Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

О переменах в сознании

Вопрос: Что происходит, когда человек входит в царство Божье, осознает, что его истинная идентичность – Христос, чувствует Единство с Богом, но после какого-то периода времени это чистое Существо заражается грехом, и человек остается один и страдает? Что тогда делать?

Вхождение в  царство Божье – единственный истинный опыт, но что происходит, когда человека изгоняют?  Есть ли шанс вернуться, чтобы опять воссоединиться с Отцом?

Пример

Вхождение в царство Божье (Единство, смерть эго) в возрасте 17 лет и пребывание в чистоте около месяца;

Отхождение от пути Христа и изгнание с Небес, в результате чего – чувство вины и внутреннее опустошение;

Поиск руки помощи (учителя?) и попытка достичь Единства вновь.

 

Ответ Иисуса (24 сентября, 2010)

Вы не можете быть изгнаны из царства небесного. Вы можете чувствовать, что вас  изгнали, но это ваше субъективное переживание, а не объективная реальность.

Таким образом, вы всегда можете вернуться в царство –  независимо от того, что вы думаете о своих действиях –  но это потребует от вас исправления решений, которые заставили вас думать, что вы были изгнаны или что вы по-прежнему заслуживаете быть вне царства.

Вы должны обдумать, что путь – это постепенный процесс. Для вас действительно настанет момент,  когда начнете получать опыты более высокого состояния сознания,  но не будете постоянно заякорены в нем. Таким образом, вы будете находиться в нем в течение  некоторого времени, а затем вернетесь к так называемому "нормальному" состоянию сознания. Однако вы должны продолжать стремиться возвысить свое сознание, чтобы вновь прорваться к более высокому состоянию сознания.

Это – распространенное заблуждение, что пребывание в более высоком состоянии сознания – это событие типа "все или ничего". На самом деле никто не достигал постоянного более высокого состояния без того, чтобы некоторое время не ходить взад и вперед между более высоким и  предыдущим состоянием. Очевидно, что когда вы впервые прорываетесь к более высокому состоянию, контраст между ним и вашим обычным состоянием будет казаться весьма драматичным. Потеря более высокого состояния также будет казаться очень драматичной, и этот опыт может быть истолкован в том смысле, что является одной из форм изгнания.

Тем не менее, после нескольких хождений взад и вперед вы начинаете ощущать это как не такой уж драматический сдвиг. Поэтому вас больше не беспокоит  потеря более высокого состояния, и вы просто продолжаете  работать над своей психологией, пока не испытаете его снова. А по мере продолжения ваших усилий у вас начнутся более частые и длительные периоды пребывания в более высоком состоянии.  В итоге,  пребывание в этом состоянии будет более длительным, чем в прежнем. И когда вы, наконец, сделаете сдвиг, когда ваше более высокое состояние станет постоянным, это не будет казаться драматическим событием, но самым естественным состоянием в мире.

Ощущение драмы – это ВСЕГДА  признак того, что вы не возвысились над эпическим мышлением, и поэтому вы должны сосредоточиться на рассмотрении этой иллюзии. Как всегда, здесь есть две дуалистические крайности:

  • Одна из них – думать, что раз вы испытали проблеск более высокого состояния, то теперь постоянно находитесь в нем. Это заставляет некоторых людей думать, что они теперь лучше других, что они получили право быть духовными учителями, что у них больше нет эго.
  • Другая крайность – думать, что поскольку вы потеряли более высокое состояние, вы сделали что-то неправильно, и теперь вы не достойны вернуться, например, мысли о том, что  вас изгнали.

Крайне важно ставить под сомнение обе эти реакции, так как они будут мешать вам использовать начальный опыт в качестве трамплина к постоянному пребыванию в более высоком состоянии. Кроме того, важно признать, что вы действительно будете ходить туда-сюда в течение какого-то  времени до достижения постоянного прогресса.

Это означает, что вам необходимо развивать НЕ дуалистический взгляд на Бога, и особенно вам нужно преодолеть представление о Нем, как  о злом и осуждающем Боге, который будет либо благоволить вам, как особенному человеку, либо  изгонит вас за совершенные вами ошибки. Для этого тщательно изучите последнюю главу саги Кима о прорывах на пути. Она содержит много тонких ключей к недуалистическим отношениям с Богом. Это единственный вид отношений, которые могут быть у вас с реальным Богом, который не будет ни благоволить вам, ни изгонять вас, так как  Творец оставил все на вашу свободную волю.

К разделу  Путешествие по Духовной Стезе

К разделу Ответы на вопросы