Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Понимание привязанностей и почему вы должны их отпустить, чтобы вознестись

Гаутама Будда, 23 Октября 2005.

Это часть диктовки, прочесть которую вы можете здесь.

Устойчивое состояние комфортности - это не Нирвана
Итак, я прошу вас рассмотреть, что если вы следовали духовным путем долгие годы, вы придете к устойчивому состоянию. И вы можете оставаться в этом состоянии почти бесконечно, если вы не придете к осознанию, что требование для продвижения вперед - освобождение от любой и всех ваших привязанностей. Что такое привязанность? Это ложная убежденность, что для того, чтобы быть целостным, вам необходимо что-либо вне вас, что-то из земного царства.

Это ложь, которую падшие навязывали человечеству в течение эонов. В эту ложь вы верите, потому что ваше эго зародилось из отделенности и, следовательно, эго знает, что оно незавершенное само по себе, никогда не может быть завершенным само по себе - и поэтому верит в ложь, что для спасения оно нуждается в чем-то вне себя. И если вы отождествляетесь с эго, тогда вы также будете верить в эту ложь.

Однако реальность в том, что реальный вы, Осознающий Вы, как Мать Мария объясняет в своей великолепной книге, это то, что было создано Богом. Это было создано Богом в целостности, в спокойствии. Вы утратили эту целостность или, вернее, вы утратили чувство целостности, - погрузившись в дуальное сознание и развивая привязанности к тому или иному. И поэтому единственный путь обратно заключается в систематическом разрыве связей.

Почему, как вы думаете, Бог сказал, что он Бог Ревнитель? Я знаю, это звучит зловеще и устрашающе, но реальность в том, что Бог любит вас так горячо, что он желает только лучшего для вас. И Он знает, что лучшее для вас - это единство с Ним, чтобы вы познали, кто вы есть как сотворцы Бога. Так почему он позволил бы вам навечно оставаться в ловушке меньшего чувства идентичности? И, следовательно, истинное условие для окончательного счастья, окончательного спокойствия разума, вознесения, спасения или как бы вы это ни называли, окончательное требование - это полное единение с Богом. И это может быть достигнуто только через абсолютную непривязанность к чему-либо в материальной вселенной.

Определите свои привязанности
Итак, вам следует принять это объяснение и использовать его, чтобы посмотреть в зеркало и честно рассмотреть свои привязанности. Пожалуйста, обратите внимание, что я не пытаюсь каким-то образом возложить на вас бремя осуждения за наличие привязанностей. Напротив, я пришел с надеждой освободить вас от этих привязанностей, помогая вам понять, что существуют привязанности, удерживающие вас от прохождения пути и достижения внутреннего спокойствия разума, к чему стремятся все люди.

Как же вы можете быть в спокойствии, пока у вас есть привязанности? Привязанность может быть ко многому. Многие привязанности едва уловимы. Многие привязанности маскируются подо что-то абсолютно необходимое. И я пришел открыть вам, что даже духовный путь, объясненный через определенное учение или организацию, может стать привязанностью.

Многие из вас следовали особому учению и применяли особые практики десятилетиями. Я должен сказать вам, что вы все великолепно служили Вознесенным Сонмам и мы благодарны за все ваши усилия. Но я также вынужден сказать, что многие из вас постепенно развили чувство привязанности к определенной внешней практике или даже к определенному подходу к пути, заставляющих вас думать, что вы должны ежедневно читать все эти веления, иначе обрушится небо.

Мои возлюбленные, на духовном пути наступает момент, когда у вас появляется возможность достичь состояния сознания, в котором вы не должны делать все это внешнее, чтобы выполнять работу для Вознесенных Сонмов, для чего вы и находитесь здесь. В наши намерения никогда не входило, что люди будут ежедневно часами читать веления в течение всей их жизни. Наступит момент, когда у вас будет возможность пойти внутрь и установить контакт со своим Я Христа, что даст вам возможность излучать свет во все, что вы делаете, говорите, или думаете.

И, таким образом, ваша вся жизнь становится духовной практикой излучения света. А не только тогда, когда вы читаете веления или молитву, которыми вы призываете свет, ибо вы больше не пребываете на том уровне сознания, когда вам необходимо призывать свет Свыше, считая, что этот свет приходит от Вознесенных Сонмов и поэтому вы должны призывать нас снова и снова. Есть высший уровень служения, когда вы есть открытая дверь и свет не должен призываться с Небес, потому что он приходит изнутри.

Найдите свет внутри
Мои возлюбленные, царство Божье в вас подразумевает, что когда вы обретаете это состояние интеграции - целостности, единства - тогда свет может излучаться изнутри. Мои возлюбленные, я должен вам сказать, что к этой точке подошли многие люди, которые были преданны нам, следуя внешним путем и выполняя внешние практики. И некоторые давно пришли к этой точке, где они сделали бы намного больше для нас, поднимаясь на этот высший уровень служения простым бытием света в действии всегда.

