Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Пост и 40 дневное голодание

Вопрос: Возлюбленный Иисус, как ты относишься к посту (в смысле полного воздержания от пищи) как способу ускорить чей-то духовный рост? Меня очень вдохновляет идея пройти 40-дневный пост (с полным воздержанием от пищи), как это делал ты, когда был в пустыне, и другие духовные подвижники. Итак, вопрос в следующем: какую пользу или вред это может принести? И как воздерживаться от пищи, чтобы вреда не было?

Ответ Иисуса (26 мая 2011):

Я настоятельно предостерегаю любого от попытки пройти 40-дневное полное воздержание от пищи. Просто нет способа сделать это, не нанеся вреда своему телу, и духовной пользы от этого не будет.

То, что я провел в пустыне 40 дней и ничего не ел, – неправильное понимание.

Вы можете принимать два основных подхода к любому аспекту моей жизни. Один – это буквальный подход, когда вы думаете, что Библия – буквальное слово Божье, следовательно, все упомянутое в ней происходило так, как описано. Через этот подход вы никогда не поймете истинное значение моих учений и моего примера.

Другой подход заключается в понимании, что даже так называемые «фактические события» в писаниях имеют более глубокое значение, и поэтому вы всегда должны смотреть за пределы буквальных интерпретаций. Итак, в чем же состоит более глубокое значение моего 40- дневного пребывания в пустыне?

Вы можете посмотреть на это с точки зрения разницы между двумя окружающими средами. У вас есть человеческое общество, среда, в которой практически все контролируется искусственными правилами и идеями. Еще у вас есть «пустыня», среда, в которой вещи не контролируются человеком и находятся ближе к естественному состоянию.

Так что символика заключается в том, что я удалился на время из мира искусственных правил, верований и идей. Но это не обязательно означает уход в природу. Вы можете делать это практически где угодно, пока можете находиться в спокойном месте и отключить внешние раздражители. Вы даже можете делать это в центре города, хотя это будет немного сложнее из-за более плотного массового сознания.

Пост не обязательно относится к пище. Я «постился», опустошая свой разум от человеческих идей, создавая таким образом пустое пространство, которое сделало мой ум открытым для интуитивных прозрений из высшего источника, а именно от моего Я Буду Присутствия и моих духовных учителей.

Понимаете ли вы суть? Какова цель, ради которой вы хотите поститься? Если она в том, чтобы достичь более духовного состояния сознания, то необязательно отказываться от пищи. Необходимо воздерживаться от определенных типов тяжелой пищи, таких как мясо, и от излишнего потребления пищи вообще. Тем не менее, необязательно совсем отказываться от еды, в действительности это может привести к обратным результатам.

Что вам нужно, чтобы у вас был более духовный опыт? Все в вашей жизни вращается вокруг вашего внимания. Если оно направлено на мирские дела, то получить духовный опыт труднее. Поэтому для того, чтобы получить более высокий опыт, вам нужно прекратить обращать свое внимание на мирские дела, включая физическое тело.

Простой факт заключается в том, что воздержание от пищи – не лучший способ не обращать внимания на тело. Большинство людей, которые постятся путем полного воздержания от пищи, обнаруживают, что это такой трудный опыт, что заканчивается все тем, что чем дольше они голодают, тем всё больше и больше уделяют внимания своему телу.

Поэтому истинное значение поста заключается в переключении вашего внимания с мирских дел и концентрации его на делах духовных. Но даже это нужно понимать более глубоко. Ибо существует много людей, которые думают, что сосредоточение на духовном означает изучение духовных учений с помощью интеллекта, или практику духовных техник.

На определенном уровне пути это необязательно недейственно, но когда вы переходите на более высокие уровни, «пост» поистине означает опустошение ума от всего и сонастрой его с вашим Присутствием. Пост означает сосредоточение на получении опыта чистого сознания, так что вы поистине становитесь открытой дверью для Присутствия. А это означает, что у вас нет предвзятых мнений, которые окрашивают прозрения, приходящие от него. Вы не можете делать это на более низких уровнях пути, но на более высоких уровнях – это ваша главная цель.

