Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Пытаешься ли ты начать культ

Вопрос: Здравствуй, Ким. Я читал твой сайт пару месяцев и нахожу его очень интересным, а также полным полезного знания. Я разместил ссылку на одном форуме на страницу «Четыре Смертельных Христианских Предположения» и получил этот ответ от одного из участников:

«Как-то давно я был членом христианской группы, практиковавшей техники культоподобного промывания мозгов. Хотя богословием группы было христианство, ее практики, конечно же, не были таковыми.

С этим опытом цель этого сайта ясна для меня как день. Он создан для того, чтобы впиваться в людей, уже симпатизирующих христианству.

Техника культового посвящения имеет двухшаговый процесс:

Оторвать неофита от сети поддержки, в которой он находится в данный момент. Убедить, что его семья или местная община верующих христиан так или иначе невежественна или извращена, или недостаточно свята. Когда неофит убежден в этом, переходим к шагу номер 2. Дайте неофиту новую сеть поддержки. Обеспечьте любовью и торжественным посвящением. Откройте особенные «истинные откровения», доступные только для членов группы. Поощряйте чувство гордыни в этих новых откровениях. В конце концов, неофит теперь «особенный».

Именно это делает этот сайт. Они пытаются отделить людей от общины верующих, потому что ее члены недостаточно хороши, и затем выдают свои, современные слова, за слова самого Иисуса!

Они цитируют некоторые стихи? Ну и что? Даже Сатана цитировал писание Иисусу.

Если кто-то действительно хочет изучать христианство по интернету, то я бы предложил Христианскую Апологестическую Сеть Поддержки. Я считаю ее хорошим введением в христианство. И они не будут пытаться отделить вас от ваших местных церквей или вашей семьи.

Я сожалею, что стал критиком этого сайта, но он явно практикует культоподобные техники».

Мне любопытно узнать, что ты ответишь на это. Если ты не можешь ответить на своем сайте, то я был бы очень благодарен, если бы ты ответил мне лично.  Большое тебе спасибо. ГС

Ответ Кима:

Дорогой ГС, я не буду ничего говорить непосредственно этому человеку, потому что он/она очевидно не открыт для обнаружения духовных учений, выходящих за пределы своих нынешних убеждений. Я не вижу своим призывом работу с людьми, не открытыми новым учениям; я считаю своей работой обеспечивать информацией людей с открытыми умами. У меня нет проблем с тем, что люди не соглашаются со мной или приносимой мною информацией. Если кому-то этот сайт не кажется полезным или он не согласен с ним, то я уважаю свободную волю этого человека и надеюсь, что мы можем просто разойтись в мире.

Иными словами, моя работа не в том, чтобы выталкивать людей из их нынешней «сети поддержки», а в том, чтобы дать информацию тем, кто чувствует, что их поддерживающая сеть больше не удовлетворяет их духовным потребностям. Также моя работа не в том, чтобы дать людям новую поддерживающую сеть, которую я контролирую. Если из этого сайта вырастет организация или сообщество, то это должно быть совместным усилием, и я не буду «высшим лидером», потому что высшим лидером будет Иисус, действующий через Живого Христа во всех членах.

Я изучал тему культов много лет и сделал вывод, что центральный вопрос заключается в разнице между равновесием и экстремизмом. В организации, проявляющей культоподобные наклонности, члены обычно духовно не уравновешены, поэтому они принимают крайние взгляды (черно-белое мышление) и в некотором роде фанатичный подход. Я думаю, этот сайт постоянно подчеркивает необходимость не впадать в относительные крайности плотского ума и принимать ко всему уравновешенный подход. Очевидно, что этот человек не может понять этого, и вы можете поразмышлять почему?

Говоря о культах, я думаю вам нужно знать, что слово «культ» использовали в последние десятилетия и им злоупотребляли. Вам нужно знать, что нет одного, официального определения этого слова, и многочисленное количество организаций часто использовали собственные определения для придания шаблонности членам других организаций. Поэтому, когда кто-либо использует слово культ, вы всегда должны внимательно смотреть на происхождение и мотивы человека. Я думаю, что каждый, кто проведет небольшое исследование и посмотрит на некоторые организации, использовавшие слово культ в течение 1980х и 1990х, обнаружат, что, по крайней мере, некоторые из них использовали это слово способом, ненавистным по отношению к другим, и таким образом, демонстрировавшим недостаток религиозной терпимости и явную склонность к экстремизму. Подробнее об этом, смотрите следующий сайт.