И действительно есть значительное число людей, которые, фактически, сдерживают свой рост - и поэтому сдерживают свой потенциал для служения - определенно, потому что они попали в ловушку сознания, считая, что должны продолжать давать так много велений всю их жизнь. И они не хотят идти в свои сердца и услышать голос Я Христа, который говорит им, что пора подниматься выше, пора подниматься на высший уровень служения. И, таким образом, можете ли вы понять, что даже путь может стать привязанностью?

И я вынужден сказать вам, что если вы прошли точку, где должны были подняться выше, в вашем существе появится определенное напряжение. Ибо, когда вы были новичком на пути, и когда для вас было правильным читать много велений, - вам было легко это делать, и они текли так легко. А сейчас, поскольку вам больше не нужно столько читать, это становится более трудным. И, следовательно, вы должны больше напрягаться. Вам приходится заставлять себя. И если вы захотите быть честным, вы заметите это напряжение. И мне хорошо известно насколько легко ваши эго могут дать вам средство - предлог - чтобы не изменяться: "О, это должно быть сопротивление от темных сил. Это должно быть потому, что меньше людей читают веления, поэтому я должен поддерживать больший баланс и поэтому это большее напряжение для меня".

Есть бесчисленные оправдания. Но я должен сказать вам, что реальность для многих из вас такова, что вы прошли точку, где вы должны были шагнуть на внутренний путь. И именно это реальная причина вашего напряжения, потому что ваша душа желает, чтобы вы поднимались выше, но ваш внешний разум не хочет позволить ей делать это. И так вы продолжаете подавлять свою собственную душу, чтобы продолжать заниматься внешними практиками.

Главный ключ - непривязанность
В чем же выход? В осознании, что необходимый ключ к прохождению духовного пути это преодоление ваших привязанностей, а затем, посмотрев в зеркало, честно признать, что вы превратили путь в одну или множество привязанностей. А затем признать, что мы всегда говорили, что сердечная связь более важна, чем внешняя практика.

Мои возлюбленные, не вашими устами придет Царство на Землю, а вашими сердцами! Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Что же значит быть чистым сердцем? Это значит, что вы настолько спокойны, что ваше сердце ничто не тяготит. А как вы можете быть в спокойствии, если у вас есть привязанности к тому или иному? Это просто невозможно.

И, следовательно, вы должны осознать, как вам говорили не раз, что в Гималаях есть владыки, которые не читают веления, не молятся, не ходят в церковь каждое воскресенье или несколько раз в неделю. Некоторые из них даже не медитируют, так как они достигли уровня мастерства, где все, что они делают, это медитация. Все, что они делают это молитва, все, что они говорят это веление, высвобождающее безусловную любовь Бога. И еще те Существа удерживают баланс для Земли.

И если бы вы достигли такого состояния сознания, вы бы могли поддерживать гораздо больший баланс для Земли, чем вы можете сейчас, независимо от того, сколько велений вы читаете. Я говорю вам, что когда вы обретаете это состояние внутреннего мира, вы за одну секунду можете сделать для Вознесенных Сонмов больше, чем множество людей может сделать в настоящее время, даже если они читают веления в полную силу двадцать четыре часа в сутки.

Я никоим образом не принижаю силу велений. Я просто говорю вам, что есть высший уровень. И я говорю вам, что есть много людей, кто следовал учениям вознесенных владык и готов подняться на этот уровень, если только они освободятся от своей привязанности к мысли, каким-то образом давным-давно вошедшей в их сознание, что они должны продолжать делать то же самое снова и снова, и снова.

Внутреннее спокойствие это окончательное служение
Мои возлюбленные, некоторые из вас думают, что духовный путь должен быть путем страдания, Виа Делароса (Путем Скорби), который, как многие христиане верят, единственный путь к спасению. Позвольте мне честно сказать, откуда пришла эта вера: она поистине пришла от эго. Эго знает, что оно недостойно - само по себе - войти в царство Божье. И поэтому оно верит, что должно купить себе путь в это царство. И оно верит, что можно купить себе путь в царство. Это ложь, но эго никогда не поймет, что это ложь. И, следовательно, единственный способ, которым вы можете избежать нисходящего притяжения этой лжи, состоит в том, что вы осознаете, кто вы есть и что вы догадливее, чем ваше эго и вы другой - вы существуете отдельно от вашего эго - и, следовательно, вы можете отделить себя от него.

