной миссией, чтобы спасти своих братьев и сестер, застрявших в низком состоянии сознания.

Единственный способ спасти другую душу - учить ее примером. Иными словами, единственный способ по-настоящему служить духовным учителем, это сойти на планету Земля и затем завоевать свое Христобытие, демонстрируя тем самым, что любое человеческое существо имеет потенциал облачиться в разум Христа и завоевать бессмертие через вознесение в более высокое состояние сознания.

Теперь о вашем втором вопросе. Технически неправильно говорить, что высшее знание было забрано у души, когда она сошла на Землю. Когда душа сошла впервые, в смысле до Падения, у нее была интуитивная связь с Я ЕСМЬ Присутствием и внешний контакт с духовным учителем, который показан, как Бог в Эдемском саду. Так что душа не была оставлена без руководства. Только опустившись в сознание дуальности, души постепенно утратили свою интуитивную связь, так же как и внешнюю связь со своими духовными учителями. Поэтому для перевоплощенных душ верно то, что многие из них пришли в эту жизнь без высшего знания. Однако это результат их собственных прошлых выборов, а не наказание Бога.

После того, как душа опустилась в сознание дуальности, ее Я ЕСМЬ Присутствие больше не могло непосредственно контактировать с ней. Поэтому из вселенского Христосознания было создано Я Христа. Это состояние сознания пронизывает все в мире формы, но оно никогда не может быть поймано в ловушку определенной формы. Вселенское Христосознание всегда знает, что является расширением бытия Бога. Поэтому ваше Я Христа дает вам возможность находить разницу между иллюзиями, созданными сознанием дуальности и реальностью Бога, а именно что вы - духовное существо. Так что да, ваше Я ЕСМЬ Присутствие действительно обладает свободной волей, также как и ваше Я Христа. Однако выборы вашего Я ЕСМЬ Присутствия и вашего Я Христа никогда не могут нарушить свободную волю вашей души. На уровне вашей души ее свободная воля – высший закон, и ни одно духовное существо не обладает властью нарушать его. Только темные силы будут нарушать свободную волю вашей души.

Вы говорите о понимании того, что не спустились бы без контракта. Можно сказать, что когда ваше Я ЕСМЬ Присутствие создало вашу душу, оно знало реальность, что внедренные в нее энергии никогда не могут быть потеряны. Эти энергии являются расширением бессмертного существа Бога и никогда не могут быть потеряны. Таким образом, можно сказать, что есть определенного рода контракт, который гарантирует, что свет Бога, составляющий вашу душу, никогда не может быть потерян. Однако вы более чем Божественная энергия, поскольку ваша душа имеет чувство осознания, чувство идентичности. У вашей души есть Богом данная индивидуальность, и ей предназначено расширять ее через опыты в материальной вселенной. Это то, что я объяснил в моей притче о талантах. Поэтому ваша душа сходит с определенным чувством идентичности и затем прибавляет  к нему через опыты в материальной вселенной.

Поскольку ваша душа обладает свободной волей, у нее есть потенциал принять чувство идентичности, как смертного, человеческого существа, ограниченного всевозможными рамками. Это чувство идентичности не имеет отношения к реальности бытия Бога и Его энергии. Таким образом, логически следует, что это ограниченное чувство идентичности никогда не может стать постоянным. И поскольку оно не может стать постоянным, логически оно должно быть временным. А все, что временно может прийти к концу. Вот почему чувство идентичности вашей души, как ограниченного смертного существа, в конце концов, может прийти к концу.

Таким образом, это ограниченное чувство идентичности утрачивается, но ваша первоначальная божественная индивидуальность, из которой была создана ваша душа, не утрачивается. Энергии, составляющие вашу душу, просто будут возвращены к своей первоначальной чистоте и тем самым смогут быть воссозданы, как другая душа, имеющая вашу божественную индивидуальность без какого-либо ограниченного чувства идентичности или памяти сознания дуальности. Поэтому можно сказать, что есть контракт, гарантирующий, что энергии вашей души и вашей божественной индивидуальности полностью вернутся домой. Однако ваше Я ЕСМЬ Присутствие надеется, что ваша душа не просто возвратится домой, но сделает это с триумфом, став самоосознающим, самостоятельным, бессмертным духовным существом.

Вы говорите, что Бог может показать каждому духовную реальность, но это не так, потому что ни одно духовное существо не может нарушать свободную волю воплощенных душ. Бог может предложить вам знание о вашей духовной идентичности, Бог может подвести вас к водам живой истины, но Он не может заставить вас пить эти воды. Тем не менее Бог не оставил вас одних на поле битвы жизни. Бог послал вам Я Христа, как духовного учителя, а также множество внешних учителей. В течение веков многие существа – включая меня – принимали воплощение на Земле и достигали Христосознания, демонстрируя тем самым путь, по которому могут следовать все души.

Вы говорите о солдатах на поле боя, и это хорошая иллюстрация, потому что сейчас планета Земля действительно является полем битвы. Однако когда солдат идет на войну, нет никакой гарантии, что он будет спасен. Солдат знает, что будут предприняты все попытки спасти его, но нет никакой гарантии, что они будут успешными. Подобно этому, душа может знать, что будут предприняты все попытки, чтобы спасти ее на поле битвы Земли. Но нет никакой гарантии, что эти попытки будут успешными, не столько из-за того, что враг будет мешать им, но из-за того, что душа может не увидеть попытку спасения или может не принять руку, протянутую свыше.

Чтобы выполнить свою миссию на Земле и стать самодостаточным духовным существом, душа должна иметь свободную волю. Однако неизбежный потенциал свободной воли состоит в том, что душа может отказаться от своей первоначальной миссии и построить чувство идентичности смертного человеческого существа, которое навсегда отделено от своего Бога и никогда не может облачиться в Христосознание и завоевать свое бессмертие. Пока душа поддерживает это чувство идентичности, ни одно существо на Небесах не может спасти ее. Все же душа в любой момент может выбрать отказаться от ограниченного чувства идентичности и решить встать на духовный путь, который приведет ее к Христосознанию. Тем не менее, ни одно существо на Небесах не может сделать этот выбор ни за одно существо на Земле. К разделу Душа

К разделу Душа

К разделу Ответы на вопросы