Универсальный Путь С чего начать? Личный рост Духовные инструменты Божественная Женственность Наука и религия Изменение мира Розарии Свободы Матери Марии Сангха Будды Путь Христобытия Золотой Век Сен Жермена Школа Мистерий Господа Майтрейи Форум Преодоление эго Послания Вознесенных Владык Ответы на вопросы Истина Иисуса Новости Книги О сайте Ваше высшее Я На главную страницу На главную страницу

Понимание духовной причины, из-за которой все злоупотребляют силой, потому что не любят себя

Мать Мария, 27 октября 2007.

Это часть диктовки, прочесть которую вы можете эдесь.

Злоупотребление силой возникает из-за недостатка любви
И, таким образом, когда у вас будет этот дополняющий взаимообмен, это дополняющее взаимодействие между любовью-превосхождением и любовью-заботой, тогда общество выйдет за рамки старых представлений о любви и силе. Вы понимаете, мои возлюбленные, о чем говорил Владыка БОЛЕЕ — о людях, которые сформировали элиту власти, и как они извратили силу и злоупотребили ею? Но вы понимаете, мои возлюбленные, что те, кто злоупотребляет силой, делают это только по одной причине - а именно потому, что они не имеют любви.

Таким образом, они не имеют реальной силы, силы Бога, и поэтому должны захватывать власть через насилие здесь на Земле и стремиться заставить других людей покориться им, — а если они не покорятся, то убить их. Это абсолютное злоупотребление силой, и одни люди могут поступать так с другими людьми, только когда они не испытывают любви к тем другим людям.

Но, мои возлюбленные, как возможно то, что человек может не испытывать любви к другим людям? Как Иисус сказал, поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами, что может быть перефразировано и означать: то, как вы поступаете с другими, является отражением вашего состояния сознания. И поэтому то, что вы делаете другим, вы уже сделали самим себе в вашем собственном уме. Таким образом, если вы не испытываете любви к другим людям, то это может быть только по одной причине, а именно потому, что вы не испытываете любви к самим себе — и поскольку вы не любите себя, вы не верите, что вы – любящий человек, что вы достойны любви.

Однако, мои возлюбленные, как люди могут дойти до того, чтобы чувствовать это? Такое возможно только потому, что они были полностью ослеплены и поглощены сознанием отделенности от Бога — сознанием, берущим начало от тех существ, которые в более высоком царстве – в более высокой сфере, как Майтрейя объясняет в своей книге – решили восстать против Бога и тем самым отделили себя от Него. Понимаете ли вы, мои возлюбленные, что эти жизнепотоки отделились от Бога, и поэтому не могут чувствовать любовь Бога к себе?

Вы видите, мои возлюбленные, Творец испытывает ту же самую бесконечную любовь ко всем жизнепотокам независимо от их нынешнего состояния сознания. Ибо разве Иисус не говорил, что дождь идет на праведных, и на неправедных? Таким образом, вы видите, любовь Бога безусловна, и это означает, что она доступна каждому жизнепотоку, каждому существу. Но те, кто отделил себя от Бога, не могут испытать эту любовь, поскольку есть только один способ по-настоящему испытать любовь Бога — соединиться с любовью, стать, как объяснялось вчера, открытой дверью, благодаря чему этот поток любви, поток ЕСТЬ, Река Жизни может течь через вас, и вы едины с ней.

Именно так вы испытываете полноту безусловной любви, и поэтому естественно, что, когда вы погружаетесь в сознание разделения и видите себя отделенными от Бога, вы не можете испытывать любовь Бога. Значит, такой жизнепоток вынужден рассуждать, что Бог не любит его, и это неизбежно приводит к умозаключению, что “я не достаточно хорош”. И даже, несмотря на то, что многие из этих жизнепотоков не осознают этого – и отрицали бы это, если бы читали эти слова, – я могу заверить вас, что на подсознательных уровнях все они считают, что они не достойны любви.

Злоупотребление силой с целью скрыть чувство недостойности
Однако жизнепотоку очень трудно жить с самим собой, если он чувствует себя не достойным любви. И поэтому, как жизнепотоки поступают в этой ситуации? Несомненно, они должны найти какой-то способ справиться с чувством, что они не достойны любви. И как они делают это? Во многих случаях, стремясь занять положение на Земле, которое заставляет их казаться выше других людей.

