Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Понимание пророчества

Иисус: Я считаю, что всем искренним искателям крайне важно достичь правильного понимания [вопроса] пророчеств. На этой планете существует множество истинных и ложных пророчеств. Многие люди стали излишне обременены такими пророчествами. Многие использовали пророчества, чтобы вызвать страх. Многие использовали пророчества, или скорее буквальную их интерпретацию, для отрицания здравого смысла или религии. Многие люди были излишне запутаны пророчествами, не имеющими смысла или противоречащими друг другу или законам природы.

Я бы хотел предложить некоторые мысли, которые могут помочь вам обрести более глубокое понимание пророчеств. Позвольте мне сказать, что пророчества – это очень сложная тема. Я не желаю сейчас писать о них целую книгу, поэтому нижеследующие соображения являются просто основанием. Не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы.

Следует ли воспринимать пророчество буквально?
Величайшая проблема, с которой мы, Вознесенные Сонмы, сталкиваемся, когда даем духовные учения (включая пророчество) – это плотский ум и его склонность мыслить в черно-белых терминах. Это то, что заставляет людей интерпретировать духовное учение буквально. Главная проблема с буквальной интерпретацией в том, что это зачастую заставляет людей входить в состояние отрицания. Есть две версии отрицания, о которых я хотел бы поговорить.

Учения и пророчества Нового Завета были даны людям, находящимся в специфическом состоянии сознания, и поэтому я использовал слова и образы, которые эти люди могли принять. Многие современные христиане все еще привязаны к буквальной интерпретации этих слов и образов. Однако в современном рациональном мире некоторые из этих слов и образов просто не имеют смысла, когда интерпретируются буквально (на самом деле их никогда не предназначалось толковать буквально).

Если люди настаивают на буквальной интерпретации, они будут неизбежно испытывать конфликт между этой интерпретацией и рациональным, научным подходом к жизни (можно сказать подходом здравого смысла). Многие люди не способны разрешить этот конфликт и поэтому будут входить в одну из двух форм отрицания:

  • Некоторые люди держатся за свои религиозные убеждения и поэтому отрицают все, что, казалось бы, противоречит их буквальной интерпретации этих убеждений. Это часто заставляет таких людей отказываться от любых рассуждений и рационального подхода в попытке держаться за свои убеждения. Если вы объективно посмотрите на то, как некоторые христиане интерпретируют мои учения, включая современные и древние пророчества, вы увидите, что эти люди придумали действительно невероятные идеи, чтобы держаться за свои буквальные интерпретации.
  • Некоторые люди не могут держаться за свои убеждения и поэтому впадают в сомнения, отчаяние или уныние. Некоторые люди, в конце концов, настолько охватываются сомнениями, что начинают отрицать религию полностью. Однако единственная причина того, почему они не могут разрешить свои сомнения, состоит в том, что они настоятельно держатся за буквальную интерпретацию. Например, многие современные люди видят, что определенные религиозные утверждения (интерпретируемые буквально) не соответствуют законам природы, открытым наукой. Таким образом, они приходят к выводу, что определенное духовное учение или даже вся религия должны быть ложными. Очевидная альтернатива – смотреть за пределы буквальной интерпретации. Если люди не готовы делать это, то они неизбежно погрузятся в состояние сознания, в котором доминируют преобладают страх и сомнения.

Я бы хотел видеть, что все люди разрешили свои сомнения по поводу религии, духовности и пророчеств. Однако это может произойти, только если люди будут готовы выйти за рамки относительности плотского ума и получать озарения, идущие от их высших я, их Я Христа. Когда вы видите за рамками плотского ума, вы понимаете, что все духовные учения, включая пророчества, можно понимать на различных уровнях. Даже новозаветные записи [говорят о том], что я учил массы притчами, но своим ученикам разъяснял все. Это должно доказывать даже наиболее склонным к буквализму христианам, что мои учения можно понимать более чем на одном уровне.

Как только вы начинаете видеть за рамками буквальной интерпретации, вы находите намного более глубокое значение в духовных учениях, включая пророчества. Вы начинаете видеть, что многие учения и пророчества не обязательно относятся к материальному измерению. На протяжении истории многим людям были даны истинные видения будущих событий, но во многих случаях эти события происходили в духовном измерении. Но когда люди пытались объяснить такие события, они использовали слова и образы, которые имели для них смысл, и поэтому часто описывали духовное событие таким образом, что оно звучало как материальное.

Позвольте привести вам пример. Матфей в 24 главе, стихе 29 записал пророчество, данное мною моим ученикам. Оно гласит: «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего…». Основываясь на том, что я покажу вам в оставшейся части беседы, я думаю, вы сможете увидеть, что это определенное утверждение могло быть проинтерпретировано как духовное событие. Например, период скорби или темноты может относиться к схождению негативной энергии, что часто сопровождает переход от одного века к другому. Хотя это схождение энергии может вызвать определенные внешние события, в первую очередь это проходит в духовном измерении.

