Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Глава 1. Открытие настоящего духовного пути – внутреннего пути

Ким Майклс, Май 2010

Нам всем нужен въезд
Мне нравится сравнивать духовный путь с автострадой или автобаном. Это большая дорога, уходящая за горизонт, и как только вы стали на нее, действительно нет никаких ограничений того, как далеко вы можете зайти. Однако чтобы попасть на эту дорогу, вы должны найти въезд, что-то, что выводит вас из того, что большинство людей называют нормальной жизнью к осознанию пути за ее пределами.

У каждого из нас свой въезд, ведущий на стезю. В первые 18 лет моей жизни во внешнем мире я не нашел ничего, что стимулировало бы мое внутренне знание, что должно быть более в жизни. Мои родители и семья не были религиозны, и в моем обычном датском воспитании не было ничего, что хотя бы намекало на то, что есть нечто за границами нормального образа жизни. В возрасте 18 лет я уехал от родителей для поступления в колледж и в свободное время блуждал от одного книжного магазина к другому, выискивая что-нибудь – только я не знал что.

Первая книга, которую я нашел, была книга «Пророк» Халиля Джебрана. Я никогда сильно не увлекался поэзией, но что-то в этой книге заставило меня взять ее, и, пролистав, купить. Книга очень сильно резонировала с внутренним стремлением, которое я чувствовал с детства, и хотя она дала мне много озарений, она не дала мне того, что я искал, а именно чего-то конкретного, во что можно было бы направить мое стремление.

Это, однако, пришло несколькими неделями позже, во время моего посещения букинистического магазина. Я просмотрел секцию философии и взял книгу с названием «Автобиография Йога» Парамахансы Йогананды. Сейчас заметьте, что в то время ничто в моей жизни не стимулировало никакого интереса к восточной философии или восточным гуру. Все же я открыл эту книгу и, увидев несколько фотографий, немедленно понял, что должен ее купить. Книга была в твердом переплете и даже бывшая в употреблении, довольно дорогая, но у меня не было сомнений, и я там же купил ее.

Я проглотил книгу настолько быстро, насколько смог, и она действительно пробудила во мне мое внутреннее знание, что есть альтернатива Западному, материалистическому образу жизни. Существует систематический путь возвышения нашего состояния сознания, и люди – по крайней мере, на Востоке – следовали по нему тысячелетиями.

С тех пор я повстречал многих людей, также прочитавших «Автобиографию», и во многих из них она вызвала желание поехать в Индию и найти своего личного гуру или учиться восточной форме медитации. Но должен сказать, что хотя я любил эту книгу, я никогда не испытывал никакого стремления путешествовать в Индию и не испытываю до сих пор.

У меня всегда было чувство, что есть причина, по которой я родился на Западе в этой жизни. И на самом деле я никогда не испытывал сильного желания найти физического человека, кто был бы моим личным гуру, всегда чувствуя, что мой гуру находится не в материальном царстве. Я также мог понять, что у меня всегда было чувство, что то, что мне предназначено найти, не может быть найдено в путешествии в какое-то далекое экзотическое место. Это можно найти, только войдя внутрь себя.

И это приводит меня к следующей теме, которую я хочу осветить.

Въезд – не автострада
В то же время, когда я нашел книгу Йогананды, я встретил в колледже некоторых людей, состоящих в Трансцендентальной Медитации (ТМ), движении, бывшим очень популярным в Европе и США в семидесятых. Поскольку мне понравились эти люди (одна из них стала моей первой женой, а другой хорошим другом до сего дня), я решил присоединиться к этой организации. Частичной причиной было то, что я ясно видел необходимость духовного пробуждения Запада, но я также видел, что аскетический образ жизни, пропагандируемый Йоганандой, имел бы ограниченную привлекательность для жителей Запада. В противоположность, ТМ представляли в научных терминах, как простую технику для уменьшения стресса, и я видел, что она была более привлекательна в Западном мире.

