Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Как проще всего объяснить понятие Бога маленькому ребенку или кому-либо, кто является неверующим?

Вопрос: Как проще всего объяснить понятие Бога маленькому ребенку или кому-либо, кто является неверующим?
Виктория

Ответ Иисуса:

Есть существенная разница между маленьким ребенком и взрослым, который не является верующим или не является духовно устремленным. Основное различие заключается в том, что большинство детей духовно. Это как раз, к сожалению, упускается большинством взрослых. Многие взрослые склонны думать, что из-за того, что дети не могут понять концепции и язык взрослых, они не способны к сложной духовности. Это печальное непонимание, которое я пытался исправить, когда говорил, что, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Евангелие от Матфея 18:3).

Большинство детей обладает врожденной духовностью, которая позволяет им легко понимать и принимать Бога как Присутствие, которое всегда с ними. Поэтому я бы сказал следующее маленькому ребенку.

"Закрой глаза, и ты почувствуешь, что Бог с тобой в твоем сердце. Когда ты входишь в свое сердце, ты всегда будешь чувствовать присутствие Бога с тобой. Бог находится там, чтобы защитить тебя. Бог находится там, чтобы утешить тебя. Бог находится там, чтобы показать тебе, что надо сделать. Ты всегда можешь найти Бога в своем сердце, и Он всегда будет направлять тебя в твоей жизни. Итак, Бог, словно человек-невидимка, всегда находится в твоем сердце с тобой."

Пытаясь дать объяснения о Боге взрослому, который не является верующим, вы сталкиваетесь с совершенно другой ситуацией. Вы должны подбирать слова в соответствии с текущими верованиями или недостаточной верой данного человека. Тем не менее, в качестве общей рекомендации, я бы воспользовался следующими идеями.

Просто обратитесь к науке. Альберт Эйнштейн доказал, что все создано из энергии. Энергия - это вибрация, и наука доказала нам, что существует много различных уровней вибрации. Например, нам известно, что существует видимый свет и много видов световых лучей, которые не могут быть восприняты нашими глазами. Эйнштейн доказал нам, что вселенная является континуумом колебаний энергии, и некоторые из них мы не можем обнаружить с помощью наших чувств или научного оборудования.

Интересно отметить, что этот взгляд на мир соответствует тому, что верующие люди говорили на протяжении тысячелетий, а именно, что существует нечто за пределами материальной вселенной. Они называют это духовным миром или духовным планом, но это также можно просто назвать диапазоном частот, для которого характерны более высокие вибрации, чем у энергии в материальной вселенной.

Другими словами, даже современная наука указывает на то, что может существовать что-то за пределами материальной вселенной. Таким образом, наука открыла возможность того, что могут существовать разумные существа, которые обитают в высших сферах. Эти существа могут являться теми, кого верующие люди обычно называют Богом или ангелами.

Далее можно сделать еще шаг, рассмотрев квантовую механику. Эта отрасль физики доказала, что когда мы наблюдаем, например, за субатомной частицей, на то, на что мы смотрим, существенно влияет наше собственное сознание. Иначе говоря, ученые уже доказали, что все, что мы наблюдаем, подвержено влиянию со стороны нашего сознания.

Есть даже ученые, которые считают, что наше сознание помогает создавать физическую реальность. Иными словами, некоторые ученые думают, что, если никто не смотрит на Луну, то ее просто не существует. Итак, ученые теперь начинают понимать, что сознание человека действительно может влиять на материальную вселенную. Это обусловлено тем, что сознание является энергией, и материя является энергией. Однако, что если энергия действительно является формой сознания?

Это не трудно понять, когда мы осознаем, что все является энергией. Тот факт, что все является энергией, стер границу между материей и сознанием. Это значит, что старое понятие о преобладании сознания над материей теперь приобрело новое значение, которое поддерживается наиболее передовой отраслью современной физики.

Некоторые люди не могут вполне принять эту идею, потому что они не могут допустить, что сознание людей могло создать целую вселенную. Поэтому большинство людей игнорируют философские выводы открытий физики. Тем не менее, существует альтернатива отвержению этих идей. Она заключается в том, чтобы признать, что сознание просто является формой энергии, и поэтому сознание должно играть роль в создании материальной вселенной.

Очевидно, что вся вселенная не могла быть создана сознанием людей. В конце концов, как люди могли создать планету, которая существовала на протяжении миллиардов лет до того, как появились первые человеческие существа? Одним возможным объяснением является то, что вселенную создали разумные существа, которые не заключены в физические тела. Эти существа обитают в высших сферах, в высшем диапазоне частот. Это духовные существа, которых некоторые люди называют Богом.

Эти разумные существа могли использовать свое сознание, чтобы создать материальную вселенную, включая физические тела людей. Затем наши души спустились и вошли в эти тела и стали использовать их в качестве оболочки для жизни в этой вселенной, а также для того, чтобы узнать больше о самих себе и о нашей связи с нашим духовным истоком.

Таким образом, Бог является высшей формой разума, высшей формой сознания. Сознание Бога может по существу не отличаться от нашего сознания. Однако Бог обладает большим осознание того, кем Он является, а также большими способностями к творению по сравнению с нами в настоящее время. Дальнейшие учения, касающиеся этих идей, приводятся здесь.

К разделу Вопросы о Боге

К разделу Ответы на вопросы