Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Систематический внешний путь

Вопрос: Дорогой Иисус, я никогда не следовал систематическому внешнему пути. Вместо этого я черпал множество идей из различных книг, терапии, религии, из чего угодно. Я считаю, что это привело к несистематичности и запутанности моей системы убеждений. Я хочу отказаться от нее. С чего мне начать? Я чувствую необходимость сначала следовать внешнему пути, а потом внутреннему. Что ты скажешь людям в моей ситуации? Люди говорят, что я слишком много думаю. Наверное, они правы, но я не могу приказать мыслям отключиться. Что ты думаешь об этом?

Ответ Иисуса:

Отсутствие систематического внешнего пути необязательно неправильно. Еще давно я вдохновил Кима написать важную беседу о двух типах людей и об их подходе к религии. Основная идея заключается в том, что некоторые люди являются организаторами и имеют большую потребность в структуре и стабильности. Другие же являются творцами — они нуждаются в выражении своего творчества, не будучи ограниченными внешними нормами и правилами. Сегодня в воплощении есть множество людей, которые относятся к группе творцов, и поэтому мы видим многих людей, отвергающих внешнюю религию или систему убеждений.

Я, безусловно, принадлежал к этой группе, как и мистики всех эпох. Однако это не означает, что творцы более важны или каким-то образом лучше, чем организаторы. Обе эти группы в равной степени необходимы, поскольку они являются выражением расширяющей силы Отца (творцы) и сдерживающей силы Матери.

Как я пояснил в упомянутой выше беседе, оба типа людей могут стать несбалансированными и когда это происходит, они, как правило, входят в одну из двух крайностей. Творцы отказываются принимать любые правила и становятся бунтарями. Организаторы же хотят, чтобы всё соответствовало внешним правилам и  становятся, судьями.

Основная идея, которую я стремлюсь донести на этом сайте, заключается в том, что ключом к духовному росту является рост над дуалистическими крайностями,  происходящими из плотского ума. Поэтому, когда организатор попадает в ловушку плотского ума, он впадает в одну из крайностей, полагая, что есть единственная истинная религия и что, следуя всем внешним правилам этой религии, вы автоматически будете спасены. Это то, что произошло с книжниками и фарисеями, с которыми я встречался 2000 лет назад, но множество людей с таким же мышлением есть и сегодня. Их привлекает фундаменталистская отрасль любой религии. Или их привлекает фундаменталистская религия, называемая научным материализмом.

Когда творец попадает в ловушку плотского ума, он становится склонным отвергать любые правила или структуры. Это может привести к убеждению, что нет никакой ценности ни в какой организации или мировоззрении, и что всякое убеждение так же хорошо, как и любое другое. Иными словами, в действительности нет ни истины, ни лжи, потому что это всего лишь вопрос того, во что мы хотим верить. Это то, что вы видите у некоторых людей в движении Нью Эйдж или людей, которые отвергли все формы организованной религии или системы.

Когда душа крайне несбалансированна, она входит в одну из двух крайностей, оставаясь там до конца своей жизни и никогда не ставя под сомнение свой основной подход к религии. Когда душа становится более зрелой, она склонна впадать в одну крайность, но не может примириться с этим выбором. Давление продолжает расти, пока душа уже больше не может выдерживать его, а затем она переключается на  другую крайность. Такие люди могут переходить из одной крайности в другую в течение длительного времени, возможно, в течение многих жизней.

Основным посланием этого сайта является то, что есть альтернатива этим несбалансированным реакциям. Эта альтернатива — сознание Христа, которое  выведет вас за пределы дуалистических крайностей. Это не означает, что вы находите компромисс между ними. Это значит, что вы поднимаетесь на более высокий уровень сознания, чем плотский ум, создающий крайности. Вместо того чтобы думать, что какая-либо одна крайность верная и должна победить, вам нужно просто оставить позади обе крайности.