Разумеется, научный жаргон был только оболочкой, и как только вы попадали внутрь, вам открывалось сложное духовное учение, действительно говорящее о духовном пути и возвышении вашего сознания. В то время я не видел ничего неправильного в таком подходе и думал, что это хорошо продуманный способ пробудить людей, но сегодня я бы применил более непосредственный, прямой и честный подход, говоря о духовном росте сразу. Однако я также должен признать, что времена изменились, и сегодня люди намного более открыты духовности, чем в 70-ые.

Я хочу показать то, что ТМ была типичным примером многих, многих организаций, гуру и философов, которых можно найти в том, что я люблю называть супермаркетом Нью Эйдж. Они все в значительной степени следуют похожей модели, ставя очень высокую цель – в ТМ это было космическое сознание и над ним сознание единства – и затем заявляют, что это одно учение, организация и гуру обладают всем, что вам когда-нибудь понадобится, чтобы достичь его?

В то время я никогда полностью не принимал это заявление, но много об этом не думал. Сегодня я вижу это полностью порочным и основанным на пагубном неверном понимании сути духовного пути. Позвольте я объясню.

По своей сути ВАШ духовный путь – это личный путь, и это означает, что все заключается в одной вещи: возвышении ВАШЕГО состояния сознания. Это процесс, который происходит ВНУТРИ вас и требует от вас сознательно пересмотреть некоторые решения, принятые в прошлом. Никто не может сделать это за вас.

Заявление большинства духовных движений заключается в том, что, следуя их учениям и практикам, вы АВТОМАТИЧЕСКИ достигнете более высокого состояния сознания. Таким образом, как только вы нашли то или иное движение, вам только нужно оставаться его активным членом, следовать всем рекомендациям и тогда вы гарантировано достигнете цели. В большинстве движений существует даже культура, в соответствии с которой оставить движение кажется предательством или даже опасным. Если вы уйдете, то каким-то образом нанесете непоправимый вред своему духовному прогрессу.

Как я сказал ранее, для меня духовный путь всегда был нахождением альтернативы обычному образу жизни. И это включает нахождение альтернативы образу жизни, определенному господствующими религиями. Все же в этом отношении большинство духовных движений жутко похожи на господствующие религии. Эти религии также заявляют, что обладают автоматическим или гарантированным путем к «спасению» и настоятельно отговаривают своих членов от ухода.

Суть здесь такова, что всем нам нужен въезд, чтобы найти духовный путь. И самое первое духовное учение/движение/гуру, которое мы находим, неизбежно будет отражением состояния сознания, в котором мы находимся в этот момент. Мы притягиваемся к учению, поскольку оно резонирует с чем-то в нашем нынешнем состоянии сознания. По сути, это вполне оправданно. Когда вы находите путь, в вашем сознании есть определенные препятствия, которые вам нужно преодолеть, и вы притягиваетесь к определенному учению, поскольку оно резонирует с этими препятствиями. Проблема в том, что как только вы преодолеваете эти препятствия, нет никакой гарантии, что у данного учения будет то, что вам необходимо для следующего шага на вашей стезе.

Другими словами, я хочу сказать, что ВАШ личный путь – полностью индивидуальный процесс, который зависит от вашего состояния сознания. Это ВНУТРЕННИЙ процесс. Поэтому, просто не разумно принимать вводящую в заблуждение преданность, которая говорит, что вы должны оставаться преданным первому найденному вами учению. Задача въезда – ввести вас на автостраду. Если вы отказываетесь сойти с него, но продолжаете газовать, давя на тормоз, то исчерпаете себя. Фактически я видел много людей, которые, так сказать, перегорают на пути. 

Перегорание искателя
Мой опыт показал, что абсолютные или «все или ничего» утверждения о жизни и духовном пути не очень конструктивны (поскольку почти всегда ошибочны). Я не собираюсь говорить, что вы не можете найти духовное учение, оставаться в нем до конца своей жизни и не совершать прогресс. Однако, следуя стезе более тридцати лет, я встречал сотни искателей и наблюдал, что подавляющему большинству из них было необходимо изучать разнообразные учения с целью достижения максимального прогресса.