Относилось ли мое пророчество к материальным солнцу и луне или имело символическое значение? Многие учения, как древние, так и современные, говорят о духовном я. Именно через духовное я люди получают интуитивные озарения, понимание, просвещение и утешение. Во время схождения негативной энергии людям становится намного труднее контактировать со своими духовными я. Некоторые духовные традиции говорят о различных аспектах духовного я и сравнивают его с солнцем или луной. Поэтому вышеприведенный отрывок мог быть интерпретирован в значении, что когда сходит негативная энергия, люди больше не могут контактировать с солнцем и луной своих высших я. Таким образом, они буквально почувствуют, что находятся в духовной темноте. Эта интерпретация может также быть применена к моему утверждению: «Трудитесь, пока ещё длится день, ибо придёт ночь, когда никто не сможет делать».

Я надеюсь, что вы используете эти идеи, чтобы переосмыслить свой подход и интерпретацию как пророчеств, так и духовных учений. Я надеюсь, что вы пойдете глубоко в свое сердце и позволите своему высшему я и мне дать вам более глубокое понимание истинного духовного значения, стоящего за внешними учениями. Если вы предпримете усилие установить эту внутреннюю связь, то обнаружите, что ваша духовная жизнь обогатится намного больше ваших нынешних ожиданий.

Цель пророчества
Давайте посмотрим на цель всех истинных пророчеств. Когда мы, Вознесенные Сонмы, даем пророчество, мы даем его исключительно как предупреждение. В наше намерение входит предупредить людей (иногда человечество в целом), что если они не изменят свои пути, определенные нежелательные последствия вероятно произойдут.

Позвольте мне прояснить это. Цель пророчества не в том, чтобы посеять страх или вызвать у людей чувство, что их наказывает Бог. Как я сказал в другом месте на этом сайте, люди сами создали свою ситуацию. Если вы злоупотребляете Божественной энергией, то неизбежно вызовете определенные последствия. Вы пожнете то, что посеяли. Таким образом, пророчество является предупреждением, что если вы продолжите злоупотреблять энергией Бога, то испытаете последствия.

Истинная цель пророчества – дать людям понять, что они создали само-разрушающую спираль, и пока они не изменят свои действия и состояние сознания, эта разрушающая спираль может привести к их собственной гибели. Можно сказать, что истинная цель пророчества состоит в том, чтобы дать людям понять безумие их путей, чтобы они могли решить изменить свою жизнь и подняться в сознании.

Надежда на обращение
Наша цель – привести всех людей обратно в царство нашего Отца. Царство нашего Отца – это состояние сознания, а именно Христосознание. Поскольку очень много людей пало в низкое состояние сознания, а именно сознание, в котором доминирует преобладает относительность и дуальность плотского ума, многие люди в действительности находятся в процессе движения все дальше и дальше от Христосознания. Многие люди буквально погружаются все глубже и глубже в низкое состояние сознания.

Чтобы индивидуальная душа начала процесс подъема из низкого сознания, сначала она должна достичь точки обращения. Душа должна прийти к внутреннему пониманию, что она движется от Бога. Затем душа должна решить, что больше не хочет продолжать движение в этом направлении и должна начать процесс возвращения домой. Если душа опустилась в очень низкое состояние сознания, страх – это единственное, что может заставить ее обратиться. Это может быть страх негативных последствий, страх ада или страх гнева Божьего. Такой страх действительно может быть спровоцирован пророчеством.

Мы, Вознесенные Сонмы, желаем обращения каждой души, но мы не хотим, чтобы люди жили в страхе. Мы хотим, чтобы все души начали духовный путь, когда душа сознательно понимает и принимает, что у нее есть потенциал облачиться в Христобытие. Поэтому, когда душа обратилась, мы хотим, чтобы она быстро ушла от страха. Мы хотим, чтобы душа постепенно облачалась в свое Христобытие и тем самым постепенно преодолевала свои страхи.

На протяжении истории пророчества пробудили многих людей к необходимости измениться. Если это происходит (или произошло) с вами, просто будьте благодарны за тот факт, что вы осознали необходимость подниматься выше. Затем осознайте, что несмотря на то, что ваше личное обращение могло быть мотивировано страхом, страх должен быть только временной мотивацией.

Всегда ли точно пророчество?
Многие люди, особенно в этом рациональном веке, подписываются под идеей, что если пророчество не исполнилось с точностью, то значит, это было ложное пророчество. Некоторые люди используют несбывшееся пророчество в качестве оправдания для отрицания определенной религии или даже всей религии. Я должен сказать вам откровенно, что эта реакция порождается плотским умом и его склонностью думать в черно-белых терминах. Когда дается пророчество, оно отображает вероятные события, оно редко описывает неизбежный исход.