Поскольку, если они могут чувствовать, что они лучше других, то тогда они могут игнорировать или забыть чувство, что они не достойны любви. В некотором смысле, то, что они делают – часто подсознательно – это то же самое, что описано в старой истории о лисе, которая не могла дотянуться до винограда, и пришла к заключению, что он неспелый, поэтому на самом деле она его не хотела. Они не могут достичь любви Бога, поэтому говорят: “Мы не хотим любви Бога. Любовь слаба. Сила лучше”.

Итак, мои возлюбленные, когда они не имеют любви, тогда их сила может быть только извращенной и использоваться в эгоистичных целях. И таким образом вы распознаете этих людей, и как они подавляют других, используя силу, потому что не имеют любви, и поэтому нет ничего, что могло бы сдерживать их силу. И именно поэтому вы видите, что некоторые из этих жизнепотоков готовы пойти почти на все, используя свою силу для уничтожения тех, кто выступает против них.

Но вы не видите того, что они фактически сделали то же самое самим себе. Поскольку, стремясь подавить других силой, они уже подавили силой свое собственное внутреннее бытие. Они неистово отрицали себя, свое происхождение как духовных существ, и то, что они достойны подняться вновь и воссоединиться с любовью Бога.

Возлюбленные мои, я даю вам эти учения по нескольким причинам. Одна из них такова, что вы не должны позволять себе попадать в старую ловушку вовлечения в дуалистическую борьбу. Конечно, вы должны знать, что существует элита власти на Земле. Вы должны знать об их методах и о том, какое влияние они оказывали на общество и массовое сознание. Вы должны знать об их хитроумной лжи. В некоторых случаях вы действительно должны знать, кто они, чтобы встать и сказать: “Мы должны бросить вызов тем людям, которые представляют определенное состояние сознания”.

Тем не менее, вы не попадаете в ловушку противостояния этой элите власти или конкретным людям. Вы не испытываете ни страха пред ними, ни гнева. Потому что, только тогда, когда вы любите себя безусловно, вы можете безусловно любить других людей, а безусловная любовь – это то, что Библия называет совершенной любовью, которая изгонит весь страх.

Те, кто злоупотребляет властью, поглощены страхом
И, таким образом, вы понимаете, мои возлюбленные, когда вы испытываете безусловную любовь, вы не боитесь элиты власти. Вы не чувствуете угрозы с их стороны. Фактически, вы понимаете истину, что самые влиятельные люди больше всех боятся. Поскольку, если бы они не боялись, то зачем им нужна была бы власть?

Вы понимаете, мои возлюбленные, когда вы отделяете себя от Бога, становится возможным, что жизнепоток может прекратить свое существование, что он может пройти через окончательную духовную смерть, которую мы иногда называли “второй смертью”, потому что это смерть самого жизнепотока, а не просто временная смерть физического тела. И, таким образом, мои возлюбленные, неизбежным спутником чувства разделения является страх уничтожения, страх растворения я.

И для тех, кто находится в сознании дуальности, это представляет собой реальную возможность, но только потому, что они остаются в сознании дуальности вместо того, чтобы выйти из него, что они могут сделать в любое время. К тому же, как трудно людям жить с чувством, что они не достойны любви, им трудно жить с чувством страха. И поэтому, чем сильнее они испытывают страх, тем больше они нуждаются в компенсации. А как они это компенсируют? Они делают это, достигая власти на Земле, захватывая власть силой. Потому что, если они смогут заставить миллионы людей в стране поверить, что они могущественны, то тогда они смогут игнорировать или уменьшить свой внутренний страх, так, что они почти не чувствуют его больше.

Но понимаете ли вы, мои возлюбленные, почему некоторые из этих могущественных людей нуждаются в миллионах людей для подтверждения иллюзии, что они обладают силой или, что они бесстрашны? Если бы они действительно знали в своих собственных существах, что обладают силой и бесстрашием, зачем им нужны были бы другие люди для подтверждения их силы? Таким образом, вы видите, что они также являются жизнепотоками, испытывающими самые большие сомнения, и именно поэтому, только, когда миллионы людей следуют за ними, считают их могущественными, только тогда они могут поверить в это сами и отложить свои сомнения, свой страх, свое чувство того, чтобы они не любимы.