После того, как я оставил ТМ, у меня была пара лет, действительно бывших низкой точкой в моей жизни. Причина была в том, что у меня не было нового духовного учения или организации, и я чувствовал это как большой вакуум. И основываясь на этом опыте, я понял, почему многие люди не хотят оставлять организацию или изучать учения из других источников. Люди часто боятся, что если оставят одно учение, то не будет ничего, что займет его место, и поэтому остаются  на том же уровне. Или если они однажды уже испытали вакуум и нашли другое учение, то часто очень не хотят оставлять его.

Это действительно случилось со мной, поскольку после пары лет вообще без учения я нашел учения Вознесенных Владык в форме организации, называемой Саммит Лайтхауз. В Саммите также была эта явная культура исключительности с большинством людей, рассматривающих это учение как «самое высокое учение на планете», означающее, что если вы оставили Саммит, то вам некуда больше идти. Разумеется, есть и другие организации и гуру, также претендующие быть самыми продвинутыми на планете. Среди членов Саммита даже существовала культура отговаривания людей от чтения любых духовных учений, опубликованных не в Саммите. Лично я никогда это не принимал и всегда читал другие книги, например книги Я ЕСМЬ Движения. 

Как бы там ни было, я все еще очень не хотел рассматривать вопрос об уходе из Саммита или серьезно ставить под сомнение некоторые вещи, свидетелем которых я был, поскольку я не хотел возвращаться в вакуум. Все же после нескольких лет я начал думать: «Но постойте, почему я нашел Саммит? Что ж, потому что я искатель. Так какой смысл в том, что раз я нашел это внешнее учение, то не должен больше искать?»

Заключение, к которому я пришел, состоит в том, что ваш личный духовный путь – это нечто, что происходит в вашем сознании. На это у меня ушло около 20 лет, но, в конце концов, я осознал, что мой внутренний путь (путь эзотерика) воистину не зависит НИ ОТ КАКОГО внешнего учения, организации или гуру. И поэтому мне нужно быть преданным моему внутреннему процессу, а не сдерживать свой рост из-за псевдопреданности гуру, учению, внешней организации или группе других людей.

У меня лично были периоды, когда я боролся с моей вовлеченностью во внешнюю организацию. Я оставался в ТМ дольше, чем было нужно, то же самое относится и к Саммиту, даже к организации, началу которой я помогал лично. Я могу оглянуться и увидеть, что в каждом случае был поворотный момент, когда мне следовало двигаться дальше с целью достижения максимального роста. Когда я не двигался дальше, оставаясь там, где находился, во мне начиналась невероятно сильная борьба, требующая постоянного убеждения себя, почему я был там, где я был.

Наиболее заметный эффект этой борьбы был в том, что она забрала мою радость и энтузиазм на пути. Я знаю, что у всех нас разные мотивы, но для меня это всегда была радость открывать что-то новое и энтузиазм в служении жизни. Когда оба эти фактора исчезли, я обнаружил себя борющимся и спустя некоторое время испытал нечто очень похожее на то, что называют «сгорел на работе». Я обнаружил, что думаю: «Я просто не могу так больше». Но если я не хочу смотреть на то, что именно вызывает у меня это чувство, то не могу двигаться дальше и, таким образом, борьба только усилится. Это будет продолжаться, пока что-нибудь не «сломается», а это «что-нибудь», конечно, всегда я. Наконец я осознал, что пришла пора меняться и внешние изменения не заставили себя ждать.

На внутреннем пути следуйте своему внутреннему побуждению
Мой вывод таков, что духовный путь можно сравнить с перетягиванием каната с узлом. У нас действительно есть канат, на каждом конце которого находится «сила», тянущая его в свою сторону. Однако узел – это что-то посередине каната, а именно вы. Под этим я подразумеваю сознательную часть вашего ума, то, что можно назвать сознательным я или Сознательным Вы. В этой части своего ума вы принимаете сознательные решения и получаете сознательные опыты.

