Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Зачем Бог создал все? Каковы были его мотивы?

Ответ Иисуса, 11 декабря 2010:

Прежде всего, Бог, который начал процесс Творения, не "он". У Творца нет никакого отличия в том, что считается полом в человеческом смысле. Создателя можно рассматривать как мужскую полярность по отношению к женской полярности мира формы. С этой точки зрения можно обращаться к Творцу в мужском роде, но целесообразно избегать этого для того, чтобы отчетливо различать, что Создатель НЕ то же самое, что монотеистический, все-мужской Бог. Творец – источник формы и таким образом находится вне формы. Приписывание Ему любого вида формы, заставляет нарушать первые две заповеди и поклоняться искусственному Богу, идолу.

Зачем Бог создал все? Что ж, зачем роза излучает свой аромат? Существо, достигшее уровня самоосознания, который позволяет создать целый мир формы, творит из чистой любви к созиданию. Творец творит, потому что это высшая форма радости.

Другой мотив, это, конечно, быть частью творческого процесса, Реки Жизни. Создатель рассматривает себя как слугу, который вознаграждается за свое служение радостью, которую он испытывает, видя свое творение и испытывая, как оно раскрывается. Творец служит, создавая самоосознающие расширения себя и наблюдая за их ростом до уровня Своего сознания, так что они сами становятся Творцами.

Ваш Творец испытывает свое творение изнутри через ваши локализованное самоосознание. Означает ли это, что Творец испытывает то, что испытываете вы, и, таким образом, если вам будет грустно, то Богу тоже будет грустно? Нет, поскольку у Создателя есть вездесущее самоосознание, в отличие от вашего локализованного самоосознания. Поэтому Творец никогда не идентифицирует себя с каким-либо опытом, который имеете вы. Это – ваша нынешняя текущая роль, которую вы будете играть, пока вам не надоест, и вы не решите прекратить отождествлять себя со своим нынешним опытом и таким образом превзойдете его.

Создатель действительно испытывает то же, что испытываете вы, но не так как вы. Творец видит все, происходящее с вами, как выражение дара свободной воли. И поскольку Он знает, что создал вселенную, в которой вы можете делать всё, что вы хотите, без ущерба для своего Я или света Ма-тери, Творец находит радость в наблюдении за тем, какой извилистый путь вы можете создать для себя, прежде чем возвратитесь к источнику света – где вы снова примете себя расширением Творца.

Вы можете сравнить это с просмотром фильма. Фильм не очень красивый или интересный, но, тем не менее, вы можете полюбоваться творчеством режиссера, выраженным в его творении.

Очевидно, это не полное или законченное описание опыта Творца, поскольку этого никогда нельзя сделать словами. Однако это дает вам две мысли для раздумий. Прежде всего, настоящим мотивом любого творчества является чистая радость созидания и радость наблюдения за тем, как ваше творение приносит пользу Всему.

Во-вторых, человеку на земле целесообразно понять, что Создатель – испытывая то, что испытываете вы – никогда не будет смотреть на ваш опыт изнутри вашего ума. Творец смотрит сквозь ваш ум и при этом также видит то, чего не видите вы, а именно то, как созданная вами роль, окрашивает ваше восприятие. Таким образом, Творец знает, что никакая часть вашего нынешнего опыта не реальна – он весь является продуктом фильтра восприятия, который вы создали.

Некоторые из худших злодеяний были совершены людьми, которые сделали ошибку, думая, что Бог смотрит на их опыт так же, как смотрят они, и поэтому будет мириться с действиями, которые они хотят совершить. Некоторые люди с наиболее закрытыми умами – это те, кто не признает, что Бог не смотрит на жизнь на земле так, как они, и вместо того, чтобы расширять свое самоосознание, стремятся оправдывать его.

Предельно невежественно думать, что Бог ограничен ментальными рамками, которыми вы ограничили себя. Путь просвещения начинается тогда, когда вы понимаете, что ваши ментальные рамки никогда не смогут ограничить Бога или какое-либо вознесенное существо.

Вы никогда не познаете Творца, пока стремитесь втиснуть Бога в свои ментальные рамки, в своего идола. Вы начнете познавать Бога только тогда, когда будете рассматривать Его как высший ценностный ориентир для разрушения своих ментальных рамок и ощущения себя чистым сознанием.

Вы познаете Бога, когда испытаете жизнь так, как Бог испытывает ее. И вы действительно можете ощутить, как Бог ощущает испытываемое вами, что является последним трансформирующим опытом, возможным на земле. Тогда вы "увидите Бога" и больше не будете жить как человек. Поскольку вы больше не сможете отождествлять себя с любой ролью на земле.

К разделу Вопросы о Боге

К разделу Ответы на вопросы