И это, конечно, относится к людям, которых вы видите воплощающими образ жестоких людей. Ими также управляет страх, и они компенсируют его через насилие, потому что насилие – это всегда способ заставить других людей бояться вас. Но в действительности оно никогда не сможет помочь им добиться окончательного результата в преодолении страха, поскольку он всегда будет появляться снова.

Следовательно, эти люди находятся в поиске невозможного, и этот поиск часто ускоряется, пока они не потеряют контроль над своей жизнью и не закончат гибелью. И вы видите это в так называемых обычных людях, которые входят в отрицательную спираль гнева и насилия, пока не убьют себя или не попадут в тюрьму. И это, конечно, то, что вы видели в тех мальчишках, которые устраивали стрельбу в школе. И снова это был их страх, недостаток их любви к себе. Но вы также видели это в некоторых “великих исторических лидерах”, мои возлюбленные, таких как Гитлер, Наполеон и других, кто в своей неутолимой жажде все большей власти, чтобы скрыть свой страх, закончили самоуничтожением.

Использование силы любви для преобразования общества
Итак, мои возлюбленные, реальный ключ к преобразованию общества – это не то, когда люди используют силу против элиты, которая злоупотребляет властью и подавляет людей. Реальный ключ - это, когда критическая масса людей пробуждается и понимает, что истинная сила – ЕСТЬ любовь. И они соединяются с любовью, живущей в их собственных существах – со своей любовью к более высоким принципам, к более высокой истине, – а затем выражают ее, просто утверждая истину о том, что обществу необходимо измениться, что старые методы больше не работают, что пришло время подняться выше.

Понимаете ли, мои возлюбленные, пока вы испытываете страх, вы будете видеть, что люди предпринимают шаги, и до некоторой степени ими руководит истинное желание видеть развитие общества. Но из-за страха это всегда заканчивается поиском козла отпущения, когда люди назначают кого-то козлом отпущения, ответственным за все плохое в обществе. Таким образом, только избавившись от козла отпущения, мы решим все наши проблемы.

Именно это вы видели во Французской Революции, где аристократию сделали козлом отпущения. Но в действительности она была только одним выражением нежелания людей взять ответственность за самих себя. И когда аристократия была устранена от власти, появилась другая элита и захватила власть, так что люди вряд ли стали более свободны, чем прежде.

И ключом к преодолению этого шаблона, когда одна элита отнимает власть у другой, является то, что люди должны пробудить свою любовь, чтобы им не нужен был козел отпущения. Они не должны делать это похожим на то, что королева такая плохая, и именно поэтому мы должны свергнуть монархию. Вместо этого они просто утверждают истину, что пришло время изменить существующую форму монархии, поднять вопросы, которые необходимо поднять.

Поскольку это - вопрос признания того, что в мире есть прогрессивное движение с Рекой Жизни, о чем говорил Владыка Мория. И что, когда общество в своем развитии достигло определенного уровня, тогда старая одежда больше не подходит и пришло время выбросить ее и сменить гардероб. И таким образом наступит момент, когда монархия в ее существующей форме изживет себя. И мы не должны говорить, что она является злом, что она плохая, что она должна быть ликвидирована. Мы должны преобразовать ее. Возможно, это будет означать, что мы больше не нуждаемся в определенном общественном институте, но возможно мы нуждаемся в чем-то другом как символе нации.

Аналогично с церковью, нет необходимости выходить и заявлять, что церковь представляет собой зло. Но необходимо сказать, что англиканская церковь больше не удовлетворяет духовные нужды большинства британских людей, и именно поэтому они больше не ходят в церковь и больше не чувствуют, что получают необходимые ответы. И таким образом нужно искать новый подход к духовности, который сможет удовлетворить потребности людей в этом веке.

Также вы не должны выделять высшее сословие. Вы не должны относиться отрицательно к кому-то, у кого денег больше, чем у среднего человека. Но вы действительно должны бросить вызов сознанию, что некоторые люди по своей природе лучше других, и вы можете бросить вызов этому только тогда, когда сонастроены с безусловной любовью Бога. Мои возлюбленные, когда вы постигаете природу безусловной любви, вы понимаете, что безусловная любовь не может любить одних людей больше чем других. Поскольку это была бы условная любовь, не так ли?