Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

О дате рождения Иисуса и Рождестве

Вопрос: Дорогой Иисус:

Каково ИСТИННОЕ значение Рождества? И правда ли, что фактическая дата твоего земного рождения больше близка где-то к 16 Апреля, 6г. до н.э.? Как нам следует относиться к периоду времени, известному как «Рождество», если мы не смотрим на тебя как на идола, в которого тебя превратила ортодоксальная церковь.
С Любовью, Бэмби.

Ответ Иисуса:

Благодарю вас за поднятие этого вопроса в этот определенный день [25 декабря, 2003]. Я приветствую возможность прокомментировать празднование Рождества.

Позвольте мне сначала прокомментировать вопрос о времени и дате. В данный момент я не хочу открывать точное время и дату моего рождения. Причина в том, что моей главной целью для этого сайта является помощь людям в преодолении идолопоклонства в отношении меня. То, что люди так интересуются временем и датой моего рождения является выражением их идолопоклонства. Если я дам точное время и дату моего рождения, то люди будут использовать это, чтобы найти некоторые характеристики, которые отделят меня от других человеческих существ. Они будут использовать это как доказательство, что я был другим, и поэтому мне было проще проявить Христобытие.

Реальность ситуации заключается в том, что дата и время моего рождения не имела какого-то космического, вселенского значения. Поскольку у меня был потенциал стать духовным Владыкой следующей эпохи, я родился в течение перехода в Век Рыб. Точное время моего рождения имело значение с точки зрения моей личной кармы, которую я должен был отработать в моем последнем воплощении на Земле, и это закладывало наилучший фундамент для моей личной миссии. Таким образом, определенные астрологические конфигурации во время моего рождения не имеют какого-либо значения для других душ, у которых есть свои условия для работы.

Если бы вы могли спроецировать себя в то мышление, которое существовало 2000 лет назад, то увидели бы, что многие люди были зациклены на рождении человека. Мало того, что евреи предвзято относились к не евреям, так еще у них самих была дискриминация, основанная на родовом происхождении. Поэтому, когда евангелисты начали писать Евангелия, они решили, что для того, чтобы  история для людей была более приемлема, они должны уделить особое внимание важности моего рождения.

Как правило, ученые считают, что Евангелия были написаны в определенном порядке, начиная с Евангелия от Марка. Вы увидите, что Евангелие от Марка едва касается обстоятельств моего рождения, тогда как Евангелие от Иоанна придает этому событию космическую важность. Это просто иллюстрация того, как последующие евангелисты придавали большую выразительность фактам моего рождения и в некоторой степени даже приукрашивали их. Это одна из главных причин сильного идолопоклонства в отношении моей внешней персоны, которое было сформировано тогда и поддерживается в течение 2000 лет.

Итак, суть здесь в том, что время и дата моего рождения и его условия не особенно важны. Я скажу, что дата, упомянутая вами, ближе к моему фактическому рождению, чем 25 Декабря 0 года. Тем не менее, это не точная дата.

В действительности я родился в весенний сезон, а празднование моего дня рождения в самое темное время года было добавлено позже. Поскольку я не придаю особенной важности тому, чтобы люди знали или отмечали мое рождение в точное время, у меня нет проблем с тем, что они делают это в самое темное время года. На самом деле я считаю это очень практичным решением. Именно в это время люди нуждаются в напоминании о своем потенциале стать Христом. И этот потенциал должен быть главной темой празднования Рождества.

Теми, кто готов смотреть за рамки конкретных внешних условий, окружающих мою жизнь, и кто может освободить свои умы от буквальной интерпретации Библии, история моей жизни может рассматриваться как символ рождения Христа в каждой душе.

Еще раз повторю, чрезмерное идолопоклонническое отношение к моему рождению затмевает реальность. Так много людей верит, что я родился в полноте личного Христобытия и с полной памятью о моем божественном происхождении и миссии. Это далеко от истины. Хотя моя душа обладала большими духовными достижениями на внутренних уровнях, я родился, не особенно помня об этом. У меня действительно была очень сильная интуиция, но я должен был постепенно раскрывать свою духовную идентичность и духовную миссию. Поэтому, могу заверить вас, что моя жизнь не сильно отличалась или была проще, чем жизнь большинства других человеческих существ на Земле. Каждый сталкивается с вызовом открытия своей истинной идентичности и решением выполнять ли свою духовную миссию.