В качестве примера того, как использовалось слово «культ», посмотрите на то, как некоторые фундаменталистские и евангельские христианские церкви использовали его в основном для того, чтобы клеймить любую церковь, которая не соглашалась с их буквальной интерпретацией Библии. Некоторые такие группы публично клеймили католическую церковь и более господствующие лютеранские церкви как культы. Подобно этому, некоторые считают индуизм, ислам и буддизм культами. Конечно, всё, что подпадает под ярлык «Нью Эйдж», автоматически считается деструктивным культом.

Вы также должны знать, что в течение 1980х и начале 1990х было несколько групп людей, использовавших безумство в СМИ по поводу культов (с подачи Джонстауна, Небесных Врат и Ветви Давидовой), чтобы заплатить за насильственное похищение и «раскодирование» множества членов культа. Идея была в том, что раз культы предположительно используют промывку мозгов, было оправдано похищать их членов и перепромывать им мозги, чтобы помочь им выбраться из ментальной тюрьмы культов. Некоторые люди предположительно сделали на этом большие деньги, но эта практика была, в конце концов, прекращена многими судебными процессами, осудившими некоторых раскодировщиков похищенных.

Я лично знал человека, выросшего в еврейской семье, родители которого наняли некоторых раскодировщиков, чтобы извлечь его из христианства, к которому он присоединился. Не нужно говорить, что это безумное раскодирование нанесло глубокие раны многим вовлеченным семьям. Как бы вы себя чувствовали, если бы ваши родители стояли за вашим похищением людьми, агрессивно пытающимися разрушить ваши религиозные убеждения?

Следующее, что я хотел бы сказать, что вы можете взять описание  этим человеком культоподобных практик и применить их к Иисусу. Вот эти определения:

  • Оторвать неофита от сети поддержки, в которой он находится в данный момент. Убедить их, что их семь или местная община верующих христиан так или иначе невежественна, или извращена, или не достаточно свята. Когда неофит убежден в этом, переходим к шагу номер 2.
  • Дайте неофиту новую сеть поддержки. Обеспечьте любовью и торжественным посвящением. Откройте особенные «истинные откровения», доступные только для членов группы. Поощряйте чувство гордыни в этих новых откровениях. В конце концов, неофит теперь «особенный».

Иисус соответствовал всем этим критериям. Он говорил людям всё оставить позади, чтобы следовать за ним, и он явно давал особые откровения своим ученикам. Для подтверждения этого я мог бы дать вам множество цитат из Библии, но вот только несколько:

Срыв сети поддержки людей: Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником. (Лука 14:26)

Особенное откровение последователям: Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все. (Марк 4:34)

Я хочу сказать, что это очень общее определение культа, которое вы можете применить к любой новой религии. Миссией Иисуса было оторвать людей от развращенных практик книжников и фарисеев, и он также приходил дать людям новые духовные учения. Поэтому да, ему приходилось обращаться к тем, кто был готов рассмотреть возможность оставить свои «сети поддержки» и стать частью нового духовного движения. Просто посмотрите на то, как Иисус относился к ортодоксам/фундаменталистам своего времени. Разве у вас есть какие-либо сомнения, что они заклеймили бы его крайне опасным лидером культа, если бы тогда использовалась эта терминология?

Итак, мы можем рассмотреть то, что случается с людьми, верящими в определение культа, приведенное выше. Очевидно, что они будут бояться оставить свою нынешнюю религию. Но что если их религия была развращена – как большинство религий прошлого – и теперь распространяет искусственные интерпретации, которые не помогут людям завоевать свое спасение. Не забывайте, что Иисус сказал, что пока наша праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев, мы не сможем попасть на Небеса (Матфей 5:20). Разве не стали бы современные книжники и фарисеи пытаться запугать людей, чтобы те оставались в контролируемой ими религии, как Иисус объясняет в этой беседе?

Я заметил, что если вы посмотрите на некоторые группы, которые используют термин культ, то увидите, что в общем они соответствуют ему больше, чем обвиняемые ими организации. Например, многие фундаменталистские церкви верят, что это их долг спасать людей от ложных религий, которые они видят чем угодно, но не фундаменталистской церковью. Поэтому они проповедуют очень агрессивно, пытаясь оторвать людей от их нынешней поддерживающей сети и дать им новую сеть из истинно верующих.

Они также соответствуют двум характеристикам культов, не упомянутых этим человеком, а именно, что они воодушевляют своих членов изолироваться от других людей и сильно отговаривают от ухода. Большинство культов имеют явное препятствие на пути ухода людей от них, и этот человек даже говорит: «И они не будут пытаться отделить вас от ваших местных церквей или вашей семьи». Он/она также говорит о важности не оставлять «общину верующих».