Я должен сказать вам, что на более низком уровне пути естественно и, безусловно, необходимо быть неудовлетворенными своим прогрессом, чувствовать, что вы всегда должны выполнять больше, что вам следует делать больше, чем вы делаете. Потому что это единственный путь, которым вы можете избежать нисходящего притяжения массового сознания, которое тянет вас назад, чтобы стать обычным человеком, живущим приятной материальной жизнью, а не вставать по утрам и проводить эти странные духовные занятия.

Итак, на определенной стадии пути необходимо иметь это чувство неудовлетворенности, то чувство, что вам следует всегда выполнять больше. Но проблема в том, что это заставляет вас чувствовать, что вы всегда отстаете, вы недостаточно хороши. Вы буквально похожи на осла, который тянет повозку, а перед повозкой на веревке свешивается морковь. И осел бежит вперед к моркови, думая, что он может достать ее, но никогда не догонит ее.

Мои возлюбленные, у нас нет желания видеть наших лучших чела, действующих как осел всю свою жизнь, бегая за морковью, которую они никогда не достанут. На вашем пути наступает момент, когда вам необходимо признать, что вы совершили достаточно внешних дел, что вам нужно подниматься на более высокий уровень и проявлять внутренний мир. Ибо внутренний мир это воистину окончательное служение, которое вы можете оказать.

Представьте силу десяти тысяч Христосуществ на Земле. Представьте силу только нескольких сотен людей, достигших сознания Будды и как они смогут трансформировать планету только бытием здесь - бытием здесь, внизу, всем, что они есть Вверху.

Итак, я должен сказать вам, что когда вы были на пути многие годы, есть критерий, который вам необходимо применить к себе и вам необходимо по-доброму посмотреть на себя и сказать: "Чувствую ли я мир в себе? Есть ли у меня чувство мира с этим моим путем и моим прогрессом на пути?" А затем вам нужно признать, что если вы не чувствуете спокойствия, то путь к достижению мира не в том, чтобы бежать еще быстрее, как подсказывает вам ваше эго. Путь к обретению спокойствия - отстраниться и сказать: "Цель пути - Буддобытие. А Буддобытие это совершенное спокойствие. Совершенное спокойствие приходит от полной непривязанности. Поэтому, если я не спокоен, у меня, должно быть, есть привязанности. И, таким образом, я должен освобождаться от них - раз за разом - до тех пор, пока я также не смогу предстать перед демонами Мары, даже когда они приходят ко мне и пытаются заставить меня чувствовать вину за то, что я не читаю так много велений".

Спокойствие есть цель духовного пути. Пожелайте освободиться от чего бы то ни было, что препятствует обретению внутреннего мира. Ибо истинно, у нас нет никакого желания видеть наших лучших чела, бегущими без остановки десятилетия с чувством, будто они никогда не были достаточно хороши, как будто они всегда делают недостаточно. Среди вас много таких, кто так долго старался, и мы жаждем похлопать вас по плечу и сказать: "Хорошо сделано, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю. Войди в радость Господина твоего". Позвольте себе чувствовать радость, которую истинно разделяют все в вознесенном царстве, радость, которая может быть разделена вами в невознесенном царстве, но только тогда, когда вы освободитесь от привязанностей, мешающих вам чувствовать эту радость в сердце, поскольку ваше внимание всегда сосредоточено в другом месте, и вы настолько заняты спасением мира, что у вас нет времени установить внутреннее спокойствие, которое есть истинный ключ к спасению мира.

Поэтому я прихожу дать вам часть моего спокойствия, моего Пламени Мира. Если вы хотите принять его в свою сердечную чашу, в тайную обитель сердца, тогда я заякорю его сейчас. И если вы будете проводить немного времени в медитации на Пламя Мира - и позволите этому пламени выявить ваши привязанности, удерживающие вас от спокойствия - тогда это пламя непременно будет расти, пока оно не поглотит ваши привязанности, и вы однажды сядете и скажите: "Я хочу оставить все внешнее, я хочу войти в мир моего Господа. Я не только хочу быть в спокойствии, я хочу Быть миром на Земле. И поэтому я хочу быть расширением вечного Пламени Мира Будд всех времен. И я хочу позволить Буддам расширять пламя мира на Земле через меня так, чтобы все немирное на Земле могло быть поглощено не тем, что я делаю, но тем, что я есть Бытие".

Итак, сконцентрируйтесь в своем сердце, - если вы хотите, - и примите пламя мира, которое я помещаю в центр сердца каждого - столько, сколько вы желаете и сможете вместить, большую или меньшую часть.

Мир будь спокойным!
Мир будь спокойным!
Мир будь спокойным!
Мир будь спокойным и знай, что Я ЕСМЬ в тебе есть Бог!

*Перед тем, как Будда вошел в Нирвану, его искушали демоны Мары, испытывая его на привязанности, чтобы заставить его отреагировать. У него не было ни одной, и поэтому он оставался неподвижным, чтобы они ни делали и ни говорили.