Суть вашего пути – решения, которые вы принимаете, сознательные решения. Есть два основных типа решений, а именно то, что можно назвать решениями смерти и решениями жизни. Решение смерти заставляет вас сделать шаг назад на пути. Вы спускаетесь по духовной спиральной лестнице жизни. Очевидно, что решение жизни заставляет вас идти вперед, делать шаг вверх по лестнице к более высокому состоянию сознания.

Как мы все знаем, принимать решения может быть трудно. Однако если вы тщательней рассмотрите это, то поймете, что принимать хорошие решения  трудно, когда мы основываемся на ошибочной или неполной информации. Иными словами, как только мы действительно понимаем ситуацию, лучший из возможных выборов становится очевидным, и тогда легче принимать решения.

Итак, если вернуться к аналогии с канатом, то можно увидеть, что с каждой стороны есть сила, старающаяся тянуть нас в свою сторону. Одна сила стремится сдержать наш рост, и она делает это, стараясь воспрепятствовать нам получить наилучшую информацию. Например, если в духовной организации присутствует культура, отговаривающая вас от изучения других учений, то как вы когда-либо получите какую-либо информацию, выходящую за рамки этого учения? Поэтому если учение не может помочь вам решить определенную проблему, то вы никогда ее не решите. Иными словами, это сила, стремящаяся ограничить ваше знание и понимание, чтобы у вас не было хорошего основания для лучших выборов.

На другой стороне каната находится сила, стремящаяся подтолкнуть вас к росту, и она добивается этого, посылая вам тонкие интуитивные озарения (эвристические переживания)  или стараясь вдохновить вас искать новую информацию. Другими словами, эта сила не стремится влиять на ваши выборы, но дать вам наилучшее основание для выбора, ведущего вас к росту – решениям жизни.

Силу, которая стремится столкнуть вас с пути, можно рассматривать как ваше эго, массовое сознание (человечества в целом, вашей семьи или других членов вашего духовного движения) или даже как темную силу.  Силу, стремящуюся подтолкнуть вас к пути можно рассматривать как ваше высшее я, ваших духовных учителей, даже существ в духовном царстве, называете ли вы их духовными наставниками, вознесенными владыками или как-то еще.

Суть здесь такова, что когда я оглядываюсь на свой путь, я вижу, что в каждом случае, когда приходило время двигаться дальше от учения, учителя, организации или ситуации, у меня всегда было внутренне побуждение из высшего источника, всегда было интуитивное прозрение или чувство. Я также могу видеть, что в каждом случае, когда я не двигался, это было потому, что я позволял моему внешнему уму находить какие-то оправдания, чтобы не следовать внутреннему побуждению. Я позволял своему внешнему уму использовать внешние аргументы в качестве оправдания того, что я не следую внутреннему руководству.

Поэтому в заключение я скажу, что ваш духовный путь это ВНУТРЕННИЙ путь. Таким образом, вы получите гораздо лучшие результаты, следуя своим внутренним побуждениям, а не позволяя каким-либо внешним авторитетам заставлять вас отвергать их. Просто гораздо более конструктивно понять, что ваше высшее я всегда знает наилучший следующий шаг на вашей стезе. Оно знает гораздо лучше, чем ваше эго, другие люди или даже наиболее продвинутые духовные гуру. Поэтому, если вы всегда стараетесь следовать своему внутреннему гуру, то достигнете гораздо лучших результатов, чем следуя внешнему гуру.

Я знаю, что некоторые люди будут кричать в истерике, поскольку они пытались следовать своему внутреннему направлению и либо не получили никакого направления, либо получили, но оно привело к нежелательным последствиям. Поэтому я обращусь к этой теме в следующей главе.

Назад к разделу "Прорывы на духовном пути".