Ключ, ведущий к срединному пути Христосознания — стремиться к равновесию во всем. Это не означает, что все люди должны следовать одним и тем же путем или иметь одинаковый подход к духовному росту. Если вы организатор, то вам нужен  систематический путь, и вам необходимо быть членом внешней организации. Но это  не значит, что вам нужно найти самую экстремальную или фанатичную организацию. И вам не нужно становиться жестким, отвергая все иные убеждения, кроме официальных доктрин конкретной организации. Вы можете быть членом организации и по-прежнему держать свой ум открытым для других учений и идей. Например, у меня нет проблем с теми, кто всю жизнь был членом определенной церкви или религии, но, в тоже время, изучает учения на этом сайте, оставаясь при этом верным членом своей религии.

Если вы творец, то можете обнаружить, что многие религиозные организации слишком тесны для вас. Вы можете найти более открытую организацию или следовать духовному пути самостоятельно. Однако это не означает, что вы отвергаете все формальные системы верований. Это значит, что вы изучаете такие системы и принимаете те идеи, которые находите ценными, и практикуете подходящие вам ритуалы.

Возвращаясь к вашему вопросу, я могу заверить вас, что есть много людей, которые  приходят к моменту в своей жизни, когда чувствуют, что находятся на перепутье. Их души понимают, что подход, который они предпринимали до сих пор, исчерпал себя, так что они видят необходимость сделать что-то другое. На самом деле — это признак духовной зрелости.

Я понимаю, что этот этап зачастую может отягощать людей, и именно поэтому вы можете почувствовать желание выбросить все существующие верования в окно. Тем не менее, я призываю вас принять более позитивный подход. Все, что вы сделали до этого момента в своей жизни, было сделано потому, что где-то в глубине своего  существа вы чувствовали, что вам нужен был этот опыт, чтобы чему-то научиться и двигаться вверх по вашему личному пути. Поэтому ничто не было зря, потому что все это были возможности чему-то научиться.  

Таким образом, вам не нужно отбрасывать все свои существующие верования и говорить, что ваш предыдущий подход к религии был неверным. Вместо этого вы просто понимаете, что ваши существующие убеждения и текущий подход к религии не могут вести вас дальше. Вы достигли определенного уровня и для того, чтобы подняться выше, вам необходимо изменить свой подход и открыть свой ум для новых идей.

Если вы посмотрите на мир сегодня, то увидите, что существует два основных подхода к религии и духовности. Один из них является экстремистским подходом и, как я уже говорил выше, есть две его версии. Вы можете думать, что христианские фундаменталисты и представители New Age, которые отвергают все систематические убеждения, принимают противоположные подходы к религии. На самом деле, обе эти группы принимают такой подход, при котором полагают, что их нынешняя парадигма является абсолютной, непогрешимой и полной и поэтому она никогда не должна меняться.

Моя точка зрения такова, что подход многих людей к духовности основывается на страхе. Когда вы подвержены страху, вам необходимо принять определенную систему убеждений, определенный взгляд на мир, которые могут помочь вам справиться с вашими страхами. Это то, что заставляет людей принять мировоззрение, что их вера абсолютна, что она никогда не может измениться, и поэтому нет оснований подвергать сомнению или искать что-то за ее пределами. Другими словами, эти люди думают, что постигли все и поэтому будут спасены. И мысль о том, что они будут спасены, позволяет жить им со своими страхами и дальше, несмотря на то, что они ничего не предприняли для отработки и преодоления причин этих страхов.

По мере взросления души она постепенно подходит к перекрестку. Один из наиболее существенных поворотных моментов на духовном пути — когда душа готова отказаться от основанного на страхе подхода к духовности и перейти к подходу, основанному на любви. Мы, духовные учителя человечества, постоянно следим за всеми душами, эволюционирующими на Земле. Мы с нетерпением и волнением ожидаем того момента, когда душа достигнет перекрестка, на котором поймет, что страх больше не работает и что она должна найти подход к духовности, основанный на любви. Это волнительный момент, поскольку тогда мы знаем, что душа готова сделать большой шаг вперед и открыться нашему руководству и направлению.