За столетия произошли две вещи. Во-первых, христианство подверглось атаке буквалистов, которые думали, что все нужно истолковывать дословно, в соответствии с их определением буквальной интерпретации. Во-вторых, в средневековье христианство начало подвергаться нападением людей, которые сосредоточивались на жизни как на страдании.

Вы увидите, что в большинстве произведений искусства того времени я изображен висящим на кресте, сильно страдающим. Поэтому вместо того, чтобы концентрироваться на моем позитивном учении – что я пришел, чтобы люди имели жизнь, и имели с избытком – христианство стало сосредоточиваться на нескольких часах моего страдания на кресте. После чего появилось убеждение, что именно это страдание стало «расплатой» за спасение человечества, каким-то образом искупив грехи людей.

Вы просто увидите, что на это повлияла древняя вера, что принесение в жертву животного – путем пролития его крови – могло заплатить за чьи-то грехи. Эта вера полностью противоречила моему истинному учению, но, как бы там ни было, стала доминировать в представлении о моей миссии.

В результате появилась вера, что Бог – которого считали хорошим – требует, чтобы вы страдали, прежде чем сможете освободиться от греха. Безумие этого убеждения можно увидеть, учитывая следующее. Вы сделали что-то, что заставило страдать другое человеческое существо. Вы признаете это и теперь добровольно проходите через процесс, который заставляет страдать вас, думая, что это дополнительное страдание каким-то образом компенсирует страдание, причиненное вами.

Однако в сегодняшнем мире вы знаете, что все есть энергия. То, что вы сделали другому, создало определенное количество негативной энергии. Когда вы заставляете себя страдать, вы создаете еще больше негативной энергии. Два зла не могут привести к добру, потому что негативная энергия не может ликвидировать негативную энергию.

Единственный выход компенсировать чьи-то грехи – это произвести положительную энергию, которая действительно может трансформировать негативную. Но это можно сделать, только если обе стороны поистине простили, именно поэтому я придавал такое значение прощению всех, кто вредил вам.

Итак, суть здесь в том, что в течение столетий сосредоточение на страдании заставило людей поверить, что поскольку голодание заставляет вас страдать, то это способ заплатить за свои грехи. А посему к этому добавилось убеждение, что, чем больше вы страдаете, тем больше грехов оплачиваете. Затем это связали с идеей, что я постился 40 дней, что некоторые люди начали считать высшей формой страдания через голодание. Некоторые даже думали, что если они умрут, пытаясь голодать 40 дней, то непременно будут вознаграждены на небесах. Они думали: «Я не обязательно умру».

Видите ли вы, что это полное непонимание? Во-первых, попытка проголодать 40 дней убьет многих людей, а суицид не является путем к более высокому состоянию сознания. Во-вторых, те, кто может выжить после такого длительного голодания, будут больше сосредоточены на телесных болях, что уведет их внимание от бытия открытой дверью для Присутствия. И что вы этим достигнете? И, в-третьих, умышленное причинение себе страданий приведет к выработке негативной энергии, что не поможет вашему духовному росту.

Что касается сорока дней, то нужно учесть, что 2000 лет назад люди не воспринимали числа так, как вы делаете это сегодня. В современном мире большинство школьников понимают, что вы можете считать до очень больших значений. Сколь многие из вас пытались считать до тысячи, когда были детьми? Но 2000 лет назад большинство взрослых не могло считать до тысячи, не говоря уж о том, чтобы представить это число. Так что тогда люди просто не могли представить числа, которые вы используете сегодня для подсчета национального долга. И даже сегодня вы увидите, что у людей проблемы с представлением того количества денег, которое должна страна, типа США– это просто слишком много, чтобы соотнести с чем-то в «реальной жизни».

Вы могли слышать, что животные не могут сосчитать большее, чем до двух. То же самое относится к некоторым аборигенам, которые различают между единицей и двойкой, а все, что выше, – для них «много». Нечто похожее было 2000 лет назад. Люди могли досчитать до дюжины, но все, что выше, было для них «много». Слова, используемые для этого, с тех пор были переведены в западное слово «счет», но даже это слово первоначально использовалось для обозначения неопределенного количества, и только ближе к современности с ним было соотнесено определенное число (два десятка – прим. перев.).

