Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

С какой целью Бог создал человечество?

Вопрос: Уважаемый Иисус, скажи мне, пожалуйста, с какой именно целью создано человечество? Я читал, что это было для того, чтобы Бог мог испытать себя. Это правда? Или существует другая причина сотворения живых существ? Спасибо.

Ответ Иисуса:

То, что ты читал, правильно, но это не все. Как я объяснил в другом месте, Бог в своей наивысшей форме является состоянием чистого Бытия, состоянием чистого сознания. Из этого состояния чистого Бытия появляется самосознающее существо, которое является творцом этой вселенной.

Состояние чистого Бытия не имеет никакой формы. Создатель имеет форму (однако это не та форма, которую воспринимают люди), потому что у Создателя есть индивидуальность. Поэтому Создатель обладает потенциалом и потребностью сотворить что-то, что имеет форму. Однако Создатель не может создать что-либо вне себя. Создатель может только создавать из своего бытия, своего сознания, придавая ему определенную форму. Поэтому в Библии сказано, что без Него ничто не начало быть, что начало быть (Евангелие от Иоанна 1:3). Другими словами, чтобы создать мир форм, Бог должен внедрить часть своей сущности в этот мир. Все, что когда-либо было создано, в действительности является Богом, надевшим маску. Все было создано Богом и из Бога и, следовательно, обладает Божественным Сознанием внутри себя.

Даже та материальная вселенная, в которой вы живете, создана из Божественного Сознания. Поэтому Божественное Сознание заключено во всем, и поэтому я сказал, что если люди умолкнут, то камни возопиют (Евангелие от Луки 19:40). Тем не менее, не все в материальной вселенной обладает одинаковым уровнем сознания, одинаковым самосознанием. После того, как Бог создал мир неодушевленных форм, Бог создал определенное количество сознательных, самосознающих существ, чтобы населить неодушевленный мир. Как Мать Мария объясняет в своей диктовке, Бог создал две определенные эволюционные ветви, которые мы бы могли назвать ангелами и людьми. Люди были созданы, чтобы спуститься в материальную вселенную и постепенно возвыситься через различные уровни мира форм, пока они не расширят свое самосознание, свое чувство идентичности до наивысшего уровня.

Важность самосознающего существа заключается в том, что такое существо обладает потенциалом осознанно признать, что оно является расширением Бога, индивидуализацией Бога. Очевидно, что, хотя камень и обладает Божественным Сознанием, заключенным в нем, у него не хватает самосознания, чтобы осознать, что он создан Богом.

На самом деле цель любой истинной религии состоит в том, чтобы помочь людям применить свой потенциал и осознать себя в качестве сыновей и дочерей Бога. Когда люди действительно осознают себя в качестве сыновей и дочерей Бога, Бог сможет испытывать этот мир через них. Бог сможет испытать, что значит быть внутри своего творения, а не только быть его Создателем, который созерцает его снаружи.

Но Бог имел много целей при создании человеческих существ. Другая важная цель состоит в том, что Бог не хотел создавать мир форм, который бы был статическим (неизменным). Бог действительно создал мир форм, и Бог действительно установил определенные естественные законы, которые управляют эволюцией этого мира. Благодаря этим законам вселенная может развиваться без вмешательства со стороны Бога. Вселенная может расти посредством механических процессов, которые в настоящее время наблюдают современные ученые.

Но какова может быть цель такой механической вселенной? Какой в ней толк? Потому что Богу бы быстро наскучило наблюдать вселенную, которая разворачивается согласно механическим законам, которые делают все полностью предсказуемым. Представьте то множество детей, которые играют с моделями поездов, а затем подумайте, насколько быстро им надоест смотреть, как поезд ездит по рельсам по кругу. Их привлекает сооружение рельсов, а не наблюдение за движением поезда по кругу по рельсам, которые никогда не меняются.

Таким образом, Бог пожелал создать вселенную, которая была бы живой и могла бы развиваться такими способами, которые удивили бы даже Бога. Поэтому Бог создал людей по своему образу и подобию. Это значит, что люди обладают способностью создавать что-то новое, у них есть воображение и способность представлять то, что они могут создать, они обладают свободной волей, чтобы решать, что им создавать. Другими словами, человеческие существа были созданы, чтобы быть со-творцами с Богом.

В общем смысле можно сказать, что Бог является внешним Создателем, который создает вселенную снаружи. Люди предназначены быть внутренними создателями, которые помогают со-творить вселенную изнутри. Другими словами, Бог создал планету Земля в качестве грубого наброска, а замет отправил людей на Землю с заданием плодиться и господствовать. Это значит, что перед людьми ставилась задача преумножить свою творческую способность и таким образом со-творить идеальную Землю из наброска, созданного Богом.

В настоящее время, как я объясняю это на этом сайте, эта планета живет, не задействовав свой наивысший потенциал, потому что люди избрали со-творение, исходя из ограниченного состояния сознания, которое не отвечает их наивысшему потенциалу. Тем не менее, даже это в некоторой мере входит в общий план Бога, что подводит нас к следующей цели творения.