Когда вы готовы к тому, чтобы обрести подход к духовности, основанный на любви, лучшее, что вы можете сделать — это перейти в состояние осознания, что никакое из ваших убеждений не является окончательным или абсолютным. Другими словами, я не призываю вас отбросить все свои существующие верования, поскольку вашей душе нужно основание. То, что я призываю вас сделать, так это решить, что вы готовы подвергнуть сомнению любые существующие убеждения и достигнуть более высокого понимания любого аспекта жизни. И если вы обнаружите, что определенное убеждение стоит на пути приобретения более высокого понимания, вы должны быть готовы отказаться от этого убеждения. Это является отличительной чертой истинного духовного искателя.

Помимо принятия такого решения, я бы настоятельно рекомендовал вам понять, что как вам нужно две ноги, чтобы ходить, так же есть и две вещи, которые помогут вам идти по духовному пути. Я говорю об этом более подробно в книге «Спаси себя», но основная идея состоит в том, что ваш духовный прогресс двигают два Р: откровение и ритуал*.

Откровение означает, что вы изучаете духовные учения с открытой душой и готовностью подвергать сомнению любое из существующих убеждений, тем самым открывая себя откровению от вашего Я Христа и духовных учителей. Однако для того, чтобы испытать стабильный и постоянный рост, вам необходимо ввести ритуал некоторой формы.

Природа не хаотична и не бессистемна. Природа имеет порядок и ритм, как вы можете видеть в процессе смены сезонов и во всех других аспектах плана материальной Вселенной. Так что, если вы думаете, что можете скитаться по жизни без какого-либо постоянства, структуры или ритуала, вы не будете достигните максимального духовного прогресса. Вы будете слишком легко поддаваться влиянию других людей или определенных энергий и темных сил.

Чтобы постоянно прогрессировать, вам нужно найти духовную технику и практиковать ее на регулярной основе. Она должна быть эффективной, чтобы стимулировать ваш духовный рост. Есть целый ряд таких техник, и вы должны ощущать свободу в выборе того способа, который подходит вам на вашем нынешнем уровне сознания. Тем не менее, тем, кто нашел этот сайт и открыт для этих учений, я настоятельно рекомендую рассмотреть старую поговорку: «Когда ученик готов, появляется учитель». Если вы нашли этот сайт, то это потому, что ваша душа готова к данным на нем учениям. Так почему бы вам не использовать ритуалы, которые я предлагаю на нем?

Мои рекомендации состоят в том, чтобы вы ввели для себя определенный ритуал, в котором будете проводить некоторое время каждое утро для вызова духовной защиты. Я рекомендую вам давать весь или половину Розария Архангела Михаила каждое утро. А вечером посвящайте некоторое время ритуалу трансмутации негативных энергий. Вы можете использовать веления Фиолетового Пламени, но для большинства людей я бы рекомендовал розарии Матери Марии.

Я также советовал бы после вечернего розария проводить сонастрой со своим Я Христа. Вы можете использовать технику для внутреннего сонастроя или веление для общения со мной.

Я могу заверить вас, что любой, кто будет следовать этим рекомендациям, заметит позитивные изменения. Для некоторых людей это может занять некоторое время, прежде чем они испытают серьезный прорыв, а для других разница будет заметна практически сразу.

Я вижу много искренних духовных искателей, которые добились большого прогресса в плане понимания духовной истины, но поскольку они не применяли эффективных методов и не практиковали их на регулярной основе, они не достигли максимального прогресса на своем пути. Они не усвоили полностью свое понимание и поэтому не могут выразить его через свою повседневную деятельность. Так что помните о двух положительных Р — откровение и ритуал. И избегайте двух отрицательных Р — гордыни и непреклонности.

 

* В оригинале Иисус говорит о «двух «Р», т.к. в английском языке слова «откровение» (revelation) и «ритуал» (ritual) начинаются с буквы «р».

К разделу  Путешествие по Духовной Стезе

К разделу Ответы на вопросы