Таким образом, верным подходом к празднованию Рождества будет смотреть на историю моей жизни как на символ стадий, которые проходит каждая душа, когда внутри нее рождается Христодитя и постепенно достигает полной зрелости, в которой душа может выражать свое личное Христобытие в этом мире.

Я родился как беспомощный ребенок, как и любой человек. Ни одно человеческое существо не переходит неожиданно из непросвещенного состояния сознания в полноту Христосознания. В жизни духовно склонных людей наступает определенный момент, когда в них рождается Христосознание. Это внутренний опыт, когда душа чувствует, что есть нечто большее в жизни, есть большая реальность и что ее идентичность больше, чем обычное человеческое сознание.

Христосознание рождается как хрупкое и во многом беспомощное дитя. Святой Павел понял это и говорил о людях, которые были все еще детьми во Христе. Причина в том, что в начале чувство Христосознания у души очень хрупкое. Оно нуждается в защите, поддержке и опеке. В идеале это должна обеспечивать духовная община, в которой более продвинутые на пути Христобытия могут поддержать душу. К сожалению, в сегодняшнем мире ни ортодоксальное христианство, ни материалистическая наука не могут обеспечить такой поддержкой и пониманием, и поэтому большинству душ по большому счету приходится самим прокладывать себе путь через пустыню человеческого сознания. Мне это не нравится, и я надеюсь, что это изменится с появлением духовных общин, в которых люди могут поддерживать друг друга в росте к Христобытию.

Итак, позвольте мне вернуться к празднованию Рождества. Я не вижу причин избегать этого праздника. Также я не вижу смысла переносить его на другое время года. Это традиция укоренилась в Западной культуре и может быть легко превращена в очень значимый духовный опыт.

Я действительно считаю, что во многих странах Рождество стало излишне коммерциализованным  и стало слишком концентрироваться на материалистических удовольствиях, начиная от дарения подарков до поглощения большого количества пищи или даже выпивки и развлечений. Это, конечно, не имеет ничего общего с рождением Христосознания в душе. Но если смотреть реалистично, то я не вижу, что это может измениться в ближайшем будущем.

Как бы там ни было, для желающих искать более глубокое понимание, я советую развить это празднование, чтобы оно меньше сосредотачивалось на моей жизни и рождении, а больше видело это как символ рождения Христосознания в  каждом человеке. Как только вы начнете видеть, что Христодитя это не просто ребенок, выросший в личность Иисуса, значит вы на верном пути. Тогда вы сможете видеть Христоребенка как невинное рождение Христосознания в каждой душе.

Вы можете сделать празднование, цель которого содействовать переживанию душами рождения в них Христосознания, и вы можете расширить его в общине людей, поддерживающих друг друга, защищая и заботясь об этом сознании, пока оно не достигнет зрелости.

В сегодняшнем мире многие люди уже достигли высокого уровня Христосознания, как объясняется в другом месте. Таким образом, не понадобится 30 лет, чтобы сознание Христа созрело в них. Это может случиться гораздо быстрее. Тем не менее, празднование, сосредоточенное на рождении Христа в индивидуальной душе, может быть огромным вдохновением, которое может помочь людям сознательно признать свое Христодостижение. Затем они могут лелеять Христомладенца внутри себя, пока он не возмужает и не достигнет полного выражения, когда душа трансформирует воду плотского ума в вино Христосознания. Когда это трансформация произойдет внутри индивидуума, пути назад уже не будет, как не было его у меня, после того как я совершил чудо на свадьбе в Кане.

В этот момент душа уже не может больше прятать свой свет и теперь встает на путь выполнения своей миссии. Это будет включать преследование миром, но очевидно, что в сегодняшнем мире человеку не нужно быть пригвожденным к кресту за проявление Христобытия.

Поэтому я поощряю людей продолжать праздновать литургию Христа в самое темное время года, но превратить это в празднование зарождения Христосознания в каждой душе. Когда я родился 2000 лет назад, литургия Христа была рождением одного ребенка, которому было предназначено проявить сознания Христа. В сегодняшнем мире литургия Христа принимает новое значение.

Второе пришествие Христа воистину означает рождение Христосознания в тысячах и миллионах людей на этой планете. Когда это действительно произойдет, вы можете праздновать истинную литургию Христа, когда большое число людей ощущает рождение Христодитя в своих сердцах. Я могу заверить вас, что мудрые существа соберутся со всего духовного царства, чтобы быть свидетелями этого рождения и чтобы преподнести множество духовных даров для установления нового чувства единства между теми, кто Вверху, и теми, кто внизу.

К разделу Современное христианство

К разделу Ответы на вопросы