Так что когда Библия говорит, что я постился 40 дней, на самом деле это не так. Это было просто «большое» количество дней, которое я провел в пустыне. И тут другой момент. Я ушел в пустыню – я действительно ушел от людских поселений, – чтобы получить духовный опыт, и был там только некоторое время, достаточное для того, чтобы его получить. В течение этого времени я ел ту пищу, которую мог найти, чтобы поддерживать свое тело в достаточном комфорте, чтобы не приходилось обращать на него внимание, но позволило бы мне сосредоточиться внутри.

Итак, если вы попытаетесь подражать этому, заставив себя голодать 40 дней, то на самом деле поместите себя в состояние ума, из-за которого вам будет труднее получить истинный духовный опыт. Поскольку вы просто не будете открыты тому, чтобы позволить опыту произойти естественным образом – вы будете стремиться вызвать его силой. А то, что вы хотите вызвать силой, вы будете толкать перед собой, как ослик толкает морковку, свисающую на палке перед его носом.

В любое время – и я имею в виду ЛЮБОЕ, – когда вы стремитесь силой вызвать духовный опыт, вы не получите истинный опыт. Вместо этого вы откроете себя низшим силам, которые действительно могут дать вам опыт, далеко выходящий за ваше обычное состояние сознания, но который не является истинным духовным опытом, потому что не делает вас открытой дверью для вашего Присутствия или вознесенных существ. Столетиями многие люди пытались взять небеса силой и открыли себя низшим силам, думая, что у них был истинный духовный опыт. Именно поэтому не следует пытаться голодать людям, которые не уравновешены и не имеют как личной защиты, так и духовного различения (различения духов).

Понимаете ли вы, что голодание может легко стать игрой эго? Эго хочет сделать что-то экстремальное, потому что либо хочет возвысить себя над другими, либо думает, что этим заслужит очки в глазах Бога.

Итак, в заключение: способ поститься – это прекратить обращать свое внимание на всё, что уводит его вовне. Вам нужно опустошить свой ум, чтобы вы могли быть открытой дверью для Присутствия.

Единственный способ сделать это – подходить к посту, как ко всему другому на пути: всегда стремиться к балансу. Это просто единственный для вас способ пройти посвящение встречи с искусителем, которая происходит всякий раз, когда вы подымаетесь на более высокий уровень сознания, как вы видели в моем случае, когда я был искушаем дьяволом после сколь угодно многих дней в пустыне.

Вам также нужно понять, что не конструктивно принимать то, что я здесь говорю, в качестве причины ухода из общества и самоизоляции. Уместно удалиться на время для того, чтобы установить внутреннюю связь со своим Присутствием. Однако как только она у вас появляется, вы можете влиться в общество, не теряя ее. В Золотом Веке нам нужны люди, которые могли бы действовать в обществе, и в тоже время быть открытыми дверьми для идей, идущих из вознесенного царства.

Я сказал бы, что в современном веке наиболее важный способ поститься состоит НЕ в воздержании от пищи. Наилучший способ поститься – есть достаточно, чтобы оберегать свое тело от надуманных проблем, и затем держать свой ум подальше от всего «информационного загрязнения», которым бомбардируют современных людей. Для современных людей не физическое тело является самым большим препятствием, а тот факт, что ваши умы перевозбуждены информацией, идущей к вам из многих источников.

Поэтому лучший способ поститься – выключить этот поток внешней информации. И затем выключить внутреннюю бомбардировку, вызванную умом, создающим проблемы и пытающимся убедить вас, что вы должны их решить. Весь вопрос в отслеживании того, куда направлено ваше внимание. Царство Божье внутри вас, поэтому вы не войдете в него, пока ваше внимание постоянно направлено за пределы точки безмолвия внутри вас.

Так что пробуйте воздерживаться от «информационной пищи» некоторое время. Хорошая новость – в том, что воздержание от осведомленности, что ваши друзья делают на Фэйсбуке, не убьет вас – даже после 40 дней.

К разделу  Путешествие по Духовной Стезе

К разделу Ответы на вопросы