Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Природа души

Вопрос: Является ли душа физической, духовной или той и другой одновременно? Состоит ли она из энергии или материи? Пребывает ли она в физическом теле, и если да, то где? Некоторые говорят, что она находится в сердце, а другие, что в области солнечного сплетения. Какой наилучший способ общения с нашей душой?
Можешь ли ты объяснить разницу между душой и духом? Некоторые люди, похоже, их путают или считают, что это одно и то же.

Ответ Иисуса:

Как я объясняю на этом сайте, все сделано из энергии, а энергия — это вибрация. Существуют различные уровни вибраций, и некоторые виды энергий вибрируют в частотном спектре, который я называю материальной вселенной. Это то, что я бы назвал физической энергией. Душа, как и все остальное, создана из энергии, но не из той, которая вибрирует в физическом спектре. Таким образом, душа не является физической.

Как я объясняю в другом месте, каждый жизнепоток является индивидуализацией Бога. Ваша истинная Богом данная индивидуальность постоянно закреплена в Духовном Я, часто называемом Я ЕСМЬ Присутствием. Когда ваш жизнепоток решил спуститься в материальную вселенную для познания жизни на этом уровне Божьего творения, он создал расширение себя, которое стало душой. Духовное Я создало душу из своих энергий, но в процессе этого энергии души были понижены в вибрации. Энергии души вибрируют на несколько более высоком уровне, чем энергии материальной вселенной. Поэтому можно сказать, что душа может войти в этот мир, но она не от мира сего, а это означает, что она создана не из энергий этого мира. Физическое тело состоит из энергий материальной вселенной, но душа просто находится в физическом теле, также как водитель садится в машину, не становясь ее частью.

Вы совершенно правы, что многие люди считают, что душа является тем же, что и дух. Это происходит потому, что большинство людей не знают о существовании Духовного Я или Я ЕСМЬ Присутствия. Они считают, что душа составляет все их существо.

В определенном смысле, это не обязательно неправильно, потому что душа состоит из энергий духа и выражает индивидуальность Духовного Я. Разница не принципиальная, и она просто в уровне вибраций.

Следует отметить, однако, что в то время как Духовное Я постоянно и не находится под влиянием энергий материального мира, душа не является постоянной. Душа — это место вашей свободной воли, и, следовательно, вы делаете выборы на уровне души. Когда душа спускается в материальный мир, у нее есть возможность пасть в более низкое состояние сознания. Когда это происходит, душа может забыть свое духовное происхождение и даже свою духовную идентичность и индивидуальность.

На душу могут оказывать влияние энергии и убеждения этого мира, и поэтому она может выстроить ложное чувство идентичности смертного человека, а не расширения бессмертного духовного существа. Это может привести к тому, что энергии души настолько смешаются с энергиями материального мира, что она действительно может потеряться в нем. Можно сказать, что душа вбирает в свое существо некоторые энергии этого мира и принимает их как часть себя. Согласно закону свободной воли, душа, по крайней мере, здесь и сейчас, является тем, что она о себе думает. Если душа видит себя смертным существом, то она будет действовать как смертное существо.

Есть много способов общения с душой, такие как медитация или ведение дневника. Вы можете использовать некоторые исцеляющие методики, одним из которых является работа с внутренним ребенком. Моя техника внутреннего сонастроя может быть использована для связи с вашей душой. Просто представьте, что используете меня или свое Я Христа как связующее звено. Затем запишите мысли, которые приходят к вам во время медитации.

Можно сказать, что душа находится в физическом теле, но вы должны быть осторожны, чтобы не накладывать линейную интерпретацию на это утверждение. Душа больше любого состояния сознания, энергетического поля. Поэтому вы не можете просто заключить душу в конкретное место в пространстве и времени. Другими словами, душа не ограничена во времени и пространстве, как физическое тело. Поэтому было бы правильнее сказать, как это объясняется в другом месте, что есть энергетическое поле, окружающее физическое тело, и что душа является частью этого поля.

Есть, однако, несколько точек контакта или линий связи, с помощью которых душа контактирует с физическим телом и выражает себя через него. Некоторые из этих точек контакта — это то, что многие духовные учения называют чакрами. Чакры — это энергетические центры в поле, которое окружает физическое тело, и они соответствуют физическим органам или определенным местам в теле. Есть семь основных энергетических центров. Самый низкий находится у основания позвоночника на уровне половых органов, а верхний — в верхней части головы. Между низшим энергетическим центром, часто называемым чакрой основания, и солнечным сплетением располагается энергетический центр, который называют чакрой седалища души. Можно сказать, что в этом месте душа прикреплена к физическому телу. Однако, душа также контактирует с телом и выражает себя через другие энергетические центры, одним из которых является сердце.

Итак, еще раз, душа не может быть просто ограничена во времени и пространстве, и поэтому это заблуждение — говорить о каком-то конкретном месте души. Это почти как говорить о точном расположении облака.

К разделу  Душа

К разделу Ответы на вопросы