Люди созданы не просто для того, чтобы испытать вселенную и помогать со-творить эту вселенную. Они были созданы с потенциалом роста сознания и самосознания до тех пор, пока не достигнут вершины самосознания. Этот процесс роста проходит через несколько этапов; существуют определенные разграничительные линии в этом процессе роста. Можно сказать, что вселенная является учебным классом для человеческих душ, и каждый аспект вселенной предназначен для того, чтобы помочь душам развивать свое самосознание. Следовательно, даже имеющиеся в настоящее время несовершенные условия могут помогать душам расти, если они желают выучить урок и идти дальше.

Когда душа впервые посылается в материальную вселенную, она знает, что связана с чем-то вне своего я, а именно с духовным Я. Однако душа еще не обладает достаточным уровнем самосознания, чтобы полностью проявить свой потенциал. Если душа мудро будет использовать предоставленные ей возможности, она будет повышать свое самосознание и будет образовывать высшее чувство идентичности, пока не пересечет важную разграничительную линию.

Вся моя миссия на Земле была предназначена для того, чтобы показать процесс, в котором человеческое существо, сын человеческий, может повышать свое самосознание, пока не проявит полную идентичность Христоподобного существа, тем самым приняв себя в качестве сына или дочери Бога. Когда вы действительно проявите это чувство идентичности, ваша душа сможет навсегда вознестись в духовные сферы и стать членом Вознесенных Сонмов. Именно это было показано вам мной, Матерью Марией и другими библейскими персонажами, например, Моисеем и Илией, с которыми я встретился на горе Преображения.

Итак, вы обладаете потенциалом стать вознесенным существом, которое сдало выпускной экзамен на планете Земля. Однако важно понимать, что проявление такого уровня самосознания не обязательно означает, что вы должны отказаться от физического тела и навсегда возвыситься в духовные сферы. На самом деле, сегодня в этом веке в планы и желания Вознесенных Сонмов входит повышение самосознания определенного количества людей до того уровня, на котором они отвечают требованиям вознесения, но при этом они изберут пребывание в физическом теле определенное время.

Став таким невознесшимся Вознесенным Владыкой, вы можете помочь повысить сознание человечества, и тем самым помочь возвысить сознание всей планеты. Это, на самом деле, является еще одной целью создания человеческих душ. Повышая свой потенциал роста самосознания, они помогут определенной части материальной вселенной стать самосознающей и, тем самым, полностью соответствовать Божественной цели для творения. Это фактически даст возможность неодушевленной материи достигнуть высшего уровня сознания, так что даже сама материя сможет стать самосознательной.

Другими словами, физическая материя создана из Божественного Сознания, и поэтому она имеет семя самосознания внутри себя. Однако это семя находится в спящем состоянии, ожидая, когда внешняя сила даст ему энергию и побудит его к росту. Это очень похоже на то, как семя лежит в спящем состоянии в почве до тех пор, пока теплые солнечные лучи не возбудят это семя дать побег жизни. Та сила, которая может возбудить саму материю к жизни, является светом Вселенского Сознания Христа. Однако, как я объясняю на этом сайте, Вселенское Сознание Христа может проникать в материальную вселенную только через умы и сердца тех людей, которые признали и приняли высшее чувство идентичности в качестве Христоподобных существ.

Другими словами, одной из целей создания людей является то, что они могут служить в качестве посредников, чтобы помочь всей материальной вселенной стать самосознающей. Таким образом, даже неодушевленная материя станет живыми камнями, которые будут знать, что являются частью цепи бытия, восходящего назад к Богу.

Когда душа человека проявит полностью Сознание Христа, она сможет навсегда вознестись в духовные сферы и стать Вознесенным Владыкой. Однако даже после того, как душа навсегда возносится, процесс роста не останавливается. В доме Отца Моего обителей много (Евангелие от Иоанна 14:2), и существует много уровней духовного плана, через которые душа может вознестись по мере расширения своего чувства идентичности и сознания. В конце концов, вознесенное существо сможет достичь наивысшего уровня самосознания, в котором оно видит себя единым с Создателем этого мира форм.

Поэтому в Библии сказано: "вы боги" (Евангелие от Иоанна 10:34). Это значит, что вы являетесь богами в творении, ибо любая часть Бога имеет потенциал расширять свое самосознание до тех пор, пока не станет полностью сознающей свой божественный потенциал. После чего такое самосознающее существо сливается с Богом и также становится Богом. Это значит, что это существо стало самим Создателем. Оно достигло того же уровня самосознания, что и Бог, который создал это существо, тем самым оно стало новым Создателем со своей индивидуальностью. Этот новый Бог может создать другой мир форм, отдельный от этого мира. Именно так творение расширяется и продолжает расширяться за пределами понятий времени и пространства, которые людям на этой планете представляются такими абсолютными.

Хочу вас предостеречь, что, несмотря на то, что хорошо знать свой наивысший потенциал, важно сосредотачивать свое внимание на текущей ситуации. Вы находитесь на пути, которые в конечном итоге ведет к полному самосознанию, но самое важное для вас сейчас, чтобы вы сделали свой следующий шаг. Поэтому я рекомендую вам сосредоточиться на проявлении своего Христобытия. И фактически все на этом сайте предназначено для того, чтобы помочь вам достичь эту цель.

К разделу Вопросы о Боге

К разделу Ответы на вопросы