Некоторые люди желают, чтобы некоторые пророчества исполнились. Но мы, Вознесенные Сонмы, не имеем такого желания. Простой факт заключается в том, что пророчество исполняется только тогда, когда люди не внимают предупреждению и не изменяют свои пути.

Если люди внимают предупреждению, то пророчество может быть частично или полностью смягчено. Мы всегда надеемся, что это произойдет с каждым пророчеством, чтобы предсказанные события не произошли. Поэтому для нас пророчество успешно, только если предсказанные события не происходят. Если люди не внемлют пророчеству и предсказанные события происходят, то пророчество не удалось (оно не имело желаемого эффекта).

Поскольку очень много людей пойманы в ловушку плотского ума, они склонны думать в черно-белых терминах обо всем, что касается религии (вообще обо всем, если уж на то пошло). Такие люди склонны думать, что когда мы даем пророчество, оно должно быть полностью точным, и поэтому описываемые события непременно должны произойти. Однако в действительности ни одно пророчество не является полностью точным. Для нас просто невозможно предсказать, что произойдет на планете Земля. Я думаю, вы поймете почему, когда я опишу основу пророчества.

Основа пророчества
Когда мы, Вознесенные Сонмы, решаем дать пророчество, мы смотрим на три главных фактора:

  • Искаженная энергия. Как было сказано в другом месте на этом сайте, все, что вы делаете, делается Божественной энергией. Когда люди вовлекаются в негативные мысли и чувства, они генерируют негативную энергию. Энергия не может быть уничтожена, поэтому она накапливается в энергетических полях людей и энергетическом поле планеты. Если вы посылаете радиоактивную энергию в свое тело, то эта энергия неизбежно произведет злокачественную опухоль. Подобно этому, когда люди продолжают посылать негативную энергию в тело Земли, в конце концов, оно может стать настолько отягощенным, что произведет то, что человеческие существа называют природными катаклизмами. Энергия также может стать настолько интенсивной, что вызовет потрясение в обществе.
  • Возвращающаяся карма. Как объяснено в другом месте (смотрите раздел «Универсальность Христа» и этот вопрос), человеческие существа постоянно производят энергетические импульсы, которые посылают во вселенную. Эти импульсы неизбежно вернутся к ним. Общим термином для этого явления является слово «карма». Когда она возвращается людям или группе людей, она может проявиться как природные катаклизмы или потрясение в обществе.
  • Психологические условия группы людей. Один из самых непредсказуемых факторов, влияющих на пророчества – это реакция людей на определенные ситуации. Если произведенная ими энергия достигла определенной интенсивности, вероятно, что люди отреагируют негативно. Но как в точности они будут реагировать? Когда карма возвращается и в обществе все начинает крушиться, как люди ответят на это? Планета Земля – воюющая планета. Всякий раз, когда условия усугубляются, существует риск, что люди ответят гневом и насилием. Но как в точности они ответят и как далеко зайдут?

Мы можем просматривать записи прошлого индивидуальной души и группы душ. Основываясь на этих наблюдениях, мы можем предсказать, как вероятнее всего люди отреагируют в данной ситуации. Однако у людей есть свободная воля. Поэтому мы никогда не можем предсказать реакцию людей с абсолютной определенностью. Хотя это может казаться проклятием, это также потенциальное благословление. Мы, Вознесенные Сонмы, всегда надеемся, что человечество изберет более высокий путь, и именно поэтому мы даем пророчества.

Пророчество – это вероятность, но не определенность
К несчастью война между наукой и религией заставила столь многих преданных христиан с подозрением относиться к науке. Квантовая физика продемонстрировала, что на субатомном уровне вы не можете предсказать исход события. Вы можете предсказать вероятность определенных результатов, но не можете знать с точностью, что произойдет.

Это также применимо к пророчествам. Мы можем предсказать вероятность определенных событий, но редко можем предсказать с определенностью.

Когда вы поймете, что пророчество дается как предупреждение в надежде, что люди повернут его вспять, вы поймете, что мы никогда не пытается предсказывать с определенностью. Мы просто пытаемся предсказать, какой из потенциальных результатов имеет наибольшую вероятность реализоваться.

В большинстве случаев мы даем пророчество задолго до предсказанного события. Мы надеемся, что люди внемлют ему и смягчат событие. Однако если этого не происходит, то вероятность возрастает. Чем ближе мы приближаемся ко времени предсказанного события, тем более вероятным оно становится. Иными словами, у людей просто не остается времени, чтобы обратить вспять пророчество.

Таким образом, иногда мы действительно даем пророчество, потому что событие уже настолько близко, что маловероятно, что оно будет смягчено. [В таких случаях] мы стремимся предупредить тех, кто имеет уши, чтобы слышать, чтобы они защитили себя или избежали ситуации. Хотя такие пророчества действительно истинные, это не те пророчества, которые мы хотим давать. Мы всегда стремимся предупредить людей заблаговременно в надежде, что предсказанные события никогда не произойдут.