Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Создаем ли мы иллюзию в иллюзии

 

Вопрос: Дорогой Иисус, ты сказал на этом сайте, что мы являемся со-творцами с Богом, но живем мы в иллюзии отделенности. Мой вопрос заключается в следующем: если мы живем в иллюзии, то когда мы творим, создаем ли мы другую иллюзию в иллюзии?

Как нам преобразовать иллюзию и как мы узнаем, что преобразовали ее?

Ответ Иисуса:

В некотором смысле вы правы. Иллюзия отделенности проистекает из дуального сознания, плотского ума. Так что, пока вы творите на основе дуалистических  представлений этого ума, вы только укрепляете и приумножаете иллюзию. Вот почему я сказал:

22 Светильник для тела — есть око: если око твое чисто, то и все тело будет наполнено светом.

23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Если свет, который в тебе — тьма, то какова же тогда тьма! (Матфей, глава 6)

«Худое око» является метафорой дуального двойственного сознания. «Чистое око» является метафорой единого видения разума Христа, через который вы видите себя единым с Богом. Только тогда вы можете быть со-творцом, а не творцом.

Хотя есть конечный предел, душа может очень долго спускаться в эти ею же придуманные иллюзии дуальности. На самом деле Ад — это состояние сознания, место в сознании, являющееся окончательным творением дуального сознания, связанного с этой планетой. Тем не менее, многие люди в физическом воплощении зашли так далеко в сознание дуальности, что по сути создают свой собственный ад прямо здесь, на Земле.

Попав в ловушку дуальности, вы становитесь самоисполняющимся пророчеством. Я объясняю это более подробно в книге «Спаси себя», но сутью учения является то, что материальный мир — с его четырьмя уровнями, как объясняется в другом месте — является зеркалом. Что бы человеческие существа ни посылали во Вселенную, космическое зеркало отразит им все обратно.

Возьмите душу, которая попала в ловушку дуального сознания. Такая душа считает, что   является делателем и может на самом деле создать нечто без Бога и без использования Его энергии. Душа полагает, что творит, используя материю и ее законы, но она не видит, что материя просто является выражением Божественной энергии. Эта иллюзия того, что вы «деятель», и является основным эффектом сознания разделения.

Поскольку душа уже не видит себя частью целого и, следовательно, влияния законов, регулирующих это целое, она может начать верить, что это и есть закон. Она может думать, что на нее влияют только те законы, которые явно проявляются в материи. Другими словами, если душа не видит непосредственного негативного последствия своих действий, то начинает думать, что ей все может сойти с рук. Таким образом, душа проводит одну или несколько жизней в стремлении к земной власти и удовольствиям, не задумываясь о последствиях, которые это будет иметь для целого (частью которого она является — факт, который душа не осознает). По истечении нескольких жизней карма души неизбежно настигнет ее в виде негативных жизненных событий.

И вдруг душа резко пробуждается и понимает, что материальная вселенная не будет более соответствовать ее желаниям и убеждениям. Тем не менее, из-за дуального сознания душа не в состоянии провести причинно-следственную связь между ее нынешним отношением, прошлыми действиями и тем, что происходит прямо сейчас. Из-за этого сознания душа не может признать, что сама посеяла то, что сейчас пожинает.   Следовательно, кто-то или что-то должны быть виноваты.

Многие души сегодня приняли ложный образ, принятый многими религиями, что это Бог виноват, поскольку Он — сердитое и карающее божество. Теперь душа проживает жизнь, злясь на Бога, постоянно посылая во Вселенную энергии, которые квалифицируются как вибрации страха, гнева и обвинения. Эти энергии будут неизбежно отражены космическим зеркалом, и когда это происходит, душа часто расценивает это как доказательство того, что образ гневного Бога правильный.   Дуалистическое мировоззрение души становится самоисполняющимся пророчеством, что, в конечном итоге, может привести душу в окончательное сознание отделенности от Бога, то, что люди называют адом.

Как душа может сломить эту нисходящую спираль? Через способность к более высокому  рассуждению, которое большинство людей называют интуицией, но которое на самом деле является вашим Я Христа. Вы должны получить частицу истины Христа — которая и есть Тело Мое, преломленное для вас — и вы должны позволить ей повысить вибрации вашего сознания, пока вы не будете резонировать с вибрацией истины.

Я знаю, что может казаться невозможным разбить иллюзию дуальности, но это не так уж сложно. Любой духовный искатель до некоторой степени развил свои интуитивные способности. Иначе вы просто не смогли бы признать любое проявление истины ни на этом сайте, ни в любом другом месте. Вам нужно всего лишь продолжать оттачивать свои интуитивные способности, изучая духовные учения и практикуя духовные ритуалы. Но вы можете сделать большой шаг, сознательно усваивая истину, что существует реальность за пределами дуалистической иллюзии, созданной  плотским умом и массовым сознанием.

Так что используйте инструменты, которые я даю на этом сайте, и помните мои слова: «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21:19). Следуя духовным путем, вы постепенно разрушите стены иллюзии, стены майи, окружающие ваш ум.

В качестве последней мысли для размышления, рассмотрите концепцию того, что когда вы творите, вы только усиливаете иллюзию, в то время, когда вы со-творите, вы поднимаетесь над иллюзией. Творение означает, что вы отделены от Бога и творите по своему усмотрению. Это — всегда иллюзия, потому что вы - часть Бога, а никакая часть Бога не может быть отделена от Него. Со-творение подразумевает, что вы знаете, что  используете энергию Бога и готовы работать в рамках Его закона и общего видения. Вот почему я сказал:

Я не могу Сам от Себя творить ничего: как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не Моей волей, но волей Отца, пославшего меня. (Иоанн 5:30)

Но Иисус ответил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. (Иоанн 5:17)

Конечно, когда вы оказываетесь в ловушке сознания разделения, вы видите Бога как внешнее божество, которое диктует вам, что нужно делать в соответствии с его внешней волей. Когда вы преодолеваете дуальность, вы обретаете уверенность, что Отец — это ваше Я ЕСМЬ Присутствие, расширением которого вы являетесь. Таким образом, воля Отца не внешняя, а воля вашего Высшего Я. Поэтому следование этой воле — не жертва или ограничение вашей свободы. Это высшая радость вашей души,  приводящая к истинной творческой свободе, что и есть со-творчество, освобождающее вас, а не связывающее душу в спирали дуальности.

Как вы узнаете, что преодолели иллюзию? По многим небольшим переживаниям,   которые часто называют эвристическими переживаниями, когда вы знаете, что познали более высокую истину. В конечном счете, вы будете иметь и более драматические прорывные переживания. Но даже такой опыт не обязательно означает, что вы навсегда превзошли иллюзию. На низких уровнях пути у вас могут быть только случайные проблески реальности за пределами иллюзии. В промежуточной стадии у вас будет смесь из истинного видения и иллюзии. На высших уровнях у вас будет больше истины, чем иллюзии, и, наконец, в один прекрасный день иллюзии больше не будет.

Поверьте мне, когда вы там будете, вы узнаете об этом. Пока в вашем уме есть вопрос, вы еще не там. Но если вы продолжите двигаться, вы ПОПАДЕТЕ туда. И я буду первым приветствовать вас!

К разделу Путешествие по Духовной Стезе

К разделу Ответы на вопросы