Я нашел список наиболее общих характеристик культов и применил его к этому сайту:

  • Вера в Апокалипсис. Учения узко вращаются вокруг надвигающегося конца света и великой битвы между добром и злом.

Этот сайт ясно говорит, что свет не прейдет. Он действительно говорит о битве между добром и злом, но также как и большинство установившихся религий, включая христианство, ислам и индуизм. На этом сайте очень ясно прослеживается мысль о необходимости избегать страха и неуравновешенности, и сосредотачиваться на том, как мы можем принести лучший мир на Землю.

  • Элитизм. Ожидается, что группа сыграет главную, элитную ролю в конце времен.

Этот сайт не говорит о конце времен. У него нет явно определенной группы последователей. Он говорит о том, что все духовные люди – из различных традиционных и новых религий – сыграют роль в принесении лучшего века. Не утверждается, что этот сайт спасет мир.

  • Харизматический Лидер. Ими руководит один харизматический лидер мужского пола.

Я мужчина, но я не считаю себя лидером и думаю, что в целом веду себя сдержанно. Кроме того, кем мне руководить; где «члены» этого сайта?

  • Контроль. Лидер доминирует над последователями, сильно контролируя их физически, сексуально или эмоционально.

Не вижу, чтобы так было.

  • Социальная Инкапсуляция. Они – небольшая религиозная группа, а не установившийся класс.

Это действительно относится к этому сайту, также как к любому новому духовному движению, включая раннее христианство. Но разве посетители этого сайта формируют группу?

  • Изолированная община. Группа (или, по крайней мере, ее ядро) живет в общине, умышленно изолированной от остального общества.

Не вижу ни общины, ни изоляции. Вместо этого, этот сайт ясно утверждает, что людям необходимо следовать своему внутреннему направлению больше, чем учениям на этом сайте или лидеру какой-либо организации.  Он вдохновляет людей не изолировать себя, а изучать все, к чему они чувствуют побуждение изнутри.

  • Паранойя. Группе часто присуща паранойя; они верят, что находятся в опасности и что за ними постоянно следит и преследует правительство или люди вне группы.

Я лично не чувствую преследования, несмотря на то, что получаю много негативных писем от определенных христиан.

  • Мы против них. Люди «снаружи» демонизируются. Информация и контакты с внешним миром серьезно сокращаются.

На этом сайте я не вижу менталитета «мы против них». Я не вижу никакой попытки помешать людям пойти на другие сайты, и я искренне сомневаюсь, что вы можете контролировать людей через сайт.

  • Оружие. Группа собирает огнестрельное оружие, яд или оружие массового поражения. Они могут готовить защитные структуры.

У меня действительно есть два сорокалетних дробовика+ ИЛИ обреза, унаследованных от отца.

  • Богословие. Они следуют форме христианского богословия (или смеси христианства с другой религией) с большими и особенными отклонениями от традиционных убеждений касающиеся пророчества конца света.

У этого сайта не христианское богословие. Он не смешивает христианство с другими религиями. У нас действительно есть большие отклонения от традиционных верований, как и у любого нового духовного движения. И вы можете заметить, что, касательно пророчества о конце времен, мы отклоняемся в том, что не учим о конце света. Делает ли это нас культом? Опять-таки, я думаю, что вопрос в том, является ли организация/учение/группа уравновешенной или неуравновешенной.

Как я сказал выше, я думаю, что главный вопрос в балансе. У некоторых духовных/религиозных организаций явно присутствует основанная на страхе культура «мы против них», из-за которой людям очень сложно уходить. На данном этапе у этого сайта действительно нет организации, у нас нет явно определенного членства, учения много говорят о превосхождении страха и достижении равновесия, они вдохновляют людей относиться к другим с любовью, и я не вижу, где людей отговаривают от ухода с этого сайта и от изучения других учений. Мне приходится нелегко, когда я вижу, как предложение информации на сайте – который люди должны выбрать для посещения, могут посетить анонимно и оставить в любое время – может быть названо созданием культа, но я полагаю, что не должен удивляться никакому обвинению.

В завершение, позвольте мне дать личное определение слову «культ». Это – организация, которая становится причиной того, что ее члены сосредотачивают столько внимания на сучках в глазах членов других организаций, что полностью пропускают бревна в собственных глазах. Поэтому, нет, я не пытаюсь начать культ. Если у вас есть какие-либо сомнения, прочтите более подробно о моих мотивах здесь.

К разделу  Вопросы об этом сайте

К разделу Ответы на вопросы